Мода весна-лето 2016
28-10-2015, 09:38

Обзор коллекций Belarus Fashion Week весна-лето 2016


С 21 по 25 октября в Минске проходил юбилейный 10-ый сезон Belarus Fashion Week. В рамках Недели моды свои коллекции сезона весна-лето 2016 представляли белорусские дизайнеры. Журнал Милитта расскажет вам о самых интересных коллекциях Недели моды в Беларуси.


Harydavets&Efremova


«Утренняя свежесть росы….пение птиц….край голубых озер…..Дыхание… дуновение ветра ….птица….. Руки-крылья матери, отпускающие в полет. ….Все это вдохновляет и побуждает создавать…Сохранить красоту в первоначальном естестве».


Авторы коллекции – дизайнеры Тамара Горидовец и Татьяна Ефремова. Бренд Harydavets&Efremova – это Витебск. Собственно говоря, в рамках Недели моды в Беларуси свои коллекции представляли как минские, так и витебские дизайнеры. Начинаем мы наш обзор с витебской коллекции. И это не случайно. Дизайнеры из Витебска умеют создавать качественную и привлекательную одежду.


В определенной мере о Витебске, городе, который считается культурной столицей Беларуси, можно говорить и как о второй модной столице после Минска. Для развития моды в Витебске существуют и вполне объективные причины. В городе находится хорошая школа подготовки дизайнеров одежды – Витебский государственный технологический университет.


Harydavets&Efremova весна-лето 2016
Harydavets&Efremova весна-лето 2016
Harydavets&Efremova весна-лето 2016
Harydavets&Efremova весна-лето 2016
Harydavets&Efremova весна-лето 2016
Harydavets&Efremova весна-лето 2016

Коллекция дизайнеров Тамары Горидовец и Татьяны Ефремовой получилась по-настоящему весенней – наполненной легкостью, молодостью и буйством красок. Как заметила одна из посетительниц показа, дело даже не в фасонах, а в том, где они (дизайнеры) взяли эти ткани – переливающиеся, яркие и свежие по своему колориту.


Впрочем, что касается цвета, то цвета, хоть и были яркими и насыщенными, но все же базовыми – в основном классические сочетания красного и белого. А данные сочетания, как известно, всегда смотрятся выигрышно.


DAVIDOVA


Еще один бренд из Витебска.


Дизайнер Марина Давыдова – достаточно зрелый, в своем творчестве, и опытный дизайнер. Коллекции от Марины Давыдовой не раз принимали участие в Белорусской неделе моды, а также демонстрировались в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia (Москва), Международной выставки CPD (Дюссельдорф).


Коллекция Марины Давыдовой
Коллекция Марины Давыдовой
Коллекция Марины Давыдовой

В весенне-летней коллекции дизайнера мы можем увидеть автомобильную тематику. В качестве украшения для одежды Марина Давыдова избрала стилизованные изображения автомобильных номеров и моторов.


Возможно, вы даже сразу и не заметите их, и даже не поймете, что перед вами коллекция автомобильной тематики. Ведь в целом по своим силуэтам коллекция достаточно женственна. Однако, стоит присмотреться, и вы увидите, что это коллекция одежды для активной и уверенной в себе женщины. Для женщины-автомобилистки.


Коллекция Марины Давыдовой
Коллекция Марины Давыдовой
Коллекция Марины Давыдовой

Горловины и края изделий также обработаны в форме округлых деталей автомобиля. К примеру, горловины некоторых платьев вполне могут напоминать окружность руля.


Ткани – самые различные. От теплой шерсти для начала весны и до более легких вискозы и хлопка.


BOITSIK


Дизайнер Ирина Бойтик из Минска так же, как и Марина Давыдова, опытный дизайнер, постоянный участник Belarus Fashion Week.


Ирина Бойтик весна-лето 2016
Ирина Бойтик весна-лето 2016
Ирина Бойтик весна-лето 2016
Ирина Бойтик весна-лето 2016
Ирина Бойтик весна-лето 2016
Ирина Бойтик весна-лето 2016

В своей коллекции сезона весна-лето 2016 Ирина Бойтик осталась верна собственному стилю – мы увидели однотонные, чистые по своему цвету, вещи. Цвета (а цвет в творчестве Ирины Бойтик это главное) – розовый, множество оттенков голобого, молочный, ягодные оттенки красного. Ткани коллекции – натуральные шерсть, хлопок, лен, вискоза, батист.


Помимо одежды от Ирины, в рамках показа коллекции бренда BOITSIK, также можно было увидеть обувь от студии Сутория и сумки бренда Max Mironov.


KUCHERENKO


«…Тщательно пудрим изъяны лица и души.
В свете нельзя показать безобразия язвы,
Ловко скрываем под глазом пустячный ушиб –
Маски, глухие одежды и грим безотказны.
Хоть некрасиво в кругу обнажение тел,
Кто-то разделся и плюнул условностям в душу,
Ради других ограничиться не захотел…
Вывернулся наизнанку и выставил тушу. …»
Отрывок из стихотворения
к коллекции «Условие круга».
Автор Олег Лабурдов.


Дизайнер бренда Ольга Кучеренко-Лабурдова (Минск). Однако школой дизайна для Ольги стал Витебский государственный технологический университет. Название коллекции – «Условие круга».


Belarus Fashion Week весна-лето 2016
Belarus Fashion Week весна-лето 2016
Belarus Fashion Week весна-лето 2016

Коллекции Ольги Кучеренко – это всегда эксперимент и творчество. Не стала исключением и коллекция сезона весна-лето 2016. Показ коллекции «Условие круга» стал не просто показом модной одежды, а своеобразным мини-спектаклем. Цель данного действия – показать темные и светлые стороны человека.


Не вся одежда, представленная на подиуме, будет носибельна. Однако, по словам самого дизайнера, она и ее команда шли на это сознательно – они работали с цветом, символами, фактурой. И главным при этом для них являлось передать определенную идею, которую каждый, что не исключено, может трактовать по-своему.


Впрочем, и сами вещи также можно носить – к примеру, по отдельности. Так что, как показывает творчество Ольги Кучеренко, одежда на подиуме может быть искусством, но при этом и вполне иметь шанс продаваться, если подиумный образ модели разобрать по частям.


Belarus Fashion Week весна-лето 2016
Belarus Fashion Week весна-лето 2016

Поэтому, если уж придерживаться мнения о том, что дизайн происходит от абстрактного искусства, то коллекция «Условие круга» как раз об этом. А именно о моде, как искусстве.


Помимо самой одежды, также коллекцию сопровождала картина, демонстрирующая людские пороки, и стихотворение. Интересными были макияж моделей и флористические украшения – «налобники», как назвала их сама дизайнер.


Kardash


Темой весенне-летней коллекции от дизайнера Ольги Кардаш стала тема свободы, как движения вперед и отсутствия границ. Все вещи из новой коллекции дизайнера украсили изображения аиста. Птицы величественной, с широким размахом крыльев, и, определенно, вольнолюбивой. А еще птица аист (бусел, именно так имя этой птицы переводится на белорусский язык) – это, конечно же, символ Беларуси. Земля под белыми крыльями, говорят о Беларуси, имея в виду крылья аиста.


Kardash 2016
Kardash 2016
Kardash 2016

К слову, сами вещи из новой коллекции бренда Kardash еще до показа успели стать хитом белорусского Инстаграма. Платья, юбки и свитшоты успели примерять на себя белорусская гимнастка Мелита Станюта, телеведущая Анна Бонд, фотограф Kanaplev+Leydik.


Kardash 2016
Kardash 2016

В коллекции практически нет черного цвета. Цвета светлые, как и сам образ птицы аиста, - серый и белый цвета, оттенки коричневого и бежевого. Единственный декор на одежде – вышивка аиста, выполненная шелковыми нитями.


Текст – Вероника Д. Фото – bfw.by

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров