Стиль
15-02-2016, 09:51

Морской стиль в одежде и аксессуарах


Морская тематика разнообразна и, можно сказать, никогда не выходит из моды. Всего лишь три цвета: белый, синий и красный – такой строгий цветовой ритм и при этом простой крой! В чём же загадка притягательности морского стиля?


В последнее время весьма актуален полосатый принт, а потому морской стиль снова на горизонте нового сезона. Загадка популярности морского стиля из года в год в том, что цветовое сочетание белого, синего и красного подходит почти каждой женщине, с любым цветом кожи и волос, любого возраста, ведь «морская душа, … всегда молодая!»


Если будем более точны, то в цветовую гамму включаются дополнительно чёрный, золото (золотые якоря, морские эмблемы), суровый цвет полотна (паруса)… В цветовом решении можно допустить некоторую вольность, если учесть, что море и небо могут иметь разные оттенки в разное время суток. Бирюзовые тона в сочетании с белым и нежным розовым создадут более мягкий и спокойный образ.


Морской стиль в одежде и аксессуарах
Морской стиль в одежде и аксессуарах

Морская тематика – безупречные линии корпусов морских судов, белая окраска, заметная издалека, простые прочные материалы. Кстати о тканях, ткани – плотный хлопок с выраженным переплетением, лён, габардин – один из самых уважаемых материалов среди военных и моряков, «выцветший» деним, где драные джинсы – весьма подходящий вариант в сочетании с тельняшкой.


В морском стиле место для цветочных узоров и орнаментов не предусмотрено. Вышивка возможна, оригинально будут смотреться вышитые золотыми нитями эмблемы и якоря. Обувь для этого стиля должна быть лёгкой и удобной.


Некоторые стилисты считают, что здесь должно быть полное отсутствие каблука, однако туфли с каблуком, правильно подобранные по цвету к данному образу, будут хорошо вписываться. Обувь из замши, кожи и текстиля, этой обувью могут быть кеды, слипоны, сандалии и даже балетки, с верхней одеждой – ботфорты, ботинки мужского стиля…


Морской стиль в одежде и аксессуарах

В качестве головных уборов особенно хорошо смотрится шляпа-канотье, не говоря уже о капитанской фуражке. Можно использовать небольшого размера косынки, которые неплохо просто повязать на шею.


Одежда должна создавать свободу в движениях, силуэты должны быть в меру облегающие. Костюмы и отдельные предметы одежды в морском стиле – это, прежде всего, приталенные жакеты, расширенные брюки, свободные шорты, юбки-клёш выше колен, можно миди-юбки, платья-рубашки, платья-сарафаны, платья-туники, майки, тельняшки, джемперы и многие другие изделия, как уже было сказано, самого простого кроя.


В качестве верхней одежды вам потребуется морской бушлат или шинель морского офицера, обязательно с блеском медных или золотых пуговиц, ведь морской стиль – это всё-таки стиль милитари.



Простой крой, строгий ритм трёх цветов заостряют внимание на каждой детали одежды. Обратите внимание на корабли, яхты, катера. Свободная стихия моря требует, чтобы на борту был полный порядок и ничего лишнего, только простые и полезные предметы. А потому и в нашем морском стиле тоже должно быть подчинено строгому порядку.


Чтобы подчеркнуть морской стиль в самом его классическом варианте, найдите красоту в простых элементах – выбирайте для декора шнуры, канты, косые бейки, ленты, плетёные пояса (вспомните макраме), узлы, в том числе и морской узел, разного рода завязки, крупные блестящие пуговицы, металлическая фурнитура под медь, бронзу и можно золото.


Как видите, фантазия здесь, как «море не кончается». Всё зависит от того, принимаете ли вы ортодоксальный «флотский» стиль или допускаете вольности.





Кстати о вольностях – если вам по нраву игра в морских пиратов, то это совсем другая тема. Смешивайте и разбавляйте цвета и элементы декора, ориентируясь на «Белые мачты на рейде, в дымке морской города, свет маяка над волною, южных ночей забытье, самое синее в мире Черное море мое!»


Отделки в морском стиле «работают» все, ведь они несут определённую функцию в предметах одежды. Все эти застёжки, окантовки, блеск медных пуговиц, золотые якоря – всё напоминает о флоте.


А как же бижутерия? И здесь, как и в пуговицах, своя интересная тема. Возможно, вам потребуются ракушки, перламутр, морские камешки… Что лучше использовать, если вы решили подчиняться флотским требованиям?


Тогда в украшениях хорошо использовать шнуры, опять же пуговицы, узлы, тесьму, плетения, то есть по большей части, подчиняясь морским законам, вы должны суметь превратить отдельные детали, выполняющие определённую функцию, в украшение.


Здесь безупречным элементом морского стиля могут быть пряжки, морские эмблемы, люверсы, ленты, которые помогут вам выглядеть мичманом или легендарным гардемарином, а может быть, вы хотите просто создать курортное настроение, не покидая города. Решите сами, ведь фантазий в морской тематике за многие столетия накопилось немало.


«Как ни трудна эта доля.
Мне не прожить без нее.
Самое синее в мире…
Черное море мое!»


Образ в морском стиле
Образ в морском стиле
Образ в морском стиле
Девушки в морском стиле
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров