Стиль
1-10-2015, 09:30

Субкультура готы и готический стиль в одежде


Готы, как и многие молодежные субкультуры, появились из музыки. Первой была музыка, затем стиль и идеология. Готы вышли из среды панков. К концу 1970-х бурный и открытый протест молодежи против устоев общества, выражающийся через панк-культуру, ослаб и сменился пессимистическими настроениями.


Готы – это уже не открытый протест, а уход в себя, в свой внутренний мир, уход от общества. И если панк был распространен среди молодых людей с окраин, то готами стали представители среднего класса.


Субкультура готы и готический стиль в одежде
Субкультура готы и готический стиль в одежде

Субкультура готов появляется в конце 1970-х в Великобритании. Среди готов в 1980-е популярностью пользовались такие музыкальные группы, как, к примеру, Bauhaus, Southern Death Cult, Siouxsie and the Banshees.


Слово готы также, скорее всего, было использовано для обозначения группы молодых людей с точки зрения характеристики их музыкальных предпочтений – музыка грубая, явно неклассическая, то есть от английского gothic в значении варварский, грубый. Разумеется, по традиции название для нового молодежного движения придумали журналисты.


Субкультура готы и готический стиль в одежде

Несмотря на общепринятые убеждения, готы отнюдь не являются сатанистами или в целом деструктивной молодежной субкультурой. Как показала многолетняя практика, как-никак субкультура готов, зародившаяся в конце 1970-х, существует по сей день, из молодых людей готов в будущем вырастают дизайнеры, программисты и журналисты. Такие молодые люди активно интересуются литературой и искусством, среди них очень много гуманитариев. Готам свойственен интерес к оккультизму, присутствует в готике и вампирская тематика, однако при этом большинство готов либо агностики, либо атеисты, есть среди них и приверженцы христианства.


На сегодняшний день существует множество разновидностей субкультуры готов - антикварные, ренессансные, викторианские, кибер-готы, корпоративные готы, вампиры. Можно встретить среди приверженцев готической субкультуры сегодня и не только молодых людей – в среднем возраст готов от 14 до 45 лет.




Готический стиль одежды и аксессуаров


Изначально готы имели много общего в своей одежде и прическах с породившими их панками. Так, они так же, как и панки, использовали английские булавки, у панков готы позаимствовали и пирсинг. В 1980-е основными прическами готов были ирокезы или же прически в виде высоких «шипов».


Сегодня одежа готов – это, конечно же, одежда черного цвета с использованием таких материалов, как кожа, кружево, шелк, бархат, парча.


Девушки-готы могут носить кожаные штаны, юбки мини или макси, черные платья, важным элементом является корсет, верхняя одежда готессы - длинные кожаные или текстильные плащи. В целом, на формирование женского стиля в субкультуре готов большое влияние оказал образ «роковой женщины», зародившийся в викторианскую эпоху, а позже ставший популярным благодаря фильмам в жанре нуар.


Мужской вариант готического гардероба - черные рубашки и балахоны, кожаные штаны, длинные плащи.



Обувь готов - тяжелые высокие ботинки наподобие «гриндерсов», обувь на высокой платформе, девушки могут носить туфли и сапоги на высоком каблуке.



Классическая прическа готов – длинные, идеально гладкие и прямые волосы черного цвета, распущенные по плечам, без украшений и аксессуаров, как для девушек, так и для юношей. В целом, что касается образа молодого человека в субкультуре готов, то он должен быть достаточно женственным.


Большую роль в костюме готов играются макияж и аксессуары.



Макияж готов – это черный карандаш для глаз, темные тени, темные оттенки обязательно матовой помады, подчеркивается белизна лица при помощи пудры, ногти покрываются черным лаком. Макияж обязателен как для девушек, так и для юношей.


Что касается аксессуаров, то это чаще всего украшения из серебра – металла луны, может использоваться и белое золото, платина. В целом, аксессуары должны быть белого цвета, что неплохо смотрится на черном фоне одежды готов. Из камней готы предпочитают полудрагоценные камни - черные опал, агат и нефрит, холодный топаз, горный хрусталь. Могут носить жемчуг.


Украшения готов

Украшения готов обязательно имеют свою определенную символику. Они могут носить анх (древнеегипетский символ бессмертия), различные кресты, к примеру, кельтские, украшения с изображениями летучих мышей, символов смерти, фигурок драконов и кошек. Также в качестве украшений готы часто носят кожаные браслеты и ошейники с металлическими шипами.


Украшения готов

Сам готический стиль в одежде на самом деле не имеет ничего общего со средневековым готическим костюмом. В средние века горожане и аристократы, одетые в стиле готики, носили костюмы ярких цветов и причудливых форм – туфли с длинными носами, длинные колпаки в форме пирамидок, на одежду в качестве украшения могли нашиваться бубенчики.


Посему, если готы что-то и позаимствовали из Средневековья – то это лишь символика готической архитектуры. Сам же костюм современных готов гораздо больше связан с костюмом викторианской Англии XIX века и, конечно же, с литературой данного периода. Помимо панка на формирование субкультуры готов большое влияние оказала английская литература XIX века, а еще вампирская тематика, также родом из века XIX.


Готический образ
Готический образ

Субкультура готы и готический стиль в одежде


Готическое платье

Готическое платье
Готическое платье

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров