Ювелирные украшения
27-06-2016, 13:26

Ювелир Жан Шлюмберже и Бриллиант Тиффани «Птица на скале»


Жан Шлюмберже родился 24 июня в городе Мюлуз (Франция), в весьма состоятельной семье. Его родители работали в сфере текстильной промышленности. Маленького Жана часто заставали за набросками различных эскизов.


Однако родители видели своего сына на другом поприще, и в 1930 году отец отправил его в Берлин для изучения банковской профессии. Здесь Жан начинает понимать, что мечта родителей неосуществима, он не видит в себе способностей, а главное, интереса к финансовой деятельности. Вскоре он отправляется в Париж, где полностью посвящает себя искусству.


Ювелир Жан Шлюмберже

В Париже Шлюмберже создаёт ювелирные изделия с фарфоровыми цветами и драгоценными камнями. Новые друзья Жана высоко оценивают его работы. Талант молодого дизайнера замечает и Эльза Скиапарелли, которая приглашает Жана Шлюмберже для создания бижутерии и пуговиц для своих коллекций. Вскоре он знакомится с Жаном Кокто, Сальвадором Дали, Луи Арагоном и многими другими художниками, поэтами и дизайнерами.


Появляются один за другим оригинальные ювелирные изделия. В 1941 году Жан создаёт великолепную брошь для Дианы Вриланд, редактора американского журнала Vogue. Вторая мировая война останавливает его дальнейшую деятельность, Шлюмберже присоединяется к французской армии, служит под командованием генерала Шарля де Голля.


После войны он покидает Францию и переезжает в Нью-Йорк, где первое время занимается оформлением одежды для Chez Ninon. Совместно со своим другом детства, племянником Поля Пуаре, Николя Бонгардом в 1947 году Жан открывает свой салон ювелирных изделий. Его всегда привлекала живая природа, особенно он любил создавать ювелирные изделия на морскую тему. Самые модные женщины оценили его талант, среди них Элизабет Тейлор, графиня Мона фон Бисмарк и Диана Вриланд.


История о знаменитом бриллианте Тиффани

В 1956 году Жану Шлюмберже и его другу Николя Бонгарду компания Tiffany & Co предлагает сотрудничать в качестве вице-президентов. А самое главное, талантливый ювелир получает не только доступ к драгоценным камням компании, но и свободу действий. Его фантастические воображения и талант создают уникальные шедевры ювелирного искусства. «Я смотрю на природу и нахожу в ней силу».


…Брошь в виде рыбы, ожерелье «Звезды и луна», сверкающее яркими потоками света, брошь «Морская звезда», кольца Sixteen Stone («Шестнадцать камней»), которые стали визитной карточкой Шлюмберже и самыми популярными за всю историю Tiffany, браслеты с эмалью, известные сегодня под названием «браслеты Джеки». Жаклин Кеннеди любила украшения Шлюмберже, её часто видели с эмалевыми браслетами на руках.


браслеты Джеки Жаклин Кеннеди

Жан Шлюмберже возродил технику нанесения эмали под названием paillonn?. Вот уже более 50 лет браслеты красного, синего и зеленого цвета стали главными аксессуарами ювелирного гардероба каждой стильной женщины. Известна и брошь в виде двух рубиновых клубничек с бриллиантовыми листиками, подаренная Джоном Кеннеди своей супруге Джеки.


Многими украшениями талантливого ювелира может гордиться компания «Tiffany & Co». Можно долго перечислять и рассматривать произведения искусства, созданные Шлюмберже. Остановимся на одном из них, которым, как полагают, особенно дорожит компания «Tiffany & Co».


Жёлтый бриллиант Тиффани


– Брошь под названием «Птица на скале». Брошь включает в себя удивительной красоты жёлтый бриллиант весом 128,54 карата, для которого в 1960 году Жан Шлюмберже создал крепление.


Солнечно-медовый бриллиант относится к одним из самых известных и узнаваемых алмазов в мире. Его узнают по оригинальной огранке и маленькой золотой птичке с хохолком, будто бы взобравшейся на золотистую скалу. Шлюмберже удалось воплотить чудо природы в уникальное произведение искусства. Прекрасный алмаз давно стал визитной карточкой ювелирного дома «Tiffany & Co» и назван в его честь – бриллиант «Тиффани».


С помощью своего таланта необыкновенные творения природы Жан Шлюмберже сумел превратить в потрясающие шедевры ювелирного искусства, которые вызывают восхищение у истинных ценителей прекрасного.


Жёлтый бриллиант Тиффани

Будущий бриллиант «Тиффани» нашли в южноафриканских копях ещё в 1877 году. Кристалл весил 287 карат. Сразу же после его находки, бриллиант купил основатель компании – Чарльз Тиффани. Он будто бы предчувствовал, что этот алмаз когда-то прославит его компанию. Чарльз Тиффани всегда делал ставку на оригинальность, поэтому необыкновенной красоты алмаз его заинтересовал. Расчет оправдался, уникальный кристалл известен всему миру, а вместе с ним и компания Тиффани.


И это не только благодаря медовому алмазу, но и тем, кто над ним потрудился. А выбирать талантливых ювелиров в компании Тиффани всегда умели. Необычная огранка, которую выполнил ювелир компании Георг Кунц, заставляет бриллиант искриться солнечными лучами. Для того чтобы красота камня была передана в совершенстве, он изучал кристалл на протяжении года. И хотя камень при огранке потерял в весе более чем в 2 раза – с 287 карат до 128, 54 карат, это того стоило. Знаменитая огранка в 90 граней передаёт неземную красоту алмаза.


Говорят, – кто хоть раз увидит этот бриллиант, вряд ли его забудет. Множество разнообразных граней, выполненных мастером-виртуозом, искрятся и светятся, передавая мягкое медово-солнечное сияние. Красота камня стала магической. Приобрести его мечтали многие, а полюбоваться на него приезжали из дальних стран.


С того момента, когда знаменитый бриллиант увидел Жан Шлюмберже, кристалл превратился в один из символов компании – «Птица на скале». Ювелир вставил магический алмаз в оправу с птичкой. Оправа-птичка, отлитая из платины и золота, дополнительно украшена белыми и желтыми бриллиантами. Птичка смотрит с высоты сияющего солнца-алмаза крошечными рубиновыми глазками.


Жёлтый бриллиант Тиффани

Бриллиант Тиффани, кроме уникальной красоты, обладает кристально-чистой душой. За ним не тянутся шлейфом кровавые истории, предательства, измены и слёзы. Он принадлежал и принадлежит только одной компании – Тиффани, чьё имя и носит.


Вы его можете увидеть. Он хранится в самом главном магазине ювелирного Дома «Tiffany & Co», который находится в Нью-Йорке на знаменитой 5-й Авеню. Да, вы его можете увидеть, но никак не носить. Лишь только двум женщинам удалось носить бриллиант, всего лишь короткое время. Одна весьма состоятельная особа Шелдон Вайтхаус имела честь рекламировать украшения Тиффани на балу «Тиффани» в 1957 году. А другая, известная всем и любимая всеми, актриса Одри Хепберн, – на съемках фильма «Завтрак у Тиффани».


Жан Шлюмберже – один из одаренных ювелирных художников прошлого столетия. Он стал одним из четырёх ювелиров, которым компания Tiffany & Co. позволила подписывать свои работы.


Жан Шлюмберже умер в 1987 году, однако драгоценности по его проектам продолжают создаваться в отделе магазина Tiffany & Co. на Пятой авеню.



Украшения ювелира Жан Шлюмберже

Украшения ювелира Жан Шлюмберже
Украшения Тиффани
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров