Натуральная косметика и здоровое питание
11-09-2017, 16:51

Кедр атласский – эфирное масло и лечебные свойства


Кедр атласский (Cedrus atlantica) – это кедр, произрастающий в Атласских горах, которые находятся на территории Марокко, Алжира и Туниса. Предполагается, что именно этот вид кедра происходит от ливанского кедра, упоминаемого в Библии.

Кедр – вечнозеленое дерево, достигающее в высоту до 50 метров. Это дерево – долгожитель. Последние исследования утверждают, что жизнь кедра продолжается до 800 лет. К слову сказать, таким же долголетием обладал когда-то и человек в ветхозаветные времена. Есть утверждения о том, что кедр может жить гораздо дольше. Диаметр ствола может достигать до 2-х метров. Крона дерева раскидистая, а листья игольчатые.

Кедр атласский


Есть свидетельства о том, что в XVIII веке в Предуралье еще росли кедры-великаны, из стволов которых можно было выпилить доски шириной 178 см. Возможно, это и было так. А вот кедры-великаны в Атласских горах существуют и поныне.

Кедр всегда олицетворял величие. Лучших мужчин в давние времена иудеи сравнивали с кедром. Сохранившиеся до наших дней культовые здания, построенные из прочной древесины кедра, вызывают и сегодня восхищение. То же можно сказать и о египетских папирусах. Именно благодаря кедровому маслу, которым они были в свое время пропитаны, мы можем сегодня их рассматривать в музеях. А причина в том, что хорошо пропитанные папирусы оказались не доступны для насекомых и бактерий.

Кедр атласский


К кедру во все времена относились с большим уважением, но несмотря на это, дерево сейчас немногочисленно, и таких великанов уже, можно сказать, нет. Что же произошло? Да, кедр уважался людьми с глубокой древности, но поэтому и использовали его для возведения храмов, в производстве мебели и в постройке кораблей. Вот от такого уважения и поредели кедровые леса.

Все виды кедров принадлежат к семейству сосновых



Известно четыре вида кедра — гималайский кедр, или део-дар, что значит «дар богов»; атласский, короткохвойный и самый знаменитый — ливанский. Ливанские кедровые леса были со временем уничтожены. Полагают, что атласские кедры имеют родство с ливанскими.

Ливанский кедр – остается и сегодня символом Ливана. Оставшиеся деревья в настоящее время стараются сохранить в заповедниках и парках страны.

Гималайский кедр имеет пирамидальную форму и сизо-зелёную хвою, он растёт на территории южной Азии. Из этого кедра, как и из его собратьев, также получают ароматное эфирное масло. Короткохвойный кедр растет на Кипре, у него более темная хвоя. А об атласском кедре мы как раз и ведем своем рассказ.

Кедр атласский


Другие виды кедров


На территории многих стран произрастают хвойные деревья, похожие на кедры, но все они, кроме выше названных, не являются кедрами. Например, кедр сибирский – это сибирская кедровая сосна. К слову сказать, в России кедровых сосен несколько видов: кедр сибирский, корейский и кедрач.

Американские кедры: техасский – это мексиканский можжевельник; канадский красный и белый кедры – это туи и т.д. Кедровые орешки, которые мы любим – это орешки нашей кедровой сосны, а вот у кедра атласского – семена несъедобны.

Атласский кедр сегодня уже выращивается как культурное растение, ведь получаемое эфирное масло от этого дерева-великана обладает огромной целительной силой.

Кедр атласский


Эфирное масло атласского кедра


Эфирное масло атласского кедра получают из хвои, древесины и молодых побегов. Вероятнее всего, что эфирное масло кедра было получено человеком одним из первых, ведь древние египтяне использовали для бальзамирования именно его.

Эфирное масло кедра надо понимать как собирательное, именно потому, что его изготавливают не только из разных видов кедра, но и вообще – из деревьев разных хвойных пород. Такие масла могут иметь разные цвета: жёлтый, янтарный, оранжевый и даже коричневый. Большинство из них жидкие, но не вязкие, как масло из настоящего кедра. Все эти масла имеют приятный стойкий и смолянистый запах, с древесными оттенками, и по составу своему они близки, однако соотношение компонентов в них разное.

Правильно же называть кедровым маслом только те, которые получают действительно из кедров.

Эфирное масло кедра превосходно сочетается с другими маслами, например, с маслом сандала, иланг-иланга, грейпфрута, бергамота, нероли, жасмина, розы, кипариса, можжевельника, сосны, шалфея мускатного, розмарина, пачули, вербены, ветивера.

Эфирное масло имеет вязкую консистенцию и теплый древесный запах. Оно содержит многие полезные вещества, в частности, такие как атлантон, кариофиллен, цедрол, кадинен.


Кедровое масло в медицине используют с древнейших времен. Самым ранним письменным источникам, в которых об этом говорится, более 5000 лет. В народной медицине масло кедра использовали часто. В настоящее время эфирное масло кедра получают из древесины и молодых побегов путем дистилляции с водяным паром.

Кедр атласский – эфирное масло


Лечебные свойства кедра


Лечебные свойства кедра известны со времен глубокой древности. Кедровое масло применяли издавна в медицине, косметике и парфюмерии, а также при бальзамировании. Древесина кедра имеет очень сильный аромат, так как содержит эфирное масло. Его запах отпугивает муравьев, термитов, москитов, моль и других насекомых.

Масло кедра использовали и используют как фимиам в храмах Тибета и в тибетской медицине. Ароматерапевты утверждают, что оно способно наполнить душу ощущением покоя и умиротворения. Масло кедра снимает нервное напряжение и оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на весь организм.

Кедровое масло – прекрасное ранозаживляющее и противоожоговое средство, достаточно пропитать маслом салфетку и наложить ее на поврежденное место. С успехом оно применяется в стоматологии при пародонтозе и других заболеваниях ротовой полости. Кедровое масло помогает при остеохондрозе и артритах, снимает боль и воспаления суставов, для чего надо смешать 5 – 7 капель масла кедра с 10мл оливкового или миндального масла и сделать этой смесью растирание больного участка тела.

Его используют для ванн при циститах и уретритах, для лечения верхних дыхательных путей – в виде ингаляции, при кровоточивости десен – в виде полоскания.

Если смешать 1 каплю масла с 0,5 ч. ложки эмульгатора (сода, соль, мед) и полученную смесь развести в стакане теплой воды, можно этим составом полоскать ротовую полость несколько раз в день. Результаты не заставят долго ждать.

Кедр атласский – эфирное масло


Применение кедрового масла в косметике


Масло кедра атласского в косметологии и дерматологии считается одним из самых сильнодействующих. Оно омолаживает, повышает упругость кожи, способствует насыщению кислородом тканей кожи и усиливает лимфоток и кровообмен. Кедровое масло рекомендуется особенно для ухода за жирной кожей. Но при добавлении соответствующих базовых масел, его можно использовать для любого типа кожи.

Например, косметический лед: 3 капли масла смешать с 1 ч. ложкой меда или косметическими сливками, полученную массу развести в 200 мл воды, разделить в порционные кассеты и заморозить. Такими кусочками льда можно протирать лицо, шею и область декольте утром и вечером.

Масло кедра атласского – замечательное средство для кожи лица. Его используют как умеренно вяжущее средство, а его антисептические свойства позволяют успешно устранять воспаления, дерматиты и даже экзему.

Масло препятствует выпадению волос, стимулирует их рост, устраняет перхоть и считается одним из наиболее эффективных средств при облысении у мужчин и у женщин.

Для ухода за волосами можно использовать следующий рецепт, который вызовет рост волос:

смешать –
масла кедра, розового дерева, розмарина – по 1 мл,
масло лимона – 2 мл,
иланг-иланга и фисташки – по 0,5 мл.
3 – 5 капель этой смеси следует добавить в свой шампунь и мыть голову. В лечебных целях таким средством можно пользоваться через день.

Есть другой вариант для усиления роста волос: за 2 – 3 часа до мытья головы в кожу втирать смесь масел:

– если жирность волос повышена – смесь масел кедра и жожоба – 5 капель на 10 мл основы;
– если есть излишняя сухость волос – смесь масел кедра и миндального (оливковое) – 5 капель на 10мл.

Маски из масла


Третий рецепт по уходу за волосами


Основные ингредиенты:1 ст. л. меда, 1 яичный желток,15 капель оливкового масла, эфирные масла кедра и розмарина по 3 капли.

Сначала добавим в мед эфирные масла. Если мед не жидкий, его надо прежде растопить на водяной бане, но перегревать не следует, так как при высокой температуре мед теряет свои полезные свойства. Затем в смесь добавим оливковое масло и желток, еще раз перемешаем до получения жидкой однородной массы.

Маску нанесем на волосы и укутаем полотенцем. Через 30 минут маску можно смыть шампунем. Эфирное масло кедра атласского обладает лимфодренажными свойствами, а потому его часто используют в антицеллюлитных средствах. Благодаря кедровому маслу устраняются отеки, ускоряется расщепление жиров, выводится излишняя жидкость.

Антицеллюлитный массаж на основе натуральных средств можно сделать самостоятельно: добавьте 10 капель масла кедра на 10 мл миндального масла – смесь готова. Такой массаж достаточно эффективен…

Маска из масла кедра и лимона


Для укрепления ногтей наилучшим средством будет смесь масел кедра и лимона (1:1).

Если вы пользуетесь кремом или гелем, находящимися в баночке, или молочком – во флакончике, добавьте 3 – 5 капель масла кедра в эти емкости. У вас получится свое прекрасное средство, почти натуральное. Масло кедра омолаживает кожу, успокаивает и повышает ее упругость.

Кедровое масло применяется и в ароматерапии и в парфюмерии. Ароматерпаевты утверждают, что кедровое масло, его аромат поможет снять раздражительность, сосредоточиться, собраться с мыслями, а потому кедровое масло рекомендуется именно тем, кто учится или занимается бизнесом.

Кедр атласский – эфирное масло и лечебные свойства


Снятие усталости


Ванна с маслом кедра. 4-8 капель растворяют в эмульгаторе и добавляют в наполненную теплой водой ванну, перемешивают. Теперь может спокойно полежать 15 – 20 минут. Эта процедура желательна перед сном. А вообще-то, вы можете создать уют у себя дома с помощью эфирного масла атласского кедра и аромалампы. Для этого потребуется всего 4 капли масла.

Вскоре вы заметите, как все изменилось. Вы стали увереннее, спокойнее, почувствовали собственные силы и здоровье. Обычно женщины стремятся помимо этого создать и романтическую, интимную атмосферу. Кедровое масло, хотя и не входит в семейство масел-афродизиаков, но, все же, является отличным стимулятором в эротическом плане.

Очень многие эфирные масла, в том числе и кедровое, не рекомендуется применять при беременности, детям до 12 лет, при повышенной нервной возбудимости и при тяжелых заболеваниях почек и сердца. Не следует использовать масло с большими дозировками, оно может вызывать раздражение кожи. И вообще, когда пользуетесь маслом, будьте осторожны – не касайтесь глаз, оно раздражает слизистые оболочки.

Сибирские кедры или, правильнее, кедровую сосну в России также используют в медицине и кулинарии: из орешков готовят пищу, кедровое масло, а из коры, хвои и живицы – лечебные отвары.

Парфюмерия – это именно та область, в которой кедр используется очень часто, причем все те виды кедров, о которых было рассказано выше, в том числе и хвойные деревья под названием – кедры. Кедровое масло обладает теплыми древесными оттенками, создает особую глубину, яркость и насыщенность звучания. Кедровое масло в парфюмерной продукции используется и как фиксатор.

Аромат кедра доставит вам удовольствие, создавая особенную праздничную атмосферу, окружит яркими и в то же время теплыми оттенками.

Парфюмерная вода
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Материалы партнеров