Косметология
8-04-2016, 09:40

Как правильно защищаться от солнца


Все мы, безусловно, знаем, что солнце дарит нам много положительных моментов. От него мы получаем свет и тепло, улучшается общее самочувствие , настроение. Солнечные лучи стимулируют кровообращение, работу вегетативной нервной системы, синтез множества биологически активных веществ в организме, рост клеток и усиление защитных свойств организма и многое другое.


Однако солнечные лучи имеют разный спектр излучения. И есть среди них те, которые могут нанести вред организму, в первую очередь - коже. Поэтому именно в коже, при воздействии на нее ультрафиолета, вырабатывается Меланин. Эта реакция - защитная, для предотвращения дальнейшего вредного воздействия солнца. Однако не у всех людей она достаточна сильна.


Известно, что чем темнее кожа, тем лучше ее защита от ультрафиолета (III – IV фототипы кожи). И наоборот: наиболее восприимчивой к вредному воздействию ультрафиолета является светлая кожа (I – II фототипы).


Как правильно защищаться от солнца

С детства мы знаем, если находиться под прямыми лучами солнца без головного убора, можно заработать «Солнечный удар» или «тепловой удар», для которого характерно головокружение, головная боль, тошнота рвота и др. симптомы вплоть до потери сознания.


На открытых участках тела, особенно на светлой коже, мы можем получить солнечный ожог, который характеризуется болью, покраснением, иногда отеком и образованием волдырей и пузырьков. Но большую часть вредного воздействия солнца мы не замечаем, потому как результаты этого воздействия мы наблюдаем через несколько недель, а зачастую месяцев и даже лет.


К ним относятся пигментные пятна, доброкачественные невусы (или родинки, как их принято называть): лентиго, мелазма, актинический кератоз; морщины, снижение эластичности кожи и даже элластоз и многое другое. Все эти явления характерны для людей пожилого возраста, однако в последнее время мы все чаще наблюдаем их у молодых от 25 лет и старше.


С тех пор как в моду вошел загар и методы его достижения, люди, приезжая в отпуск и желая в кратчайшие сроки запастись «здоровьем», весь день загорают на солнце, пренебрегая всеми методами защиты. Для поддержания эффекта ходят регулярно в солярий, а летом не считают нужным соблюдать элементарные правила защиты от солнца, находясь под прямым воздействием его лучей.


Результатом вышеизложенного, стал рост онкологических заболеваний кожи, в том числе и среди молодого населения. Чтобы сохранить свою кожу красивой, а главное здоровой, необходимо соблюдать несложные меры защиты от солнца:


1. Не находиться под воздействием прямых солнечных лучей более 30-40 минут, особенно в период высокой солнечной активности (с 12.00 – 15.00, а в некоторых южных странах с 11:00 – 17:00). Для получения терапевтического эффекта достаточно 20 – 30 мин принятия солнечных ванн в утренние часы. И, не забывайте, даже в умеренных широтах дневной свет оказывает такое же терапевтическое действие. Достаточно 20-30 минут гулять на открытом свежем воздухе днем, чтобы получить пользу от солнца.


2. Находясь под солнцем, используйте обязательно головной убор, солнцезащитные очки, и прикрывайте наиболее доступные для лучей участки (плечи, зона декольте);


3. Используйте крема, содержащие различные солнцезащитные средства (физические, химические) с фактором защиты от солнца не менее 30 (SPF 30+), а для людей склонных к повышенной пигментации - не менее 50 (SPF 50+).


4. Пейте достаточное количество жидкости для профилактики обезвоживания организма;


5. На пляже старайтесь находиться под зонтиком.


солнцезащитный крем

Следует отдельно отметить, что людям склонным к повышенной пигментации или покраснениям на лице (розацеа) следует более тщательно подбирать солнцезащитные средства и обязательно включать их в ежедневный уход за кожей. Важно обращать внимание на степень защиты от солнца (она должна быть не менее 50), и дополнительные компоненты солнцезащитного крема.


Если Ваша кожа, склонна к образованию пигментных пятен, то защитите ее и предотвратите появление гиперпигментации с Neotone radiance SPF50+. Благодаря уникальному составу, крем блокирует образование меланина (Lumiskin), воздействует на уже образовавшийся меланин и защищает от повреждений клеток.


солнцезащитный крем

Если Ваша кожа, склонна к покраснениям, на крыльях носа проступает «сеточка», то Ваш выбор RUBORIL EXPERT SPF50+


Это солнцезащитный крем с легким тональным эффектом, маскирующим признаки покраснения, отлично ложится, не пачкает одежду, благодаря сбалансированному составу:


1) Уменьшает покраснения
2) Укрепляет стенки кровеносных сосудов
3) Защищает от UVA/ UVB излучений.
солнцезащитный крем
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров