Красивые девушки
8-01-2016, 12:18

Красивые и обычные китаянки – китайские стандарты красоты


Россия обладает самой большой территорией и природными ресурсами, а Китай занимает первое место в мире по численности населения и является нашим стратегическим партнером. Поэтому Милитта с интересом и любовью смотрит в сторону Китая.


Мы уже много раз разбирались в стандартах красоты, а сегодня посмотрим фото самых красивых китаянок и обычных китайских женщин, глазами путешественников из России. Публикацию подготовила Юлия Александровна, под впечатлением от поездки в Китай.


Милитта не согласна с некоторыми мыслями и высказываниями автора…


Китайские стандарты красоты


Я никогда не считала себя красавицей, но после посещения Китая моя самооценка резко возросла. Действительно, китайскую нацию красивой не назовёшь: короткие руки и ноги (ноги зачастую кривые), длинное со всех сторон плоское независимо от пола туловище, большая голова.


китайские стандарты красоты

Обычно с такими пропорциями рисуют инопланетян. Красивые люди, как и просто люди с приятной внешностью, в Китае большая редкость. Но уж если есть красивые китаянки, то просто глаз не отвести!


Может быть, китайцы всегда были со столь непривлекательными пропорциями, а может, на генофонд повлияли 150 лет опиумного угара, в котором находилась вся страна вплоть до прихода коммунистов. Последние превратили народ в трезвую, но безликую, бесполую, серую массу, одетую во френчи а-ля Мао.


Любое самовыражение, в т. ч. и во внешнем виде резко пресекалось. Особенно это сказалось на женщинах. В те времена уделять внимание своей внешности или вообще выглядеть женственной, было непросто не принято, а даже опасно. Поэтому те, кто старше сорока (т. е. ещё заставшие времена Мао Цзэдуна), не особенно озабочены модными тенденциями, да и вообще какой-либо эстетикой в стиле одежды и причёски: нечто бесформенное на голове, бесформенная футболка и капри, как правило, дичайших расцветок.


Комбинация цветов порой приводит в шок – десятилетия в сером цвете убили напрочь хороший вкус в цветосочетаниях. Все те, кому до срока, изо всех сил стараются быть на высоте.


Молодые люди примерно до 25 лет, в основном особенно ничем не озабоченные и находящиеся на содержании у родителей, экспериментируют в стрижках и окраске волос (а стригут там классно даже в дешёвых уличных парикмахерских – волосок к волоску, к тому же с большим вкусом).


Манера одеваться напоминает японские молодежные стили. Однако всё больше молодых девушек присматриваются к модным тенденциям западного мира и стараются быть в теме, порой даже очень удачно.


Однако и тут бывает не без курьёзов. Всем известно, что в Китае очень развит мототранспорт. Из-за дождей мотобайки оснащаются козырьками и специальной водонепроницаемой накидкой, закрывающей водителя спереди наподобие пеньюара в парикмахерской, только с рукавами и перчатками. Но стильные модницы предпочитают вместо этого надеть старенькое пальтишко…задом наперёд. Ветер и брызги ведь спереди, вот перед они и закрывают.


Женщины от двадцати пяти до сорока в основной своей массе выглядят на европейский взгляд как минимум странно. Их наряды поражают воображение не столько сочетанием не сочетаемого, сколько бездумным напяливанием на себя вещей, подчёркивающих недостатки фигуры.


обычные китаянки

Это напомнило мне наши 90-е, когда так долго ничего было нельзя и вдруг всё стало можно. Однако мы сумели справиться с этим лет за десять, в то время как китайская эстетика вкуса вот уже сорок лет после окончания правления Мао все ещё оставляет желать лучшего. Традиционные платья-футляры с косой застёжкой, которые так восхищают женщин всего мира, здесь носят только в качестве униформы в местах скопления туристов.


Китайская традиционная одежда для женщин

Но самое потрясающее в одежде китаянок – это её неуместность. Это обстоятельство научило меня впоследствии держать фотоаппарат всегда расчехлённым. Столько кадров было упущено! Горный парк в Чжанцзяцзе (парк Аватара) особенно был богат модными «шедеврами». Первое, что попалось мне на глаза – уборщица, опустошающая урну, в бархатных туфлях с каблуками 8 см, усыпанными стразами.


обычные китаянки

Всю дорогу я удивлялась молодым мамочкам, которые шли по горным тропам на высоких платформах с малютками на руках. Тогда я не знала, что самое впечатляющее ещё впереди: в ущелье Красный дракон с нами будет лезть по скалам китаянка на такой же высоченной платформе и с дамской маленькой сумочкой в руках.


В горах я встречала женщин в длинных вечерних платьях и, наоборот, в футболке и капри, но с причёской как на свадьбу. Очень немногие были экипированы по обстановке, я бы сказала, единицы из тысяч.


Китай

После этого парка я думала, что видела все. Но на дороге в Уишань девушка - дорожный рабочий сумела меня удивить. В моём понимании на ней была розовая многослойная шифоновая пижама. При этом она держала на совковой лопате дорожную смесь. Страшно даже подумать, что дорожная компания обеспечила её такой спецодеждой!


На стиль китаянок в одежде очень сильно влияют их комплексы неполноценности и первый из них – собственная некрасивость особенно по сравнению с натуральными блондинками. Проходя между ними, мы только и слышали, как они щебечут: «О…какие они красивые!».


К блондинам здесь относятся особенно трепетно. И если у среднестатистических китайских мужчин нулевые шансы стать парнем красивой блондинки, то китайской девушке может улыбнуться удача. При этом она будет жить, как на вулкане, в условиях жёсткой конкуренции, сгорая в ревности. Зато она будет чувствовать себя королевой.


Поэтому если вы увидите девушку такого вида: каблуки 12 см, мини-юбка или короткие шорты, телесные тонкие колготки, блуза, ниспадающая с одного плеча, распущенные волосы до пояса с осветлёнными и завитыми кончиками, макияж и торжествующее выражение лица «жизнь удалась», ищите рядом её европейского бой-френда.


Второй комплекс – короткие ноги. Это исправляется просто – каблуки и платформы нереальной высоты. При малом размере стопы каблук в 10 см и более заставляет ходить китаянок на цыпочках. Платформы более устойчивы, но зачастую выглядят очень громоздко, особенно на тоненьких ножках. Даже кроссовки на платформе.


Китаянки

На каблуках молодые китаянки везде, исключая, пожалуй, рисовые поля. И это в то время когда в Европе отказываются от каблуков и живут как удобно.


Китаянки на каблуках

Третий комплекс – не достаточно светлая кожа. По представлениям китайцев кожа женщины должна быть бледной, как лунный свет. И зонтик был им в помощь многие тысячи лет. Загорелая кожа – удел крестьянок.


Женщины всего мира одинаковы – все хотят если и не принадлежать, то хотя бы казаться принадлежащей к высшему обществу. Не надеясь на современные солнцезащитные средства, китаянки стремятся максимально закрыть свою кожу от солнца.


В отличие от мусульманского мира, где женщины тоже закрываются, от солнца и чужих глаз, делают они это весьма странным образом. Во-первых, это широкополые шляпы с большими ушами, которые застёгиваются на подбородке (как будёновка).


Иногда у шляпы есть ещё и третья часть, ниспадающая на шею. Некоторым этого не достаточно и они надевают маску по типу медицинской, в этом случае лицо закрыто полностью, остаются только глаза.


Во-вторых, к одежде с короткими рукавами одеваются нарукавники вроде наших бухгалтерских, только на всю руку и с воланом, закрывающим полностью кисть руки. Если род деятельности делает такую одежду неудобной, то волан заменяется перчатками. И это даже в жаркое лето. В такой экипировке загар базарной торговки, когда загорелыми становятся только лицо и кисти рук, практически исключён.


Красивые китаянки и китайские стандарты красоты

Красивые китаянки на пляже


До недавнего времени китаянок невозможно было вытащить на пляж. Но они нашли выход: дополнили мусульманский плавательный костюм (эдакий костюм аквалангиста с юбочкой) чулком на голове с дырками для глаз. Зрелище не для слабонервных. В таком наряде фантомаса - аквалангиста можно было банки грабить, если бы не сумасшедшие цветовые решения этого ансамбля, вызывающие неудержимый хохот у европейцев.


В-третьих, закрывая себя сверху, китаянки позволяют себе мини-юбки и короткие шорты снизу, но опять же по-своему. Даже в страшную жару они одевают колготки. В результате получается такое чудо: на голове шляпа и маска, на руках – нарукавники, на ногах короткие шорты, а под ними чёрные колготки с уплотняющим слоем «шортики», который гораздо ниже шорт, и обувь на платформе 10–12 сантиметров.


Поневоле приходит мысль, что шансов устроить свою личную жизнь у девушки маловато. Хотя шляпа, маска и нарукавники снимаются при длительном нахождении в помещении, вот тогда, возможно, и повезёт.


А что же делать, если кожа девушки изначально тёмная? Все просто - её нужно отбелить. Для этого применяются различные средства народной медицины и современной косметологии.


Кстати, о кремах. Кремы некоторых популярных брендов даже если и не отбелят кожу, то сделают её необыкновенно приятной на ощупь. А тот факт, что через 1,5 месяца после вскрытия баночки крем начинает менять свою консистенцию, говорит о его натуральной природе (при условии, что крем куплен в аптеке и стоит не менее 1500 юаней за баночку).


Все, что не отбелили кремы, запудривается жемчужной пудрой (в составе натуральный жемчуг). С особо тёмной кожей эта пудра играет злую шутку – она приобретает синюшный оттенок.


Если с ухаживающей косметикой в Китае все в порядке, то с декоративной явные проблемы. Вернее, с её применением. Макияж, как правило, превращает китаянок в раскрашенных куколок. Хочется ведь и подводку, и тени, и румяна. Далеко не все могут поймать ту грань, когда уже хватит.


Есть в Китае ещё одна удивительная на российский взгляд тенденция: традиционно не принято избавляться от волос на ногах и в подмышках. Бреются и делают эпиляцию те китаянки, которые контактируют с иностранцами. Нам сейчас кажется это странным, хотя ещё в 1960-е годы в СССР женщины тоже не брились.



Поэтому можно считать, что китаянки просто запаздывают в следовании модным мировым тенденциям. Однако нельзя не улыбнуться тому, что китаянки только начали бриться, а европейки уже перестают.


Европейские женщины, изначально элегантные и стильные, сейчас все чаще и чаще отказываются от возможностей быть красивыми в угоду комфорту. С каждым днем все больше европейских девушек и женщин отказываются от эпиляции, одеваются в удобную, но уродливую одежду.


Одежда и аксессуары – шопинг в Китае


Пробыв в Китае две недели и увидев воочию, во что одеваются красивые и обычные китаянки, мы совершенно не связали увиденное с предстоящим шопингом, который оставили на последний день перед вылетом домой.


При выборе места для шопинга в Пекине мы просмотрели различные отзывы в сети и выбрали магазины, где одеваются местные. Для нас это означало, что шопинг там будет недорогой (для туристов же обычно все баснословно дорого), но качественный. И только после бесплодных шатаний по магазинам мы поняли свою ошибку.


Конечно же, одеться русским девушкам там нереально: рукава короткие, штанины брюк тоже, расцветки, мягко говоря, жизнерадостные, обувь детская. Даже мировые бренды типа ZARA или H&M полностью ориентированы на пропорции и вкусы китайцев.


шопинг в Китае

В сети мы, конечно, встретили информацию, что для русских в Пекине есть целый район Ябаолу. Оттуда идут поставки на российский рынок всего: от одежды до электроники. Но нас подвело стереотипное мышление: если китайское для русских, то очень плохого качества, как на Московском рынке. На самом деле нам возят очень дешёвый товар, и его цена соответствует качеству.


В Ябаолу товары на любой вкус и кошелёк. А главное, все адаптировано под российские условия, т. е. и одежда под наши пропорции, и электроника русифицированная. К тому же после падения рубля вообще не стоит рассчитывать на дешёвые покупки заграницей. Поэтому результатом нашего шопинга явились кисточки для каллиграфии, отбеливающий крем, сувениры и чай.


Красивая китаянка

Самые красивые китаянки


В завершении Милитта желает сказать свое слово. В этой публикации содержится много личного мнения автора. Но в XXI веке у всех есть собственное мнение, а кроме того мы по-разному воспринимаем красоту.


Стандарты красоты сильно отличаются и это прекрасно. Было бы скучно, если бы все люди на Земле имели одинаковое представление о красоте и стиле. Китай прекрасная страна, у меня подружки китаянки, и в самом ближайшем будущем планирую выучить китайский.


Сейчас и в будущем, всем думающим россиянам надо учить два языка – китайский и английский. Китайский уже сегодня имеет большее значение, нежели европейские языки за исключением английского.


Теперь предлагаю посмотреть фото самых красивых китаянок…


Китайская девушка
Китайская девушка
Китайская девушка

Красота по-китайски
Красота по-китайски


Красота по-китайски


Красивая китаянка
Красивая китаянка
Красивая китаянка
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров