Модные Аксессуары
1-08-2016, 09:55

Тирольская охотничья шляпа


Тирольская шляпа, иначе она называется Баварская, или ещё, Егерская. Во всем мире одежда тирольцев слывет воплощением их самобытного характера. Тирольцы бережно относятся к своим традициям. Возможно, такое отношение связано не только с характером людей, населяющих один из самых прекрасных уголков планеты, но и с его историей…


Тирольская или Баварская шляпа – разницы нет. Ведь Бавария и Тироль в период становления народности были единым государством, у них и сейчас один и тот же язык. Но волей судьбы и различных исторических событий Бавария оказалась в Германии, а Тироль сначала в Австрии, а затем после Первой мировой войны – часть в Австрии, а часть в Италии.


Тирольская шляпа в женском гардеробе

Тирольская шляпа – это шляпа с узкими полями и высокой тульей, на которой обязательно присутствует мягкая складка. Основание полей обрамляется витым шнурком. Украшением тирольской шляпы служит кисточка или длинное перо, которое обычно располагается сбоку. Передняя часть полей шляпы чуть опущена вниз, а задняя часть – чуть приподнята. Изначально тирольская шляпа была зелёной.


Где впервые появился этот головной убор? А это видно уже из названия шляпы – в Тироле, в австрийских Альпах. Такую шляпу носили бойцы оборонительных отрядов. Шляпа передаёт нам исторический дух Альпийских долин и является частью национального костюма. Однако в это же время эти шляпы начали носить и в Баварии, поэтому у головного убора появилось ещё одно название – Баварская шляпа.


Тирольская шляпа в женском гардеробе

Чуть позже шляпа понравилась и в Венгрии. Здесь её надели представители жандармерии и кавалерийских полков, а также армейские полевые егеря. Вот откуда и третье название. Перо в шляпе – украшение, которое стало для егерей значимым. И шляпа стала главным элементом из амуниции охотника.


И так как шляпу полюбили многие, и распространялась она по Европе быстро, то и украшать её для отличия стали по-разному: кто – тем или иным значком для обозначения своего статуса, кто изменял цвет шнурка и самой шляпы. Например, низшие чины украшали шляпу зелёным шнурком, прапорщики – жёлтым, а офицер – шнурком золотой канители.


И по сей день эту шляпу носят в Австрии и Германии. А кому удаётся побывать в Тироле или Баварии, обязательно привозит тирольскую шляпу в качестве сувенира. Но в последнее время о ней вспомнили не только в качестве туристического символа. Многие дизайнеры включают шляпу в свои коллекции, а многие знаменитости используют её в качестве головного убора.


Тирольская шляпа для женщин

Тирольская шляпа в женском гардеробе


А что же говорить о женщинах? А женщины буквально охотятся за предметами мужского гардероба. И шляпа оказалась в том числе, из амуниции самих охотников – егерей.


Тирольская шляпа подходит ко многим стилям. Особенно любит шляпы, не исключая и тирольские, стиль бохо шик.


Костюм тирольцев отличается элегантностью и хорошим вкусом, он удобен и не стесняет движений, поэтому многие предметы одежды тирольцев так долго живут. Немаловажно и бережное отношение людей к своим традициям, их память об истории своей страны и народа.


Тирольская шляпа для женщин
Тирольская шляпа для женщин
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров