Свадебная мода
24-11-2016, 14:24

Фероньерка, как замена свадебной короны или диадемы


Фероньерка. Это налобное украшение, которое было весьма популярно в первой половине XIX века. Фероньерка – обруч или цепочка с жемчужиной или драгоценным камешком-подвеской, спускающимся на середину лба.

В начале XIX века этот женский аксессуар стал настолько модным, что сделался первой необходимостью. Однако следует заметить, что фероньерку красавицы могли использовать только на балу. Вам знакома, конечно, картина А. Брюллова – Портрет Н.Пушкиной. На этом портрете изображена несколько утомлённая после бала красавица Натали.

Фероньерка история украшения


А если заглянуть в далекое прошлое налобных украшений, то увидеть их можно в разных вариантах и в разных народных костюмах. Фероньерка, о которой сейчас идёт речь, ближе всего к фероньеркам эпохи Возрождения. Тому подтверждение картины художников, например, картина Леонардо да Винчи – «Портрет молодой женщины» (она имеет и другое название – «Прекрасная Ферроньера» –La belle Ferroniere), или «Портрет Элизабет Гонзага» Рафаэля.

Фероньерка история украшения


В начале XIX в. фероньерка, вновь входит в моду, а её название неразрывно связывается с давним портретом Леонардо, очень популярным в то время. А уж портрет красавиц XIX века с фероньерками можно встретить почти в каждом музее.

И так, фероньерка считалась особым украшением. Иногда она попадала в число многочисленных украшений, которые входили в состав большой парюры. В качестве подвески мог быть драгоценный камень, жемчужина, золотая звёздочка, небольшая розетка из нескольких камней. Особенно ценились фероньерки с капелькой жемчужины редкой формы и цвета. Драгоценность крепилась на золотой цепочке или обруче, концы которых скрывались в прическе.

Знатные дамы надевали это украшение только в особых случаях – на бал или светские рауты. Но, как всегда, находились и такие, которые, претендуя на свою причастность к высшему свету, надевали фероньерку в самой неподходящей ситуации. Естественно такие незадачливые красавицы становились предметом насмешек со стороны окружающих.

Фероньерка, как замена свадебной короны или диадемы


Фероньерки довольно быстро вышли из моды, о них забыли уже в середине XIX века. Но в начале ХХ века фероньерку снова стали использовать, причём не только с цепочкой и обручем, но и с тонкой бархатной ленточкой. Кстати, прикрепить к ленточке могли красивую драгоценную серьгу подходящей формы.

Сегодня фероньерку можно встретить в качестве свадебного украшения невесты, особенно привлекательно она выглядит на невестах в стиле бохо.



Фероньерка украшение на свадьбу
Фероньерка украшение на свадьбу
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров