Полезные мелочи
18-12-2018, 14:54

Басонные изделия в модной одежде и интерьере


Басонные изделия – это изделия, известные нам в интерьере, – кисти, бахрома, изящная тесьма, ленты, шнуры и даже канаты. Это именно те детали, которые помогают украсить нашу одежду, аксессуары, шторы, подушки, абажуры, скатерти, салфетки и покрывала. Они создают особую неповторимость и яркость интерьера в любом стиле. Басонные изделия подчеркивают индивидуальность и в нашей одежде.

Родиной басонных изделий считается Франция. Басон – от французского слова passement, что означает позумент (галун), тесьма. Позументы обычно изготавливаются из золотой, серебряной или мишурной нити (позолоченной, посеребренной, медной, оловянной, бронзовой), золототканой ленты или обшивки. Само слово «позумент» должно было бы обозначать любое басонное изделие, но обычно так называют преимущественно золотой или серебряный басон.

Басонные изделия в одежде
Басонные изделия в интерьере


Металлические позументы используются чаще для украшения мужской и иногда женской одежды, а также для различных предметов военного обмундирования. В последнем случае это погоны, эполеты, знаки на головных уборах, нагрудные и нарукавные нашивки, пуговицы, канты, лампасы, аксельбанты и другие элементы. Многие из этих позументов имели название – галуны. Под басоном вообще подразумевается плетёное изделие (шнур, тесьма, пуговицы, бахрома, синель, кисти и т.п.), идущее на украшение мебели, домашнего текстиля, одежды, аксессуаров.

Басонные изделия известны с давних времен. Например, отделка текстильных вещей бахромой, кистями и шнурами встречается уже в Древнем Египте и Китае. Однако именно в Париже в XVIII – ом веке произошел расцвет прикладного декоративного искусства. Это было время значительных перемен и изобретений – появился ткацкий жаккардовый станок, машины для производства бахромы и многие другие новшества, которые предопределили развитие прикладного искусства. Но и по сей день остаются некоторые сложные способы переплетений для кистей, бахромы и позументов, изготавливаемых вручную.

Украшаем одежду и интерьер с басонными изделиями


В XVII веке басонные изделия использовали в одежде знати. Здесь были кисти, бахрома, тесьма, из которой создавались оригинальные узоры и отделки. Украшая одежду, применяли сутаж и басонную тесьму, при этом заполняли узорами большие поверхности, которые превращались в вышивку. Получались уникальные композиционные разработки. Тогда басонные украшения были одними из наиболее распространенных видов отделки. Затем подобная отделка применялась изредка, а в настоящее время бахрома, кисти, тесьма уже не первый сезон появляются на подиуме.




Басонные изделия создаются с помощью шнура, для изготовления которого применяют шерсть, джут, хлопок, лен, шелк, синтетику, используют сутаж и пряжу синель. Крученая пряжа обматывается более тонкой и красивой нитью. Например, золотой, серебряной или мишурной нитью обматывается шёлковая, бумажная или льняная пряжа, шёлковой – льняная и бумажная, шерстяной – бумажная.

Шелковая нить – это классика басонного мастерства. Свойства каждого материала различны, и применение определяется через назначение предмета. Шнуры бывают часто узорные, плетёные, с металлическими нитями, иногда в несколько нитей с разными оттенками, что позволяет придумывать оригинальный ансамбль для интерьера или одежды. В бахрому или кисти протягивают серебряные или золотые нити, а шнуры обматывают красивыми тонкими нитями, с имитацией под благородный металл.

Басонные изделия в одежде


Шнуры изготавливают посредством плетения или многократного скручивания в разные стороны. Тесьма создается путем ткачества на специальных станках, для бахромы тоже предусмотрены специальные станочки.

Синель – это тоже шнур, скрученный из нескольких нитей, между которыми зажат ряд коротких кончиков нити, что придает вид мохнатости. Рукодельницы, создающие свои изделия, пряжу синель могут купить в магазине, но можно изготовить ее и самостоятельно.

Очень красивы подушки и различные валики, декорируемые шнурами, бахромой, тесьмой, синелью и кисточками. Дизайнеры иногда используют необычное применение басонных изделий. В умелых руках басон делает любой предмет интерьера уникальным произведением искусства, приносящим эстетическое удовольствие. Текстильные драпированные изделия интерьера, одежды и аксессуаров выглядят значительно ярче и богаче. Все эти аксессуары подчеркивают роскошный вид. Окружая себя красивым декором, мы создаем вокруг себя атмосферу комфорта и уюта.



В современной моде используется широкий ассортимент басонной продукции, среди которой можно найти подходящие на любой стиль и вкус.

Для каждого времени характерны свои виды отделок. Мода возвращается, дизайнеры интерпретируют основные приемы и акценты, примеряя к современности и используя старинное прикладное искусство. Басонные изделия – прекрасная возможность создать эксклюзивную одежду и оригинальный текстильный интерьер.

Несмотря на упрощение быта и одежды в современной моде, басонные изделия находят любителей мягкого текстильного дизайна в интерьере своего дома, в одежде и аксессуарах.


Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров