Косметология
30-04-2016, 09:21

Отеки под глазами – причины и лечение


Вы обращали внимание, что многие дамы, надевают солнцезащитные очки даже там, где нет солнечного света, например, сидящие в первых рядах на Неделях моды? Отеки под глазами придают лицу уставший вид. Посему, чтобы выглядеть моложе своих лет, надо больше уделять внимание именно глазам.


Как убрать отеки под глазами в домашних условиях

Отёки под глазами – причины


Чаще всего отеки под глазами и другие изменения в области вокруг глаз мы замечаем не сразу, видим морщины на лбу, «гусиные лапки» и т.д., а вот уже немолодой взгляд как-то долго ускользает от нас.


Для того чтобы ясно представлять все процессы старения глаз и области вокруг них, надо бы хорошо изучить анатомию лица. Но основными причинами возрастных изменений в области глаз, является растяжение кожи, ослабление мышц лица под действием гравитационных сил. Сила тяжести оттягивает мышечные ткани вниз, где-то образуются выпячивания и их заполняют жировые ткани, а где-то возникают углубления – рельефные складки.


Если отеки и мешки под глазами у вас не всегда, но вдруг появились и не проходят в течение всего дня – это может быть аллергия. Особенно если ещё и слезятся глаза и течёт из носа. Если мешки образовались давно, и со временем только увеличиваются, тогда это возрастные изменения.


Заболевание внутренних органов: желудка, кишечника, мочевыделительной системы и даже нервной системы. На всё это, в том числе, и на стресс кожа под глазами реагирует синяками и отёками.


Как убрать отеки под глазами в домашних условиях

Возможно у вас плохой сон или неправильное положение головы во время сна. Голова на подушке должна быть чуть приподнята. Причиной, как отёков, так и кругов под глазами, могут быть вредные привычки, чаще всего это курение и алкоголь. Из-за никотина сужаются кровеносные сосуды, кожа плохо обогащается кислородом. Частые употребления алкоголя или напитков, содержащих кофеин, таких как кофе, чай и кока-кола тоже способствуют потере организмом воды. Но причём здесь отёки, если организм обезвоживается? Звучит парадоксально, но возникновению отёков под глазами способствует обезвоживание.


Мы понимаем так – если возникает недостаток воды, то должно происходить иссушение тканей, а организм понимает такую ситуацию по-своему, – если не хватает воды, то всю имеющуюся жидкость надо придержать на тот случай, если вода совсем закончится. Так появляются отеки. Спасаясь от обезвоживания, организм откладывает воду про запас, в том числе и под глазами в виде мешков.


1. Отёки, в том числе и под глазами, могут появиться и от жары (летом). Отёки появляются в результате застоя лимфы.


2. Недостаточное употребление воды. Многие думают, чем меньше пьём воду, тем меньше отекаем. Здоровый организм выводит столько жидкости, сколько и потребляет. И если жидкость плохо выводится, то это нарушение обменных процессов или мочевыделительной системы.


3. Нарушения в питании – продукты, содержащие усилители вкуса, солёности и копчёности способствуют отёкам. Неправильный уход за кожей в области глаз, то есть неправильное очищение от макияжа или применение средств, содержащих в своём составе много спирта.


Как определить причину появления отеков под глазами


Посмотрите на фотографии своих юных бабушек и тётушек. Если у них есть мешки под глазами, значит это наследственность. Нажмите на круги под глазами. Если цвет не изменился, вероятно происходит усиленная выработка меланина. Если же они посветлели – причина кроется в близости кровеносных сосудов или кожа слишком тонкая.


Отёки под глазами – лечение

Отёки под глазами – лечение


Чтобы лишиться этих мешков, надо лишить их своего содержимого, т.е. избыточной жидкости в данной области. Откажитесь от крепкого чая, частого употребления кофе, сладостей, солёной пищи, копчёностей, майонеза, пищи, содержащей усилители вкуса. Не курите, не злоупотребляйте алкогольными напитками, и пивом тоже. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, пейте зелёный чай, уделяйте внимание физической нагрузке. Короче говоря, надо наладить правильное питание и образ жизни.


1. Пить воды надо больше, чтобы выводились соли и шлаки. Спасаясь от обезвоживания, выпивайте в течение дня не менее 1,5 – 2 литров воды.


2. Используйте специальные средства ухода за кожей вокруг глаз. Это защита от солнца, кремы для век, для снятия макияжа…


3. Возможно, вам надо обратиться к кардиологу или к урологу.


Как убрать отеки под глазами в домашних условиях


Приложите к мешкам под глазами кубики льда из настоя мяты – на 5 сек, через 5 секунд повторите ещё раз. И так три – четыре раза. Кубики льда можно сделать из настойки петрушки и ромашки. Это очень действенное средство, помогает даже тем, кому далеко за 30. Если же отёки связаны с возрастом или с заболеванием, тогда всё сложнее.


Делайте компрессы. Наиболее всего подходит настой петрушки или ромашки, можно и то и другое сразу.


Для этого заварите 1 стаканом кипятка 1 ст. ложку зелени петрушки, через 15 минут процедите и приложите на 10минут. Можно зелень петрушки мелко нарезать и положить на веки, прикрыв сверху влажными ватными дисками. Время процедуры – 15 минут.


Помогают контрастные компрессы из отвара шалфея.
Залейте 1чайную ложку сухого шалфея половиной стакана кипятка, дайте постоять 10 минут, процедите и разделите полученный раствор на две части. Сделайте, чтобы одна часть была горячей, другая холодной. Попеременно прикладывайте на веки салфетки - то из холодного раствора, то из горячего. Так делайте в течение 10 минут. Если отёки уже давно, делайте такие процедуры в течение месяца. Таким способом можно делать компрессы и из ромашки.


Как убрать отеки под глазами в домашних условиях

Хорошим средством по борьбе с отёками могут быть компрессы из чайной заварки. Каждое утро всего на 5 минут положите ватные диски, смоченные в холодном (из холодильника) чайном растворе.


Каждое утро не забывайте делать гимнастику, подберите такие упражнения и в таком количестве, чтобы во время утренней гимнастики пришлось хотя бы немножко попотеть. Компрессы совместно с утренней гимнастикой помогут выведению лишней жидкости и, конечно, отёков.


Отёки вокруг глаз – аппаратные процедуры


Если косметический уход и средства не помогают, а мешки под глазами провоцируют неприятные эмоции, тогда обратитесь к аппаратным процедурам. Есть несколько эффективных процедур. Например, процедура радиочастотного термолифтинга.


Если отёки и круги под глазами обусловлены плохим кровообращением, поможет фракционный фототермолиз. Еще есть такие процедуры, как химические пилинги, мезотерапия, биоревитализация, все они оказывают благотворное влияние на кожу вокруг глаз, и все они основаны на эффекте регенерации кожи.


Предполагая ту или иную процедуру, вы должны быть заранее предупреждены врачом-косметологом о возможных положительных результатах и об осложнениях, которые, увы, бывают.

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров