УКРАШЕНИЯ
2-03-2018, 15:52

Верделит – разновидность драгоценного турмалина


Как известно, турмалины бывают разных цветов, и один из них, камень цвета весенней зелени – верделит. Глядя на благородные кристаллы, в которых будто искрятся солнечные лучи, ощущаешь весеннюю свежесть молодой зелени. Нежно-зеленые оттенки с желтоватыми бликами света чаруют своей красотой и нежностью. Камень верделит среди всех турмалинов – самый распространенный. Его название произошло от итальянского слова verde — зеленый, lithos – по-гречески камень.

Верделит называют в Европе «бразильским изумрудом». Известно, что настоящих изумрудов в Бразилии много. Поэтому зеленые кристаллы верделита, привезенные из Бразилии, называли «бразильскими изумрудами».

Верделит разновидность турмалина


Верделит – свойства камня


Верделит – прозрачный или полупрозрачный борсодержащий алюминиевый силикат. Как и все турмалины, обладает сложной химической формулой, но содержит еще примеси хрома и железа. Именно эти два последних элемента придают минералу его нежно-зеленый цвет с солнечными бликами.

Верделит имеет высокий показатель твердости – 7-7,5. Кристалл отлично преломляет солнечные лучи, что сопровождается игрой света, его блеск – стеклянный. Верделит обладает свойством плеохроизма, то есть под разными углами зрения мы увидим, что его цвет меняется. Камень достаточно хрупкий с плотностью 3,1-3,2 г/см3. Кристаллы верделита имеют игольчатую или призматическую форму, их длина может достигать десятков сантиметров. Самые ценные среди них – прозрачные разновидности.

Драгоценный камень Верделит


Месторождения камня


Верделит залегает в грейзенах, гранитах, пегматитах. Впервые этот драгоценный кристалл обнаружили на территории Италии, наверное, поэтому и получил он свое название от итальянского verde – зеленый. В России есть месторождения верделита на Урале и в Забайкалье.

Но самые значительные по величине и качеству камни добывают в Бразилии. Здесь нашли экземпляр высотой около 1 метра, правда увидеть его нельзя, так как он находится в частной коллекции. Верделит добывают в Намибии, Танзании, Мозамбике, на Мадагаскаре, в США и во многих других странах.

Полудрагоценный камень верделит в ювелирных украшениях


Его цвет молодой весенней зелени прекрасно смотрится в обрамлении золота и серебра. Стоимость верделитов сравнительно невысокая, поэтому камень могут позволить многие поклонники ювелирного искусства.

Так как камень обладает свойством плеохроизма, то при огранке мастером высокого класса, красота верделита производит потрясающее впечатление. Иногда перед огранкой камень нагревают, этим достигается более интенсивный цвет.

Красота верделита и относительно невысокая стоимость сделали его популярным ювелирным камнем. Очень красивы украшения, выполненные в сочетании верделита с бриллиантами и цитронами. Ювелиры предпочитают использовать верделит в серьгах, брошах, подвесках, бусах, браслетах.

Верделит украшает корону норвежских королей уже более двух веков.


Очистка и уход


Верделиты пригодны для повседневной носки, только не следует их подставлять на прямые солнечные лучи. Нагрев от каких-то дополнительных источников и контакт с химикатами вызовет изменение цвета камня. Чистить камень можно, используя мягкую ткань в теплой воде.

Кристаллы верделита


Магические свойства верделита


Милитта не доверяет магическим свойствам камней, считая, что все добро и зло исходит от самого человека. Камни не смогут повлиять на жизнь людей во многих ситуациях, но обладание драгоценностью вселяет в человека уверенность, тщеславие, гордость, ощущение собственной значимости и многие другие страсти и пороки. А вот они как раз и влияют на жизнь, хотя нам кажется, что именно камень всем этим руководит.

Когда человек становится уверенным, тогда и приходит к нему успех, а мы говорим – верделит притягивает успех и славу. Вот именно потому прозрачный веселый камень цвета молодой зелени стал мечтой представителей власти. И в XIX веке многие короли имели талисман из верделита.

Верделит может притягивать благосостояние? Конечно, ведь материальные блага – это следствие славы и успеха. И это все, к чему стремятся многие люди. А когда это все есть, значит, жизнь удалась, можно жить спокойно и счастливо. Но так ли это? Можно найти немало людей, которые не имеют того, что имеют короли, но при этом счастливы.

Что говорят астрологи? Астрологи говорят, что верделит подходит Деве, Скорпиону и Водолею. Различая людей на разных уровнях энергетического потенциала, они считают, что верделит не подходит знакам Овна, Льва и Стрельца.

Украшения с верделитом
Украшения с верделитом


Верделит – лечебные свойства


О зеленом цвете говорят, что этот цвет приносит спокойствие, поэтому носите украшение с верделитом, чтобы уйти от осенней депрессии. Если на ваше настроение действительно повлияет красота кольца с этим камнем, значит, камень сможет способствовать излечению многих болезней нервной системы.

А в древности еще верили, что верделитовые бусы омолаживают организм человека, делают кожу свежей, эластичной и упругой. Попробуйте. Если так, тогда не нужна будет дорогостоящая косметика. В любом случае, камень – это создание природы, а человек и природа – едины, и составляют гармоничное целое. А потому не следует нарушать это равновесие, делая зло. Говорят, что верделит не потерпит тех, кто нарушает мир и единство природы, и даже стремится наказать…

Украшения с верделитом
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров