Натуральная косметика и здоровое питание
25-02-2018, 11:09

Дренажный чай для похудения


Травы, можно сказать, почти все, обладают лекарственными свойствами. Сведения о целебности растений накапливались тысячелетиями. Уже Древние египтяне классифицировали растения по их фармакологическому действию. Среди них были слабительные, ранозаживляющие, мочегонные и т.д.

Одно время в Древнем Египте действовал указ, в котором говорилось, что для поддержания здоровья надо принимать масло клещевины, т.е. касторку. Природная сила трав на протяжении столетий выручала людей. Принимая ее помощь, можно и сегодня сохранять здоровье и красоту на долгие годы. Настои и отвары трав помогут следить за регулярным очищением организма. И в этом случае нам помогут лимфодренажные чаи.

дренажный чай для похудения


Как известно, при нарушении лимфотока и зашлакованности организма, возникает целлюлит, проблемы с весом. Токсины и шлаки откладываются в жировой ткани, и это вызывает ее разрастание и отеки, застаивается лимфа. Применение лимфодренажных чаев способно побороть целлюлит и вернуть не только прекрасный цвет лица, но и оздоровить весь организм.

Некоторые растения содержат БАВ (биологически активные вещества), которые способствуют очищению лимфы, нормализуют лимфоток и выводят шлаки. Обычно лимфодренажный чай представляет собой сбор, состоящий из нескольких трав.

Дренажные напитки можно приготовить в домашних условиях или купить готовые сборы в аптеке.

Что это за напитки, и что они собой представляют?

Их можно разделить на несколько видов:

1. Чистая вода с различными добавками
2. Фруктовые и овощные соки
3. Настои и отвары трав
4. Травяные чаи
5. Готовые продукты промышленного или медицинского производства.


Все они могут оказать помощь для похудения. Однако надо помнить, что соки, например, в чистом виде употреблять нельзя из-за высокого содержания в них кислот, которые портят зубную эмаль (пить их следует через соломку-трубочку), а также они нежелательны для тех, у кого заболевания желудочно-кишечного тракта.

дренажный чай для похудения


Есть и такие, которые имеют слабительные свойства. Поэтому соки надо разбавлять водой в пропорции 1:1, некоторые можно смешивать друг с другом. Большинство соков имеют мочегонный и даже слабительный эффект.

Отвары и настои трав по способу действия делятся на:

1. Мочегонные: одуванчик, лопух, кукурузные рыльца, хвощ полевой, толокнянка, барбарис, птичий горец и т.д.
2. Снижающие аппетит: корень алтея, семена льна, лекарственный дягиль
3. Сжигающие жиры: петрушка, укроп, фенхель, имбирь, анис, цветы бузины, листья крапивы и т.д.
4. Очищающие: ромашка, крушина, укроп, тмин, анис, трава сенны.

В дренажных чаях используются ягоды и сухофрукты, листья, веточки и корни. Например, плоды рябины, шиповника, клюквы; листья и ягоды ежевики, смородины, земляники, малины, брусники; листья березы, крапивы, мать-и-мачехи; мята, одуванчик, мелисса.

Приведем пример нескольких простых рецептов, оказывающих тонизирующее действие и выводящих лишнюю жидкость из организма.

Как приготовить дренажный чай в домашних условиях



Листья смородины


Свежие или сухие листья черной смородины, около 30 г, заварить кипятком в размере 0,5 литров, настоять и остудить. Пить такой чай можно по 1/2 стакана 3 раза в день, до еды.

Земляника


Листья и ягоды земляники – 2 ст.л. заварить 0,5л кипятка, настаивать 2 часа. Пить до еды по 1/4 стакана 4 раза в день.

Чай с лимоном и медом


Чай с лимоном и медом


Этот, всем известный чай, также является лимфодренажным. Его можно сделать так – заварить обычный черный чай и добавить в него сок лимона – 1 ст.л. и мед – 1 ч.л., размешивая их в стакане. При этом чай должен быть теплый, так как мед не любит кипяток (он теряет в нем свои полезные свойства). Если этот чай пить как лимфодренажный, то лучше это делать за полчаса до еды, а утром – натощак.

Настой березовых листьев с медом


Измельчить березовые листья – 2 ч.л., настоять 15 минут в стакане кипятка, процедить, затем добавить 1 ч.л. меда, размешать и выпить. Этот напиток принимать также за 30 минут до завтрака и обеда, то есть дважды в день.

Чай с петрушкой


Этот чай помогает быстро изгнать из организма жидкость. Уже через сутки вы это заметите. Возьмите пучок свежей зелени, нарежьте и разомните в емкости, залейте кипятком и подержите 20 минут на водяной бане. Затем остудите, процедите и выпейте 1/2 стакана за 40 минут до еды. Такой напиток поможет похудеть, так как кроме удаления лишней жидкости из организма, еще снижает аппетит.

Чай с имбирем и лимоном


Кусочек свежего корня имбиря очистите от кожуры, измельчите вместе с половинкой лимона, а из второй половинки выжмите сок. Весь приготовленный состав залейте литром кипятка и дайте постоять в течение 20 минут. Весь настой процедить и выпить в течение дня, за 3 – 5 приемов. В момент приема напитка можно добавлять немного меда Длительность очистительного курса – месяц.

Напиток с лимоном


С помощью лимона можно приготовить и другой напиток. Измельчите один лимон, при этом удалите косточки. Залейте массу одним литром кипяченой и чуть остуженной водой. Отставьте приготовленную массу на три дня. А далее можно употреблять ее три раза в день по четверти стакана, добавляя каждый раз 10 граммов меда. Длительность курса – один месяц.

Чай с подорожником и мятой


1 чайная ложка меда
1 столовая ложка сушеной мяты
2 столовые ложки листьев подорожника

Мяту и подорожник залить кипятком. Накрыть крышкой и дать постоять 15 минут. После того, как чай остынет до комнатной температуры, добавить мед. В день достаточно выпивать около 300 мл.

Чай со смородиной и шиповником


Этот чай способствует очищению крови и лимфы, а также вымывает токсины и шлаки из тканей и клеток.

На одну порцию достаточно –
4 ломтика сушеного яблока (сухофрукты)
2 столовые ложки сушеных листьев смородины
1 чайная ложка меда или сиропа шиповника щепотка молотой корицы.

Сложить все ингредиенты, кроме меда, в емкость и залить кипятком, дать настояться под
крышкой 10 – 15 минут. Остудить чай до комнатной температуры, добавить мед.

Как приготовить дренажный чай для похудения


Чай с брусникой и клюквой


А этот чай способствует очищению кровеносных сосудов, расщеплению жиров и выведению их из организма.

На одну порцию достаточно –
2 столовые ложки сушеных листьев брусники
пол чайной ложки меда
2 чайные ложки клюквенного сока без сахара.

Сушеные листья брусники сложить в емкость, залить стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 25 минут. Затем дать остыть, процедить, добавить клюквенный сок и кипяченую теплую воду, доводя раствор до 500мл, затем – половину чайной ложки меда. Пить небольшими порциями в течение дня.

Зеленый чай


И наконец, самый обычный зеленый чай. Он тоже может помочь в процессе похудении, так как нормализует все обменные процессы и выводит из нашего организма токсины и шлаки.

Если вы решились на очищение организма с помощью подобных напитков, прежде всего, надо посоветоваться с врачом, ведь некоторые травы обладают сильным воздействием на организм человека. А значит, могут принести как пользу, так и вред.

Например, чай с имбирем может повысить давление, а чай с шиповником противопоказан тем, у кого болезни желчного пузыря, чай, в который входит лист сенны, действует как слабительное средство, причем, выводит из организма кроме шлаков и полезные витамины, и минеральные вещества.

При нормальной массе тела высокая отёчность говорит о том, что прежде чем заняться очищением, сначала надо проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом. Однако не следует думать, что от одной чашки чая с травами, которые вам противопоказаны, случиться что-то непоправимое. Конечно, нет, но от регулярного употребления подобных чаев следует воздержаться. А потом, не забывайте, что есть еще и аллергия, имейте это в виду.

Как приготовить лимфодренажный чай


Запрещается употреблять дренажные напитки при беременности, детям младше 10 лет, при нарушениях мочеполовой системы, пищеварительных органов, во время жаркой погоды, при обезвоживании организма и нехватке веса.

В случае если нет ограничений, лимфодренажные чаи помогают быстро почувствовать прилив энергии, нормализацию сна и работы желудочно-кишечного тракта. А затем последует и похудение, так как лимфодренажные напитки ускоряют циркуляцию лимфы и снимают отеки.

И еще несколько советов


Не следует сочетать дренажные напитки с едой, постарайтесь их разделить, как минимум на полчаса.

При употреблении дренажных напитков не забывайте о диете – она ускорит похудение. Напитки, чаи и соки делайте на один раз или на один день. Прибегать к похудению при помощи мочегонных напитков можно лишь изредка, так как вместе с жидкостью из организма выходят и полезные вещества, в том числе и калий, так необходимый для правильной работы сердца. При этом количество потребляемой жидкости за сутки не должно быть менее двух литров.

Как приготовить лимфодренажный чай
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров