Косметология
15-06-2018, 15:03

Почему сохнут губы у женщин – ищем причины


Губы всегда очень заметны, от их выражения зависит многое. Сядьте перед зеркалом и внимательно ознакомьтесь со своим лицом, вернее с его гримасами. Губы почти во всех гримасах принимают активное участие. Например, опущенные вниз уголки губ придадут брезгливое выражение лица, а это не всегда красиво, и со временем благодаря такой гримасе мы приобретаем опущенные уголки губ и окологубные морщины.

Если уголки губ чуть приподнятые – уже лучше, потому что это почти улыбка, а улыбка придает лицу доброжелательность. Как и кожа лица, губы могут отражать наше состояние здоровья. Кроме этого губы постоянно подвержены ветру, солнцу, морозу, пыли и другим факторам внешней среды. Вредная привычка – облизывать губы, закусывать – повреждает их, и является причиной развития сухости и создания благоприятной среды для возбудителей инфекции.

Кожа вокруг губ тонкая и чувствительная. В этой области мало потовых и сальных желез, поэтому температурное или механическое воздействие сказывается негативно на состоянии эпидермиса. Круговая мышца рта со временем теряет тонус и выдает возраст. Губы как бы сжимаются и подворачиваются вовнутрь.

Если на губах или в уголках образуются трещинки, причиной тому может быть сухость губ. Значит, организм просит подпитку витаминами А, Е и В2. Но сухость губ имеет и много других причин.

Почему сохнут губы у женщин


Почему сохнут губы


1. Вредная привычка облизывать губы.
2. Курение. В этом случае естественная влага губ поглощается сигаретной бумагой, а дым сушит эпидермис.
3. Чрезмерно горячая, холодная, острая, кислая и соленая пища.
4. Наследственный фактор.
5. Слишком сухой воздух или недостаточное употребление воды.
6. Возможные заболевания ЖКТ, органов дыхательных путей, гормональные нарушения, аллергия.

Сушить кожу может и декоративная косметика, то есть губная помада. Если установлена именно эта причина, лучше отказаться от таких помад и пользоваться защитным бальзамом для губ. В последнее время особой популярностью пользуются матовые губные помады, которые не оставляют следов, долго держаться на губах. Но именно эти помады и сушат кожу.

Если проблемы с сухостью постоянны, да еще и возникают трещинки, следует обратиться к врачу, который установит причину, назначит специальное лечение или лечебную косметику, процедуры, выявит витаминный дисбаланс, возможные заболевания ЖКТ, вирус герпеса. Очень часто сухость губ сопровождается и с сухостью полости рта.

Почему сохнут губы у женщин


Что надо делать в домашних условиях


Самый лучший и необходимый способ восполнения запаса воды в организме – пить больше воды. Вода должна быть чистая, негазированная. Ухаживать за губами с помощью специального бальзама на натуральной основе, масел, гигиенической помады и питательных масок, в состав которых входят витамины А, В, Е. Витамины помогут коже, поэтому надо следить за их балансом в организме. В этом случае поможет правильное питание.

Утром и вечером не забывайте губы помассировать. Это можно сделать мягкой зубной щеткой, смоченной в холодной воде, или махровым полотенцем. Делать следует легкими круговыми движениями в течение 30 секунд. Затем намажьте губы жирным кремом на 10 минут.

Питательными масками могут быть обычные продукты на вашем столе. Губы можно намазать медом, творогом или морковным соком на 10 минут. И походить так, не слизывая, затем снять оставшуюся маску влажной салфеткой.

Почему сохнут губы у женщин


Наиболее эффективные инъекционные процедуры в косметологии

Если вы не желаете менять форму или объем губ, вам достаточно ограничиться биоревитализацией препаратами на основе гиалуроновой кислоты, а также филлером. Это обеспечит увлажнение губ и почти не прибавит объем. В случае герпеса проблема тоже решается с помощью филлера, но с более плотным препаратом. До и после процедуры назначаются противогерпетические препараты.

И не забывайте нормализовать состояние воздуха в помещении, в котором вы большую часть времени находитесь – установите увлажнитель воздуха. Постарайтесь избавиться от вредной привычки – облизывать и кусать губы, трогать их руками.

Почему сохнут губы у женщин – ищем причины
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров