ИЛЛЮСТРАЦИИ
14-02-2017, 14:03

Вышивка ришелье в истории и фотографиях


«Если нами овладевает скука, прибегнем скорее к труду, средство это безошибочно».


Вышивка ришелье – это ажурная вышивка, в которой отдельные элементы узора соединяются перемычками, или бридами. Она возникла в XIV веке в эпоху Возрождения в Италии. Затем распространилась по всей Центральной и Западной Европе. И в XV-ХVII веках этой вышивкой увлеклись женщины многих стран.


Образцы вышивки ришелье передавали друг другу, и они трансформировались. Каждая мастерица вносила свои мотивы и элементы в узоры вышивки, появлялись свои секреты в технике выполнения. Особенно в этой вышивке преуспели француженки и итальянки.

Вышивка была привилегией знати. Роскошные воротники, жабо, манжеты, перчатки, платочки из тонкого полотна, украшенные ажурными узорами, могли носить вельможи и придворная знать. Столовое и постельное белье, а также многочисленные предметы интерьера украшали апартаменты и дворцы богатых людей.

Вышивка ришелье и модная женская одежда


Сами вельможи не гнушались посидеть за рукоделием, которое, как утверждают историки искусства, названа была именем кардинала Ришелье. Вы помните, конечно, что за персонаж был представлен в романах А. Дюма, прообразом которого послужил кардинал Ришелье…

Ажурная вышивка увлекала всех, и потому в Европе открывались женские школы и мастерские. Большинство узоров состояло из мотивов растительного характера. В одних из них были гладкие бриды, в других бриды с добавлением оригинальных петелек, которые назывались пико. Пико придавали изделию ещё большую выразительность и подчёркивали кружевной фон. Наружный край оформлялся часто в виде фестонов.

Вышивка ришелье и модная женская одежда


Вышивка ришелье подразделяется на вышивку с бридами и без брид, выполняется вручную или на машине. Каким бы видом не выполнялось ажурное вышивание, оно требовало терпения, навыков и длительного времени. Но результаты того стоили.


А что же кардинал Ришелье? Вокруг его имени существовало множество легенд… На самом деле он был выдающимся государственным деятелем, первым министром при дворе короля Франции Людовике XIII.

Кружево в Европе необычайно ценилось и являлось ходовым товаром. Но в этом деле господствующее положение занимала Италия, где кружевное дело было издавна развито, благодаря тому, что через итальянские города проходили многие морские торговые пути, по которым шли товары отовсюду, в том числе и с Востока.

Кардинал Ришелье был патриотом Франции, и потому способствовал развитию своей страны. Он ввёл большие пошлины на многие товары, ввозимые во Францию, в том числе и на кружевные изделия.

А еще он пригласил лучших кружевниц Италии, создал для них все условия для проживания в стране, чтобы они обучили искусству вышивания француженок, которые сами были хорошими кружевницами, ведь плетение и вышивание кружевных изделий передавались из одной страны в другую издавна. Ознакомившись с итальянским мастерством, французские кружевницы постепенно внесли свой колорит и оригинальность в исполнении изделий ришелье.

И вскоре Франция стала лидером по изготовлению кружев и ажурной вышивки. Кардинал, как и многие другие вельможи, скорее всего, носил в ту пору модные кружевные воротники, манжеты и перчатки, и даже уверяют, что сам любил посидеть за этим рукоделием, и достаточно преуспел в этом деле. Что бы ни говорили, следует лишь то, что к вышивке он был причастен.

Вышивка ришелье
Фото снизу - Blumarine и Josie Natori
Вышивка ришелье и модная женская одежда


Вышивка и сегодня остаётся одной из самых красивых и благородных. В последнее время многие дизайнеры с увлечением рассматривают образы, украшенные вышивкой, в том числе и вышивкой ришелье.

Нарядно смотрятся не только вышитое на белом полотне постельное или столовое белье, но и украшенная изысканными ажурными узорами одежда: костюмы, платья, воротники, манжеты и другие элементы отделки.


Вышивку можно выполнять на любой ткани, но если вы начинающая рукодельница, лучше взять плотную ткань, в которой хорошо видны нити переплетений. Цвет ткани и нитей могут быть и в одинаковом тоне, и в контрастном. Толщина нитей должна быть подобрана согласно плотности ткани.

модная женская одежда с вышивкой

Kate Spade и No 21



Сегодня трудно сказать, насколько велика была роль кардинала в распространении кружевной вышивки во Франции, но за время нахождения Ришелье на посту первого министра Франция превратилась в государство, с которым соседние страны вынуждены были считаться, и она бросила вызов многим правящим династиям.

Настоящий кардинал, в отличие от кардинала приключенческих романов, сохранил сотни жизней смелых, сильных, молодых и здоровых людей, – он запретил дуэли. Кардинал противопоставлял религиозным противоречиям национальное единство. К сожалению, все его реальные дела остались известны лишь настоящим историкам, в то время как обывателям всех стран кардинал Ришелье известен через призму приключений А. Дюма, написанных им два века спустя.

А вот вышивка ришелье может очаровать любого из нас, и выглядит она благородно и эффектно.


Alexis Mabille, Yanina


Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров