УКРАШЕНИЯ
29-03-2018, 15:52

Камень Гаюин


Мир камней всегда был таинственным и менее доступным для познания, чем мир растений или животных. Однако его красота неудержимо притягивала к себе людей. Ради драгоценных камней совершали подвиги, но чаще, всё-таки, преступления. Сила воздействия камня зависит не только от его красоты, но и от воображения владельца.

Что же можно вообразить, глядя на синеву прозрачного кристалла?

Гаюин – камень достаточно редкий, это минерал из группы содалита. Впервые его нашли в Италии, а назван – в честь французского минералога, Р. Ж. Гаюи (1743 — 1822), основателя кристаллографии. Есть несколько синонимов этого названия – аюин или хаюин.


Химический состав: алюмосиликат – (Na,Ca)8[(AlSiO4)6|(SO4)2]. Основными примесями являются калий, хлор и вода. В месторождениях гаюина часто находят оливин, нефелин, лейцит. Камень гаюин чаще всего обладает характерной голубой и даже синей окраской. Встречаются серовато-белые, желтые, розовые и зеленые кристаллы. Минерал достаточно хрупкий, с твердостью 5,5 — 6 и плотностью 2,45 г/см3. Кристаллы просвечивающиеся до прозрачного.

Кристаллы гаюина в природе
Кристаллы гаюина в природе


Гаюин встречается в магнезиальных скарнах, щелочных вулканических породах.

Месторождения гаюина


В России камень гаюин добывают на юге Забайкальского края (Слюдянка). На Западном Памире в Таджикистане гаюин встречается в лазуритовых месторождениях, в Италии – в Альбанских горах. Самые красивые кристаллы ювелирного качества находят на территории Германии. Известны месторождения в Испании и в Западном полушарии – в США и Канаде, а также в Китае.

Гаюин нередко путают с содалитом и лазуритом, а иногда даже с сапфиром.


В ювелирных украшениях используются прозрачные кристаллы гаюина, их гранят классической огранкой или обрабатывают кабошоном. Кристаллы гаюина прекрасно смотрятся в огранке, особенно синие. Чаще они бывают небольшого размера, что ограничивает их использование в ювелирных украшениях.

Кристаллы гаюина в природе
А вы знаете камень Гаюин?


В Германии удается найти великолепные кристаллы, отличающиеся своей красотой и размерами, однако и они в огранке оказываются не более 3 карат, чаще встречаются до 1 карата. Поэтому цена кристалла зависит не только от расцветки, но и от размера. Гаюин – эффектный камень, он не уступает в красоте сапфирам или турмалинам-параиба.

Кроме ювелирных украшений и заинтересованных им коллекционеров, гаюин нигде больше не имеет практического значения.

Магические и лечебные свойства гаюина


Все синие камни, как и синий цвет, приносят спокойствие, а потому литотерапевты используют гаюин для лечения депрессий, заболеваний верхних дыхательных путей, воспалительных процессов почек, мочевого пузыря и различного рода заболеваний кожи.

В магии эти камни используются для медитации. Из камня делают талисманы в надежде получить от гаюина помощь в качестве умиротворения и гармонии с самим собой.

Кольцо с камнем гаюин
Кольца с камнем гаюин
Ювелирные украшения
Ювелирные украшения
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров