Материаловедение
18-11-2018, 13:53

Наполнители и материалы пуховиков


Пуховики продолжают оставаться в моде. В магазинах можно увидеть различные модели.
Они отличаются друг от друга, и не только своим внешним видом, но и видом наполнителей, от которых зависит, насколько тепло нам будет в этих пуховиках зимой. Какой из них лучше греет, насколько прост за ним уход, и какой считается сейчас самым популярным?

Милитта постарается ответить на эти и другие вопросы.

Многие из нас предпочитают носить пуховик несколько сезонов и оставаться при этом в моде. Чтобы это произошло, надо сделать правильный выбор пуховика и его наполнителя.

В продаже можно встретить пуховики одно- или двухслойные. Если зимние дни в вашем регионе с температурой ниже минус 10 ?С, выбор следует остановить на двухслойных пуховиках, а если выше – можно надевать и однослойные.

Наполнители могут быть как из синтетических материалов, так и из натуральных. У каждого вида материалов свои достоинства и недостатки. Кратко рассмотрим и те, и другие.

Модные женские пуховики


Натуральные материалы для наполнения пуховиков


Прежде всего, это пух. Используют пух утиный, гусиный, лебяжий, гагачий. Именно благодаря этому виду утепления наши куртки и пальто получили название – пуховики.

Общими для всех натуральных наполнителей являются такие достоинства, как высокие теплосберегающие свойства и легкость. Сам по себе пух долговечен, но постирать пуховую вещь в домашних условиях не просто. К недостаткам следует отнести также и высокую стоимость изделия и для некоторых из нас возможность аллергических реакций.

Самым теплым, и в то же время дорогим, является гагачий пух. Гусиный и утиный пух более распространенный вариант. Для того чтобы снизить стоимость изделия, часто смешивают пух с синтетическими волокнами. Помимо стоимости, становится проще уход в домашних условиях, после стирки в машине они сохраняют свои свойства и внешний вид. Натуральный пух требует особых условий во время стирки.

Пух и перо. Часто совмещают пух и перо. Такие изделия так же хорошо защищают от холода, как и пуховые. При этом их стоимость уменьшается, а после стирки они лучше сохраняют свои теплосберегающие способности и внешний вид.

Пуховики - что нужно знать о наполнителях и материалах


Обозначения на этикетках

Пух обозначается словом «down», а перья - «feather».
«Intelligentdown» – сочетание пуха и синтетического наполнителя.
«Cotton» или «polyester» - в качестве наполнителя вата, ватин или синтепон.


На этикетке вы сможете узнать процентное соотношение пуха и пера. Например, 70/30 или 80/20. Для зимы, когда температура воздуха не ниже минус 10°С, подойдет пуховик с соотношением 60/40 или 50/50.

Свойства наполнителя зависят и от того, насколько хорошо обработаны пух и перо. Если на ярлыке указана надпись – DIN EN 12934, значит, пух и перо хорошо продезинфицированы, вымыты и просушены. Именно тем производителям, которые не скрывают информацию об обработке, можно доверять. Каждый уважающий свою репутацию производитель снабжает свои изделия образцами наполнителя и подробной инструкцией по уходу. Выбирая пуховик с натуральным наполнителем, внимательно осмотрите подкладку и убедитесь, что перья не прокалывают ткань.

Шерсть. Шерсть также используют в качестве наполнителя, только пуховиком такие изделия называют лишь потому, что внешний вид их похож на настоящие пуховики. Такие вещи очень хорошо сберегают тепло и стоят дешевле натурального пуховика, но имеют чуть больший вес. В качестве шерсти используют овечью или верблюжью шерсть.

Куртки или пальто с шерстяным наполнителем при стирке могут дать усадку. Чтобы изделие было легче и при стирке не давало усадку, используют сочетание – шерсть и синтетические волокна.

Наполнители и материалы пуховиков


Искусственные наполнители пуховиков


Синтетические наполнители несколько уступают теплозащитным свойствам натуральных. Но обладают рядом достоинств. Например, одним из главных является возможность стирать изделие в домашних условиях. Согласитесь, что для многих это очень удобно. Помимо этого синтетические наполнители гипоаллергенны, что тоже немаловажно.

Синтепон. Один из самых популярных и дешевых наполнителей. Изделия получаются мягкие, легкие и воздушные, стоимость их невысокая. Куртки на синтепоне выдерживают температуру до минус 10 С.

Изделия на синтепоне лучше покупать стеганые, так как под воздействием многочисленных стирок они могут потерять свой объем. Изготовление синтепона выполняется разными способами. Возможны аллергические реакции на синтепон, изготовленный клеевым способом. Из всех синтетических наполнителей синтепон считается самым холодным.

Синтепон для пуховиков


Изософт


Изософт – утеплитель от бельгийского бренда Libeltex, способный сохранять тепло при незначительном объеме. Изософт состоит из полиэфирных волокон, имеет двустороннее полимерное покрытие, благодаря чему волокна держат форму. Изософт в четыре раза тоньше синтепона. Но даже тонкий слой этого наполнителя превосходно сохраняет тепло. При этом вес его не чувствуется, он не впитывает влагу, быстро сохнет после стирки.

Изделия из изософта можно стирать в стиральной машине, внешний вид сохраняется. А вот стоимость его выше сентипоновых пуховиков.

Если на этикетке одежды с утеплителем из изософта написано Isosoft 260, это означает уровень плотности его на 1см3. Чем выше эта цифра, тем теплее вам будет в такой куртке в морозную зиму. Обычно на минус 20С достаточно Isosoft 330, поддевать дополнительное утепление не потребуется (конечно, все для каждого из нас индивидуально).

Если в регионе, где вы проживаете, теплее, можно приобретать куртки или пальто с наполнителем с меньшим уровнем плотности, например, 100 – 150грамм (до минус 10) или 40 – 70 грамм (0С до плюс 10С). И так, теплосберегающие свойства изософта выше, чем у синтепона, но отстают от многих современных утеплителей.


Изософт



Холлофайбер. Синтетический нетканый материал, разработанный российскими учеными. Холлофайбер – это синтетические волокна (полиэфир или полиэстер), располагающиеся вертикально или хаотично. Материал однородный и прочный по всей поверхности. Так как в производстве холлофайбера бесклеевой способ изготовления, то его можно считать экологичным материалом, он не выделяет никаких вредных и агрессивных веществ, а потому материал гипоаллергенный. Его используют как утеплитель одежды, в том числе и детской.

Холлофайбер не гниет, не поражается плесенью и другими микроорганизмами, поэтому такой наполнитель можно назвать биологически устойчивым. Наконец, это достаточно хорошо сберегающий тепло материал. В числе достоинств можно назвать воздухопроницаемость – холлофайбер не создает парниковый эффект.

Вещи с холлофайбером хорошо держат любую им приданную форму, наполнитель не скатывается и не сбивается. Пуховики с наполнителем из холлофайбера легкие и долговечные, они не боятся активного использования, их можно стирать в домашних условиях, они быстро сохнут. Холлофайбер – недорогое универсальное сырье.

Модные женские пуховики


Тинсулейт. Его иногда называют искусственным лебяжьим пухом. Тинсулейт – полиэфирное волокно, скрученное по спирали. Толщина волокна в 60 раз меньше толщины человеческого волоса. Наполнители из тинсулейта считаются самыми тонкими и теплыми. Они могут быть во много раз тоньше других видов наполнителей. Тинсулейт отлично сохраняет тепло.

Изначально этот материал разрабатывался по заказу NASA (Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства в США) для одежды космонавтов. Тинсулейт обладает самым малым весом при больших объемах.

У него высокие теплоизоляционные свойства.
В изделиях не сбивается в комки.

Стирать вещи с тинсулейтом можно в домашних условиях, он не деформируется и быстро сохнет. Материал экологически чистый и гипоаллергенный. Его главный недостаток – высокая стоимость, а также может накапливать статическое электричество.

Синтепух. По названию сразу понятно, что это синтетический аналог натурального пуха. Действительно, его свойства максимально приближены к пуху водоплавающих птиц. Область применения синтепуха значительно шире натурального.

Синтепух – нетканый материал с уникальной технологией изготовления. Полиэфирные волокна имеют полую структуру, скручены в спирали и обработаны силиконовой эмульсией. Это позволяет материалу сохранять долгое время свои уникальные свойства. Синтепух экологичный и антибактериальный материал, не является аллергеном. Так как волокна обработаны силиконом, синтепух обладает водоотталкивающими свойствами. При намокании влага быстро испаряется, и даже оказавшись под дождем, материал сохраняет теплоизолирующие свойства.

Наполнители и материалы пуховиков


Изделия с синтепухом не деформируются за счет пружинистой структуры волокна, материал под воздействием воды не дает усадку. После всех неблагоприятных воздействий самовосстанавливается и принимает первоначальное состояние. Синтепух легкий, мягкий, упругий и эластичный материал, а также не накапливает статическое электричество.

Синтепух легко стирается в домашних условиях. Благодаря такому количеству достоинств, синтепух имеет обширную область применения. Кроме пуховиков, он используется как наполнитель для подушек и одеял, для мягких детских игрушек. В нем не скапливаются различные постельные клещи и разного рода микроорганизмы. Материал не впитывает запахи и не накапливает пыль, долговечен.

Спрей-скрепленный вата. Утеплитель спрей-скрепленный вата (spray bonded wadding) в последнее время становится популярным. Его часто используют не только для пуховиков, но и для детской одежды. Спрей-скрепленный вата изготавливают из хлопка или хлопчатобумажной ваты, поэтому его относят к числу натуральных материалов.

Свойства данного материала приближены к свойствам биопуха. Наполнители имеют высокую износоустойчивость и отличные теплоизоляционные качества. Они достаточно экологичны, устойчивы к деформациям, воздухопроницаемы. После намокания сохраняют форму, поэтому их можно стирать.

Модные женские пуховики


Файбертек


Это новый вид утеплителей. Файбертек – нетканый материал, который изготавливается на основе полиэфирного волокна, покрытого силиконом. Благодаря этому изделия хорошо держат форму, наполнитель в них равномерно распределяется по всей площади. Файбертек обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Материал экологичный и гипоаллергенный, в изделиях хорошо пропускает воздух.

Файбертек имеет малый вес и высокую износостойкость. После стирки не дает усадки. Он лучше сохраняет форму, чем холлофайбер, но при одинаковой толщине уступает тинсулейту по теплоизоляционным свойствам, при этом стоимость его ниже. Стирать изделия с наполнителем из файбертека можно и вручную, и в стиральной машине-автомате при температура – 35-40 градусов.

Теплофил


Это также новый вид утеплителей. Микроволокна теплофила заполняют весь объем внутри пуховика и защищены силиконом. Наполнитель сохраняет свои свойства даже при намокании. Его малый вес, «пушистая» структура создают комфорт и отличные теплоизоляционные свойства.

Наполнитель обладает хорошей воздухопроницаемостью, хорошо сохраняет форму. Многие владельцы таких пуховиков утверждают, что в них тепло и комфортно даже при температурах ниже минус 30 С. Все наполнители на основе полиэстерного силиконизированного теплофила можно стирать в стиральной машине. После стирки сохраняют свои тепловые свойства и форму.

Как видите, список синтетических наполнителей все растет и растет. Еще можно добавить такие инновационные утеплители как PrimaLoft и Thermoball. Если вы заметили, то практически все синтетические утеплители изготовлены из полиэфирного волокна, которое может иметь различную плотность и толщину. Свойства материалов зависят и от технологической обработки, поэтому они отличаются своей износостойкостью, удельному весу, теплозащите и другим параметрам.

Наполнитель для пуховиков


Выбирая пуховик с синтетическим наполнителем, взгляните на ярлычок, где можно увидеть более подробную информацию о материале наполнителя, верхней ткани и подкладки. Чаще всего о наполнителе вы узнаете, что он изготовлен из полиэстера или полиэфира. Но если захотите более подробную информацию, продавец должен знать о ней и рассказать, какой наполнитель в изделии и даже, как изготовлен. Обычно солидные фирмы сопровождают свои изделия подобной информацией, а также правилами ухода за ней.

Выбор качественного зимнего пуховика зависит не только от его дизайна. Главным показателем его теплоизоляционных свойств и долговечности является наполнитель. Как было сказано выше, наполнители могут быть натуральные и синтетические.


У каждой группы есть свои достоинства и недостатки. Натуральные наполнители лучше сохраняют тепло, но уход за ними сложнее. Синтетические несколько хуже греют, но не вызывают аллергии. Стоимость пуховиков с натуральными наполнителями выше. А стоимость синтетических может резко отличаться друг от друга.

Россия – огромная страна. В каждом регионе зима протекает по-разному. Поэтому в зимнем гардеробе каждой женщины потребуется несколько вариантов верхней одежды, а пуховик должен присутствовать обязательно.

Модные женские пуховики
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров