Ювелирные украшения
8-06-2018, 16:19

Камень сапфир – свойства и ювелирные украшения


Сапфир – это драгоценный камень, который связан не с богатством и славой, а с чистотой и святостью, а также с космической энергией Неба. В православии праздники Богоматери знаменуются голубым цветом. Этот цвет символизирует Ее непорочность и небесную чистоту. Русский религиозный философ Павел Флоренский писал, что «в сапфире должно видеть символ души, устремляющейся в вечность».

История о сапфирах


Украшение с сапфиром носили и древнеегипетские жрецы, оно называлось Истиной, и на нем было изображение богини Истины и справедливости Тмэ. В религиозные праздники жрецы надевали голубые одежды, украшенные звездами, и подпоясывались желтым поясом.

Сапфиры украшали корону Клеопатры, их носила знать Древней Греции и Древнего Рима. По раннехристианской традиции епископам полагалось носить перстни с сапфирами, чтобы они служили как напоминание того, что следует охлаждать свои страсти и обращаться мыслями к небу.

Кольцо с сапфиром


Самое известное с древности место нахождения синих драгоценных камней является остров Цейлон. С санскрита название этого острова «Ратнадвила» переводится как «остров самоцветов». Сапфир по легенде – это брызги с неба божественного напитка, а потому владелец этих драгоценных камней несет на себе отпечаток небесного величия.

На Руси сапфир называли «яхонт лазоревый». Русские цари и знать, любившие роскошь и самоцветы, щедро украшали свои одежды, кубки, оружие, головные уборы, регалии власти и церковную утварь алмазами, изумрудами, рубинами и сапфирами.


Англичанин Горсей, бывший при дворе царя Иоанна Грозного, передал слова царя: «Я особенно люблю сапфир, он сохраняет и усиливает мужество, веселит сердце, приятен всем жизненным чувствам, полезен в высшей степени для глаз, прочищает их, удаляет приливы крови к ним, укрепляет мускулы и нервы». Согласитесь, что царь, к которому веками остается неоднозначное отношение, весьма красиво описал драгоценный камень. Борис Годунов был большим знатоком и любителем самоцветов, и тоже отдавал должное сапфиру.

Кольца с сапфирами


Сапфиры часто оказываются среди драгоценных камней, которые связаны с легендами, необычными историями или владельцами. Два крупнейших сапфира находятся в Большой государственной короне Британии. Не один драгоценный синий камень принадлежит Смитсоновскому музею в Вашингтоне.

Знаменитые камни переходили из рук в руки, от владельца – владельцу, пока не оказывались в коллекциях музеев. И это лучшая участь драгоценных камней, потому что таким образом они могут дарить свою красоту всем, а мы с вами можем любоваться этой красотой. Бывает и иная участь, когда красавец-камень находится в частной коллекции, и любоваться им может лишь один или несколько избранных.

А бывают и необычные и даже курьезные судьбы камней. Например, сапфир темно-синего цвета, почти черный, который теперь называется «Черная звезда Квинсленда», был обнаружен в Австралии в штате Квинсленд. А знаете, что он там делал?... Придерживал дверь открытой, как простой булыжник. Это было в 30-е годы прошлого века.

После того, когда выяснилось – что это за камень, его обработали кабошоном и продали. Сейчас вес Черной звезды составляет 733 карата, и он вставлен в брошь в окружении свиты из 35 бриллиантов, хранится он в Смитсоновском музее. Стоимость редкостного украшения оценивается более 100 миллионов $.

История о камне сапфир и самые дорогие украшения


Сапфир нередко становился материалом не только для украшений, но и необычных поделок. В Музее естественной истории в Лондоне хранится миниатюрная сапфировая фигурка Будды, а в американском Музее естественной истории хранятся кристаллы сапфира с вырезанными на них портретами президентов Америки А. Линкольна (2302 карата), Д. Вашингтона (1997 карат), Д. Эйзенхауэра (2097 карат).

Свойства сапфиров


Сапфир принадлежит к классу корундов. Прозрачный камень синего цвета, окрашенный примесями железа и титана. По шкале Мооса твердость корундов, в том числе и сапфиров, составляет 9, то есть они самые твердые после алмаза.

Формула химически чистого корунда - Al2O3.
Блеск: стеклянный.
Плотность - 4,0 г/см3.
Минерал нехрупкий.
Спайность: отсутствует.


Цвета и оттенки драгоценных камней


Сапфиры могут быть не только синие, но и желтые, розовые, оранжевые, зеленые, фиолетовые и даже черные. Бесцветные сапфиры тоже встречаются, называются они лейкосапфиры. При качественной огранке они могут соперничать с алмазами. Но голубые сапфиры – одни из самых ценных представителей этого семейства. «Сапфейрос» - в переводе с греческого означает «синий».

Сапфиры характеризуются великолепными оттенками. Вот как описывает сапфир академик А.Е. Ферсман в своей книге о самоцветах: «…какой-то бархатисятый оттенок скрывает прозрачность камня и придает ему таинственный, туманный вид».

Высоко ценятся звездчатые сапфиры (с эффектом астеризма), а также сапфировый «кошачий глаз» - синий камень с продольной полоской более темного цвета.

Серьги с сапфирами
Серьги с большими сапфирами


Синтетические корунды


В 1905 году французский химик Огюст Вернейль получил впервые синтетические корунды. В СССР в 1936 году заработала первая установка по выращиванию синтетических корундов. Сейчас ежегодно выпускается почти 200 тонн синтетических корундов, среди которых рубины и сапфиры высокого качества, неотличимые от природных камней.

Месторождения сапфира


Все они разные в зависимости от месторождения. Цейлонский сапфир «это чистый цвет василька, с тем переходом в фиолетовые оттенки, которые столь характерны и для васильков наших полей. Иногда совсем светлый, почти серый, … но всегда чистый, прозрачный, сверкающий, как алмаз». Среди цейлонских сапфиров есть камни с шестилучевой звездой переливающихся оттенков, наподобие «кошачьего глаза».

Австралийские сапфиры – совершенно темные при искусственном освещении, и почти черные, как чернила. Кашмирские сапфиры – густо синего цвета, сиамские – яркие синие, сверкают огнем, но при этом лишены мягкого бархатистого блеска, присущего кашмирским сапфирам. Сапфиры из Танзании обладают необычным александритовым эффектом.

Во Вьетнаме и Африке были найдены камни желто-оранжевого цвета. Назвали этот сапфир «падпараджа» - в переводе с санскрита – «цветок лотоса». Вот такие они разные сапфиры, но опытный глаз ювелира быстро определяет их по неуловимым для нас признакам и рассказывает нам о их родине.

Серьги с сапфирами


Сегодня 80% мировой добычи сапфиров приходится на Австралию (Квинсленд и Новый Южный Уэльс). Небольшое количество синих драгоценных камней извлекают в Шри-Ланке, Индии (Кашмир), Камбодже, Бирме, Таиланде, Кении, Зимбабве, Кении, Танзании, на Мадагаскаре, США. В России есть находки на Южном Урале, Кольском полуострове.

Лечебные и магические свойства сапфиров


С глубокой древности сапфиру причисляли свойства целителя от сердечных недугов, женских заболеваний, астмы, почечных заболеваний и мочевыводящих протоков. Сапфир укрепляет зрение, что и заметил Иоанн Грозный, помогает при диабете, воспалений суставов, депрессий, различных заболеваний кожи.

Камень способствует повышению эффективности лечения обычными препаратами. Литотерапевты рекомендуют для профилактики перечисленных заболеваний постоянно носить золотое кольцо с этим камнем.

Сапфир считается камнем размышления и созерцания. В Древней Греции и Древнем Риме его считали священным. Жрецы его носили в виде кабошонов, напоминая небесный свод и понуждая задуматься о вечности.

Древние люди были уверены в том, что сапфир дарует верность, целомудрие и скромность, может сохранить от гнева и страха. Из глубины веков астрологи приписывают камень к Юпитеру. В европейских странах его называют камнем монахинь, так как отождествляют его с чистой совестью.

Самые красивые серьги


В странах Востока сапфир связывают с прекрасными человеческими добродетелями, дружбой и бескорыстием. Из сапфира делали амулеты, считая, что они помогут избежать обман и супружескую измену.

Древние евреи полагали, что сапфир – камень справедливости, ведь именно перстень с таким камнем носил справедливый и мудрый царь Соломон. Особую силу приписывали звездчатому сапфиру, у которого были пересекающиеся три луча, полагая это за три добродетели – Веру, Надежду, Любовь.

Ювелирные украшения с сапфиром


Ювелиры оценивают сапфир прежде всего за чистоту цвета. Дороже всего ценится синий чистой воды цвет. В этом отношении нет равных кашмирским и бирманским сапфирам. Их прекрасный васильковый цвет не меняется ни при каком освещении. Стоимость таких экземпляров превышает 6000$.

На цену камня влияет наличие дефектов, огранка и вес камня. Самые распространенные камни до 2 карат, реже встречаются от 2 до 10 карат. На ювелирном рынке появились и облагороженные сапфиры. Чтобы получить голубой камень исходный кристалл подвергают термической и диффузионной обработке. А иногда на кварц наклеивают тонкую полоску сапфира.

Браслет с сапфирами


Звездчатые сапфиры чаще всего синтетические, так как в природе такие драгоценности встречаются крайне редко. Кроме синих камней, высокую стоимость имеет сапфир падпараджа. Все остальные оттенки ценятся значительно ниже.


Золотые кольца, броши и серьги с сапфирами – это одно из лучших украшений, которые может пожелать женщина. Их благородная красота не может оставить равнодушным никого. А когда над драгоценным камнем поработают еще руки мастера-ювелира, то понимаешь, что перед нами совершенство.

Обычно синий камень гранят очень тонкой огранкой, но среди сапфиров есть такие экземпляры, из которых делают только кабошоны. В этот список непременно попадают звездчатые камни.



В средние века сапфир был не просто дорогим и желанным украшением, а символом власти и неотъемлемой частью некоторых регалий. И сейчас этот камень остается символом Британской короны.

Когда создаются украшения, используя сапфиры, при этом ювелиры нередко совмещают синий камень с бриллиантами, серебром, белым золотом и платиной. Однако современная мода настолько разнообразна и все позволяющая, что есть и исключения, в которых можно увидеть интересные комбинации.

Сапфир – синяя драгоценность, которому всегда найдется применение, Современные мастера подтвердят это. Они создают смелые формы оправ из благородных металлов, Камень великолепно смотрится с фантазийной огранкой. В зависимости от размера, оттенка камня и чистоты голубые и синие украшения могут быть уместны в деловом стиле, ими может быть украшен шикарный вечерний наряд.


Серьги с сапфиром особенно подчеркнут синие, голубые, а также серые глаза, и одинаково красиво будут смотреться на белой или смуглой коже. Сапфир делает женщину неотразимой, а перстень с сапфиром делает мужчину мужественным и мудрым.










Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров