БЛОГ
23-11-2015, 08:30

Как правильно чистить зубы


Красивые зубы – о них мечтают более 70% девушек, ведь это красота вашей улыбки, а ослепительная и жизнерадостная улыбка украшает лицо. А улыбка женщины порой является её оружием, притом самым сокрушительным. Однако красивые белые зубы – это не только красота, но и показатель здоровья, нормальной работы внутренних органов. С чего следует начинать?


Несомненно, с правильной чистки зубов. Примерно подсчитайте, сколько времени вы тратите на чистку зубов? Скорость века, в котором мы живём, не позволяет многим из нас всё делать с максимальной тщательностью, а потому, большинство из нас чистят зубы за 30-45 секунд. Это о-о-очень мало. В идеале чистить зубы надо от 2 до 5 минут. Именно за это время паста выполнит свои полезные функции – успеет образовать пленку, защищающую эмаль и защитит от бактерий, вызывающих кариес и другие заболевания.


Как часто чистить зубы? Минимум – два раза (утром и вечером), причём чистить надо не до еды, а после. Вы же моете свою чашечку после того, как выпили кофе, и оставляете её чистой до следующего раза? Самый наилучший вариант чистить зубы после каждого приёма пищи. Это бывает три-четыре раза в день. Если есть перекусы, например, яблоко или конфета, можно ограничиться ополаскивателем.


Как правильно чистить зубы

Стоматологи всё время напоминают нам – чистить зубы после каждого приёма пищи, и это будет практическая возможность сохранить свои зубы здоровыми. Многие из нас чистят зубы горизонтальными возвратно-поступательными движениями. Однако зубной налёт хорошо удаляется, если движения будут идти от десны к кончикам зубов, то есть «подметающими» движениями, и с внешней и с внутренней стороны зубов.


Не забывайте чистить и жевательную поверхность коренных зубов. Чистка зубов должна завершиться массажем дёсен. Чистой и влажной зубной щёткой круговыми движениями помассируйте сначала верхнюю, а затем нижнюю десну.


Качество чистки зубов зависит и от правильно-выбранной щётки. Лучше выбирать щётки с синтетической щетиной средней жёсткости или мягкую. Такие щётки не травмируют дёсны и эмаль зубов. Щётки с натуральной щетиной имеют трубчатое строение, поэтому постепенно в полости каждой щетинки накапливаются микробы, а от этого, всем ясно, пользы не будет.


Идеальна щетина густая и плотная из медицинского полиэстера. Наилучшая форма щётки – с маленькой головкой и изогнутой ручкой. Такой щёткой удобно чистить даже в самых труднодоступных местах. Щётки с гибкой ручкой чаще всего имеют большие головки, а это увеличивает только количество зубной пасты, но не качество чистки зубов. Ведь большим головкам доступ к потайным местам полости рта значительно ограничен. Гибкость больше важна для щетинок, а не для ручки.


Щётку менять надо раз в месяц. Для дополнительной чистки зубов некоторые стоматологи рекомендуют использовать специальную шёлковую нить – флосс. Однако многие другие стоматологи утверждают, что ею надо пользоваться редко – только в крайних случаях (извлечь оставшуюся пищу, которую при обычной чистке зубов не удалось ликвидировать).


Как правильно чистить зубы

Хороши ли электрические зубные щётки? Это на ваше усмотрение. Но надо знать, что эти щётки совершают круговые движения, в отличие от рекомендуемых – от дёсен к кончикам зубов. Есть ещё и звуковые щётки, которые превосходят электрические. Однако, ответы на эти вопросы оставим на следующий раз.


Какая будет ваша улыбка – решать вам. Улыбаясь в юности, чаще всего обнажается часть верхних зубов, в среднем возрасте – почти все передние зубы, а к старости из-за опускания мышечной ткани лица, опускается и улыбка к нижнему ряду зубов. Есть и другие, чисто косметические и физиологические особенности, но это уже из области профессиональной эстетической стоматологии, которая на сегодняшний день способна помочь во многих ситуациях.


Красивая улыбка и правильная чистка зубов
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров