Искусство
25-04-2016, 09:58

Зелёный цвет в одежде и психологии


Зелёный цвет – цвет жизни, баланса и гармонии. Из миллионов цветовых тонов наши глаза различают более всего оттенков зелёного. Слово «зелёный» происходит от старославянского «зелъ», что означает «молодая зелень, трава». Зелёный классический – это цвет, в котором в равных пропорциях смешаны жёлтый и синий.


В эпоху Ренессанса невесты на свадьбу предпочитали надеть именно зелёные платья. Во всём мире зелёный цвет символизирует безопасность, поэтому его и используют для обозначения начала движения.


Психологи утверждают, что в жизни каждого человека бывает определённый период, когда он увлечён зелёным цветом. Наверное потому, что считают его связанным с духовными исканиями. Однако одни оттенки зелёного дарят нам ощущение покоя, равновесия и безопасности, другие, у особо эмоциональных личностей, могут вызывать даже страх, напоминая цвет некоторых насекомых, ящериц и змей.


Оттенки зеленого цвета
Зеленый цвет и финансы

Зелёный цвет в мире бизнеса символизирует финансы. Во многих государствах бумажные деньги имеют зелёный цвет. Однако в деловой одежде зелёный используется крайне редко. Самый простой способ внести свежую струю в деловой стиль – это использовать аксессуары или украшения зелёного цвета. Строгие деловые костюмы могут смотреться свежо и привлекательно, если надеть ярко-зелёную блузку.


Оттенки зелёного цвета


Зелёный цвет имеет большое количество оттенков, которые могут быть не только спокойными или скромными, но и динамичными. Светло-зелёные тона приводят на память весну и молодую зелень, с ощущением юности и счастья, символизируют о плодородии и новой жизни. Они популярны особенно летом, это именно те цвета, которые, как бы, созданы для спортивной или курортной одежды. Повседневная одежда в светло-зелёных тонах поднимает настроение и всегда остаётся акцентом, притягивающим взгляды.


Зелёный цвет в одежде

Насыщенно-зелёный цвет – это цвет уже взрослой зелени, а оливковый ассоциируется с властью. Яркие оттенки зелёного восхитительно смотрятся в этническом стиле. Эти оттенки любит весь Восток. Национальные костюмы Индии, Африки, Азии буквально изобилуют ярко-зелёными цветами. Яркие зелёные тона можно часто встретить в украшениях, оправах, ремнях, сумках. Яркие оттенки эмоциональны и активны.


Тёмные и холодные зелёные оттенки сдержаны и основательны. Многие тёмные оттенки никогда не выйдут из моды, особенно приглушённые, такие как мох, бутылочное стекло. Роскошно сочетание таких оттенков с бежевым, коричневым, терракотовым, песочным. Жёлто-зелёные и коричнево-зелёные оттенки являются цветом камуфляжа. Они позволяют слиться с природой, поэтому эти оттенки так популярны в военной форме и туризме. А кроме этого, такие оттенки невольно заставляют чувствовать силу и власть.


Оттенки зеленого цвета в одежде

Зелёная палитра достаточно разнообразна. В ней можно разделить оттенки на несколько групп:


1. Салатовый – виноградный и виридиан (сине-зелёный, в переводе с латинского – медная зелень).
2. Груша – зелёный чай, цвет капусты.
3. Лагунный – ментоловый, нефритовый, цвет полыни, аквамарин, селадон (серовато-зелёный оттенок), фисташковый.
4. Авокадо – зелёное яблоко, изумрудный, железный купорос, киви, лайм.
5. Липовый – цвет болгарского перца, оливковый, травяной, фосфор.
6. Цвет майской зелени – цвет морской волны, шартрез (яркий жёлто-зелёный цвет), болотный, бутылочного стекла.
7. Морская капуста – лесной, лавровый лист, цвет огурца.
8. Малахитовый – цвет хвои, драконья зелень (очень тёмный).
Оттенки зеленого цвета в одежде

Темно-зеленый цвет


В этом тоне преимущество на стороне синего цвета. Этот цвет серьёзный и консервативный. Поэтому такой цветовой оттенок подходит для делового стиля, а более глубокий и насыщенный – для вечернего платья.


Тёмные оттенки зелёного помогают в тех ситуациях, когда необходимо склонить собеседника к принятию решения, выгодного для вас. Один из тёмных зелёных оттенков – малахитовый. Тёмные оттенки часто говорят о знании, опыте и сдержанности, поэтому деловые костюмы тёмного зелёного цвета в сочетании со светлыми и мягкими цветами блузок придают образу дипломатичность.


Тёмные цвета служат прекрасным фоном для светлых оттенков. Мягкие тёмные оттенки создают атмосферу покоя, а глубокие насыщенные, например, малахит, смотрятся богато и благородно. Тёмные цвета зелени, в которых преобладает синий, приемлемы для консервативного делового гардероба.


К зеленому цвету подходит


1. Белый – это классическое сочетание с зелёным. Сочетание белого и зелёного – идеальный летний вариант.
2. Чёрный. В сочетании чёрного и зелёного получается прекрасная гармония яркости и сдержанности.
3. Коричневый. Это сочетание тех цветов, которые создала сама природа. Зелень травы, листьев, оттенки земли и песка создают естественный образ.
4. Жёлтый. В зелёном уже присутствует часть жёлтого оттенка, и наверное, поэтому они всегда хорошо смотрятся друг с другом. Яркое солнце и молодая зелень – отличный вариант не только для прогулки на природе.
5. Оранжевый. Почти то же, что и зелёный с жёлтым, но ещё даже более эффектно.
6. Серый. Нельзя не заметить сочетание серого и зелёного, особенно светло-зелёного.
Сочетание цветов в одежде

Оригинальны сочетания фиолетового и зелёного, синего и зелёного, сдержанное и немного консервативное – бордового и зелёного, провокационное – красного и зелёного. Но последние сочетания – для девушек достаточно смелых и уверенных.


В каждом из перечисленных вариантов можно добавлять оригинальные акценты иного цвета. Зелёный цвет достаточно дружелюбен ко многим цветам и оттенкам. Главное, постарайтесь правильно подобрать свой оттенок зелёного цвета.


Цвет волос для зеленых глаз


Какой цвет волос подойдёт к зелёным глазам? Одним из лучших цветов может быть рыжий. Изумруды глаз ярко будут смотреться на фоне рыжего цвета волос. Если вы решили стать рыжеволосой, воспользуйтесь сначала тоником или оттеночным бальзамом. Ваши каштановые волосы станут намного ярче и приобретут медный оттенок. То же сделает и природный краситель – хна, который к тому же и безвреден.


После таких экспериментов, можете приступать к серьёзному окрашиванию. Цвет волос подчеркнёт не только сияние зелёных глаз, но и кожу лица. Рыжий цвет тоже имеет тона, он может быть светлее или темнее. Светлый выбирайте для более бледной кожи. Вообще-то, для любого цвета, прежде всего, лучше бы иметь идеальную кожу.


Не останавливайтесь только на рыжем цвете. Каштановый цвет, пшеничный или русый могут стать прекрасным обрамлением лица с сияющими зелёными глазами.


История оттенков зеленого цвета в моде и психологии

Зелёные глаза, как у кошки, – большая редкость. А вот серо-зелёные глаза или глаза светлого нефрита, а может эвкалиптовые, встречаются чаще. Для таких глаз прекрасным обрамлением будут волосы медовые, светло-русые, кофе с молоком или же тёмный шоколад. Чем темнее цвет волос, тем старше вы можете выглядеть.


Если цвет ваших глаз каре-зелёный или болотный, подумайте над таким предложением – ореховый, русый, каштановый, шоколадный с медным отливом. Для глаз болотного цвета, как у лесной нимфы, может подойти ещё махагон, красное дерево, медь, приглушённый бургунд. Подбирать цвет волос к зелёным глазам – это ещё полдела. Не забудьте о цвете кожи, доведите её до наилучшего состояния, иначе и изумруды глаз не помогут.


Зеленый и красный в одежде – фото образов

Сочетание оттенков зеленого в одежде
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров