Новости от Mylitta
13-12-2018, 14:39

Почему осознанное потребление не всегда полезно


Осознанное потребление очень емкое понятие, в него вкладывается правильный выбор продуктов питания, спланированный шоппинг, рациональное ведение хозяйства и многие другие аспекты жизни и потребления. Сегодня это важный навык и знание для культурного человека.

Поэтому на тему осознанного потребления создаются блоги, а популярные СМИ публикуют интервью с людьми, которые провели эксперимент типа – год без покупок, минимум вещей в гардеробе, жизнь в стиле минимализма. Люди делятся своими открытиями и экспериментами. Мне тоже захотелось поделиться нажитыми знаниями…

Мой опыт осознанного потребления и почему оно не всегда во благо


Мой опыт осознанного потребления


1. Раз в год провожу инвентаризацию в гардеробе и вообще в своем большом хозяйстве. Если некоторые вещи не используются годами, отдаю их в благотворительную организацию или в церковь.

2. Не тороплюсь с покупками. Отказываться полностью от покупок нет смысла, просто надо не торопиться, уметь считать и задаваться правильными вопросами. Насколько нужна эта вещь, чем она может быть полезна в жизни и работе? Это самое выгодное предложение или можно найти дешевле? Сегодня не время дефицита, поэтому самое лучшее – это деньги. Купить легко, а продать потом намного сложнее.

3. Покупаю самые дорогие, качественные и славные вещи. Это может показаться противоречием, но на самом деле, когда хочется ввести в свою жизнь осознанное потребление, надо покупать самое лучшее. Модные сумки от знаменитых брендов даже после нескольких лет аккуратного использования можно продать за хорошие деньги.

Смартфоны, планшеты и ноутбуки Apple тоже продаются намного лучше, нежели гаджеты китайских компаний. Даже техника Samsung теряет в цене намного больше, а если говорить о смартфонах других кампаний, они через 1-2 года превращаются в мусор и их можно только подарить ребенку или продать за какие-то копейки.

Покупка дорогих вещей дает возможность пользоваться самым лучшим, получать лучшие результаты и впечатления. Если вы аккуратны, потом вещи можно продать и вернуть какую-то часть денег, дабы купить новые еще лучше.



4. Список покупок и желаний. Прежде чем купить я записываю объект желания в список, где он находится какое-то время иногда год и дольше. Периодически читаю и думаю, насколько эта вещь нужна и размышляю над выбором. Иногда такой список помогает сделать правильный выбор, это особенно касается техники. Когда хочешь купить новую технику, надо больше о ней узнать. То же самое касается покупок мебели, ремонтов, больших путешествий – список дает возможность собрать больше знаний и сделать более осознанное приобретение.

5. Авито. Для продажи вещей использую Авито и ebay.com. Почти все вещи на Авито у меня продаются в течении 1-2 дней, по некоторым звонит множество людей, можно устраивать аукцион. На ebay.com ставлю аукцион с минимальной начальной ценой и никогда не сожалею. Один раз вещь продалась по символической цене, но это случайность.

6. Перерабатываемые материалы и время. Важным аспектом в разумном потреблении являются материалы, из которых сделаны вещи, насколько они могут использоваться повторно.

Большинство адептов новой идеологии внимательно изучают вещи перед покупкой на предмет возможности повторного использования материалов. Это отнимает немало времени, благодаря чему на редкий шоппинг может тратиться времени не меньше, чем у тех, кто покупает все не задумываясь. Надо помнить, время самый дорогой ресурс в жизни человека!

Современные технологии позволяют перерабатывать большинство материалов, просто это большинству производителей невыгодно. Бизнес в первую очередь думает о том, как сделать себестоимость товаров минимальной. Поэтому, выбирая товары по принципу утилизации и переработки материалов, мы ничего не меняем.

Мой опыт осознанного потребления


Мой принцип - лучше не думать о материалах вообще, а покупать самые качественные и дорогие вещи. Обычно самые лучшие вещи делаются из лучших материалов, а самое главное – дольше служат, а затем продаются и переходят служить другим людям.

При желании производители могут перерабатывать все утилизированные вещи, но для этого должны быть законы, которые поставят заботу об экологии выше, нежели прибыль корпораций. Пока в данном направлении ведется исключительно говорильня. Американские и китайские корпорации думают только о выгоде, а законы используют, чтобы давить на конкурентов и вытеснять их с рынка.

Большинство организаций типа Greenpeace на 99 процентов состоят из энтузиастов, которые трудятся с надеждой сделать мир лучше. Но эти организации используются крупными корпорациями, чтобы влиять на конкурентов и целые государства, а сами они остаются в тени и продолжают свою деятельность. Поэтому трудно оценить, чего больше от Greenpeace пользы или вреда.

Производство и экология


Духовные аспекты осознанного потребления


Важно понять, что осознанное потребление – это не отказ от множества потребностей и не ограничение себя во всем. Разумное потребление должно делать жизнь лучше, легче и приносить в наш бюджет больше расчета и выгоды. Тотальный отказ от покупок и минимальное потребление подходит только для настоящих монахов, которые решили посвятить себя духовной жизни.

Пока духовное не стало на первое место в вашей жизни, отказ от покупок и ограничения приведут в уныние. Сначала будет легко и интересно, освободится время и денег станет больше, но потом начнется негативное влияние.

Вселенная так устроена, что энергия и деньги даются под задачи. Если ваши потребности минимальны, а вы себе часто говорите – «Мне ничего не надо», это быстро скажется на трудовой деятельности и жизни. К вам будет приходить все меньше и меньше возможностей, а потом начнет развиваться лень. Зачем много работать, и вообще, зачем работать, если у меня и так все есть?

Осознанное потребление это настоящее искусство, надо постоянно контролировать свои мысли, чтобы отказ и ограничения не пошли во вред. Все кажется просто, но когда изменения в мыслях происходят постепенно – годами, легко не заметить перемен в плохую сторону.

Мой опыт осознанного потребления


Кто готов к осознанному потреблению?


Большинству людей, прежде чем рассказывать об осознанном потреблении, надо привить принципы элементарной культуры во всех аспектах жизни. Если оглянуться вокруг, можно увидеть – люди живут как скоты, они бездумно относятся даже к своему здоровью. О каком здоровом питании можно говорить, если множество людей проживают всю свою жизнь в рабстве у вредных привычек?

Какое значение имеет экология для тех, кто курит сигареты, пьет алкоголь и ест всякую гадость? Поведение таких людей напоминает вирус или паразита, которые поселяются в организме, пожирают его изнутри до полного истощения, а потом, когда носитель погибает, сами дохнут вместе с ним.

Если человек бездумно относится к своему здоровью, о каком разумном потреблении может идти речь. Зачем беречь природу, если человек уничтожает самого себя?

Прежде чем учиться осознанному потреблению вещей и бережному отношению к природе, людям надо научиться разумному отношению к своему телу и душе.

Когда идеи осознанного потребления завладеют человеком неподготовленным, он начнет менять свой образ жизни, но это зачастую не сделает его культурней и мудрее. Принадлежность к движению по защите природы у неподготовленных людей почти всегда приводит к тщеславию, гордости и самомнению.

В итоге такой человек во всем себя ограничивает и гордится этими достижениями, будто он лучше, нежели окружающие. Подобные личности выглядят жалко и одновременно смешно, их можно встретить на тематических форумах в интернете, где они обитают, словно некий новый вид гуманоидов. Какая польза от такого осознанного потребления?

Мой опыт осознанного потребления
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Ирина (Гости)
    23 октября 2021 19:01
    Надо же какой бред "чем больше стоит, тем качественнее". ну-ну. куча вещей из голимого полиэстра за 250 тыщ продается. проще купить футболку из хлопка. афтар блондинко.
    1. Ледяное Очарование
      mylitta (Администраторы)
      25 октября 2021 16:17
      В ситуации, когда покупаешь дорогой предмет одежды из полиэстера платишь за знаменитый Бренд. Это исключительная ситуация. В остальных случаях подход – высокое качество стоит дороже, работает и оправдывает себя.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров