Модные женские сумки
16-01-2016, 18:41

Как правильно выбрать туристический рюкзак


Главная задача туристического рюкзака – вместить все снаряжение, которое понадобится в походе. При этом он должен быть стильным, качественным и достаточно удобным, иначе путешествие может обернуться нестерпимой болью в спине, усталостью и неприятными воспоминаниями.


Сегодня в магазинах туристического снаряжения можно натолкнуться на большое количество разнообразных рюкзаков от известных брендов. Они отличаются формой, размерами, конструкцией. Постараемся помочь вам сориентироваться и определить моменты, на которые следует обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор, сэкономить деньги и свое здоровье в условиях многодневного похода.


Туристический рюкзак

1. Выбор конструкции


В зависимости от конструкции туристические рюкзаки разделяют на:


– Мягкие – не имеют каркаса, однако при условии плотно уложенных вещей они приобретают форму. Преимущества таких моделей: маленький вес и небольшая стоимость. Такой рюкзак можно свернуть и убрать. Удобство мягких моделей предопределяется умением пользователя правильно укладывать вещи.


– Станковые – состоят из 2-х компонентов: прочного каркаса (пластикового или металлического) и мягкого рюкзака, который с помощью лямок или другим способом крепится к ней. В таком рюкзаке допускается переносить тяжелый багаж, поскольку каркас правильно распределив вес, снизит нагрузку на позвоночник.


– Каркасные (анатомические) – наиболее распространенные среди современных туристов. Они долговечны, удобны и подходят для туристических походов разной продолжительности и сложности. Рама в подобных моделях вшита в рюкзак и играет функцию твердого каркаса.


Туристический рюкзак

2. Форма и размеры


Чаще всего туристический рюкзак достаточно узок и высок. Эта форма является самой удобной, кроме того так достигается смещение центра тяжести вверх, поэтому его легче нести.


Вместимость рюкзака измеряется в литрах. Оптимальный объем – 50 литров. В более длительные путешествия выбирают модели, рассчитанные на 75-90 л – для мужчин (60-75 л – для женщин). Если поход продолжительный, объем может быть увеличен, поскольку такие путешествия нуждаются в дополнительном снаряжении.


Бывают и другие виды рюкзаков – совсем маленьких размеров для походов выходного дня и специфические изделия для особенных путешествий. Рюкзак выходного дня может изготавливаться из кожи.


Штурмовые рюкзаки тоже не могут похвастаться большими объемами, но для них это не главное. Основная особенность штурмового рюкзака – максимальная прочность и минимальное количество внешних карманов и выступающих деталей, дабы минимизировать возможность зацепиться. Такие рюкзаки пригодятся любителям экстремальных походов.


Кожаный рюкзак выходного дня
Кожаный рюкзак выходного дня
Кожаный рюкзак выходного дня

3. Материал и фурнитура


Рюкзак должен быть изготовлен из прочной ткани, стойкой к нагрузкам и механическому воздействию . Чаще всего – это синтетические ткани – полиэстер и нейлон (наиболее дешевые), авизент и оксфорд относятся к тканям среднего ценового диапазона; но кордура – наиболее дорогой и надежный вариант.


Важно также обратить внимание на фурнитуру (молнии, ручки, ремешки), потому как некачественные рюкзаки быстро портятся и могут подвести вас в самый ответственный момент. Места крепления должны быть пришиты к стропу и дополнительному слою ткани.


Если ваше путешествие планируется в жаркую погоду, желательно выбрать изделие с наилучшей вентиляцией в районе плеч и спины.


4. Наличие кармана и верхнего клапана


Важно наличие внешних и внутренних карманов, которые смогут вместить большое количество мелочей (фонарь, зарядку, еду). Желательно, чтобы рюкзак имел клапан, который застегивается сверху с помощью строп и пряжек. В случае ненастья он защитит вещи от намокания.


Нижние и боковые стяжки уменьшат объем, также они могут использоваться для перенесения вещей и снаряжения, которое нельзя разместить внутри рюкзака (коврики, спальные мешки).


Однако важнейшим фактором является личное удобство рюкзака. Каждый человек имеет индивидуальное телосложение, поэтому модель, которая идеально подошла одному, может быть совсем неудобной для другого.


Посему, перед покупкой следует обязательно примерять рюкзаки, сравнивая удобство разных моделей. В идеале надо чем-то нагрузить рюкзак, дабы примерять с нагрузкой. Таким образом, вы сможете выбрать наиболее удобный.


Как правильно выбрать туристический рюкзак

5. Дизайн и стиль


Выбирая туристический рюкзак, надо думать не только о надежности и удобстве. Привлекательный внешний вид рюкзака позволит вам чувствовать себя комфортно не только в труднодоступных местах нашей планеты, но и в пятизвездочном отеле.


Еще следует вспомнить, что многие производители изготавливают специальные женские рюкзаки. Женские модели отличаются не только стильным дизайном, розовым или фиолетовым окрасом, но и конструктивными особенностями, приспособленными к особенностям женского телосложения.


Как правильно выбрать туристический рюкзак
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров