Стиль
17-09-2015, 08:00

Ролевики толкиенисты и их образы


Мечты бывают разные, одни приводят к великим изобретениям и открытиям, другие навсегда остаются лишь мечтами, а есть мечты сказочные и фантазийные, они приносят удовольствие, дарят нам книги и фильмы, а некоторых мечтателей превращают в сказочных персонажей.


Мне нравится фэнтези, но никогда не хотелось попробовать вжиться в образ определенного персонажа известной книги или фильма, моя фантазия сразу рисует собственного персонажа, свою сказку, где исключительно мои правила. Все хотят жить в свободном идеальном мире, но большинству требуются готовые образы, законы и ориентиры, поэтому последователи аниме и фэнтези выбирают готовых персонажей для создания костюмов и образов.


Костюмы и образы толкиенистов

Сегодня посмотрим на ролевиков, поклонников эпопеи «Властелин Колец».


Людей, которые увлекаются ролевыми играми – драматическое действие с сюжетом и наличием ролей, называют ролевиками. Ролевиков относят как к субкультурам, так и к просто увлекательному виду хобби. То есть в данном случае ролевиков можно называть субкультурой, а можно и вовсе таковой не считать.


В отличие от классических молодежных субкультур, которые тесно связаны с музыкой, у истоков ролевых игр могут стоять литературные произведения или же компьютерные игры, имеет много общего движение ролевиков и с исторической реконструкцией. Возраст представителей данной субкультуры также не ограничен. Среди представителей ролевого движения можно встретить как молодых людей, так и людей в возрасте.


Костюмы и образы толкиенистов

Одними из первых среди любителей ролевых игр являются толкиенисты. Движение толкиенистов появляется в 1960-е годы одновременно с субкультурой хиппи. Появление толкиенистов связано с творчеством писателя Д. Толкиена и выходом в свет его произведения «Властелин колец».


Толкиенисты стараются полностью копировать те или иные образы из произведений Д. Толкиена. Они могут представлять себя эльфами, орками, хоббитами. На тех или иных мероприятиях толкиенистов – фестивалях, праздниках, совместных встречах – разыгрывается определенный сюжет, связанный с литературной основой. При этом многие так вживаются в образ, что иногда теряют связь с реальностью.


Среди ролевиков, в том числе и толкиенистов, встречаются случаи, когда во время переписи населения тот или иной представитель данной субкультуры может указать, к примеру, свою национальность как эльф.


Ролевики толкиенисты и их образы

Помимо игры в литературный сюжет, толкиенисты также занимаются изучением литературной основы, досконально вчитываясь в сюжетные линии и даже выявляя те или иные противоречия. Занимаются толкиенисты и написанием фанфиков по своему любимому произведению.


При этом одеваться в стиле мира Толкиена представители данного движения могут не только во время проведения своих мероприятий, но и в повседневной жизни.


Стиль толкиенистов – это в целом средневековый костюм с элементами стилизации.




Свои костюмы они шьют, исходя из литературного описания одежды того или иного персонажа, при этом если не хватает сведений о деталях костюма, то в данном случае их можно восполнить, используя собственное воображение. Свои костюмы толкиенисты чаще всего шьют самостоятельно. Для женских образов шьются длинные и украшенные множеством бус и страз платья, для мужских – средневековые костюмы с рукавами-фонариками и плотно облегающие ноги штаны на подобии лосин.


Используют толкиенисты и макияж, а очень часто и грим. К примеру, «эльфы» могут пользоваться накладными ушками для того, чтобы придать своим ушам правильную заостренную форму уха эльфа. Прически также «подгоняются» под образ и стиль определенного персонажа, позаимствованного из литературного произведения. Однако, поле для фантазии достаточно широко и костюмы, и образы толкиенистов нередко могут стать настоящим произведением искусства.










Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров