Материаловедение
7-01-2019, 13:11

Умные ткани с с фотохромным или термохромным эффектом


Сегодня многие дизайнеры стараются удивить потребителей новыми оригинальными моделями. Конечно, не у всех это получается ярко и красиво, однако в каждом модном сезоне появляются интересные разработки. Последнее время, помимо вариантов небрежной одежды, возникают великолепные модели, изготовленные из инновационных материалов.

Примером могут быть ткани на основе фото - или термохромного эффекта. Мы уже знаем, насколько прочно вошли в моду яркость, разноцветье и градиент. Эти тенденции весьма примечательны, необычайно красочные, иногда обольстительные, а иной раз просто забавные.

Как же выглядят ткани с фотохромным или термохромным эффектом, и что в них так примечательно.

«Умная» ткань, а также и одежда, созданная из нее, обладает уникальными свойствами: благодаря наличию особых пигментов в волокнах, она реагирует на воздействие УФ-лучей или температуры. Волокна таких тканей могут изменять цвет, блестеть и переливаться. В этой одежде никто не останется незамеченным в толпе.


Фотографии не могут передать всей красоты этих тканей, поэтому глядя на фото в интернете можно получить разочарование.

Умные ткани


«Умный» текстиль (Smart textile) может обратимо изменять цвет под действием тепла (термохромные ткани) или света (фотохромные ткани), а также светиться в темноте в течение длительного времени. Для получения подобных эффектов на ткань наносятся специальные микрокапсулированные препараты.

Фотохромный эффект


Умные ткани


1. Термохромный эффект. Например, если на ткань нанесен термохромный препарат, то в местах соприкосновения с телом человека, под воздействием его тепла, ткань изменяет свой цвет. Но как только ткань удаляется от тела, даже на малое расстояние, цвет восстанавливается. Получается интересный эффект – вы идете в голубых брюках, которые в разных местах меняют свой цвет, например, на розовый. И так при вашем движении продолжается игра цветов.

2. Фотохромный эффект. А если на ткань нанесен фотохромный состав, тогда цвет одежды изменится в тот момент, когда вы выйдете в ней на улицу. Иначе говоря, цвет изменится под воздействием солнечного света. В какой цвет перейдет ваша одежда? Об этом вы будете знать заранее, при покупке. Но зависит ожидаемый цвет от введенных в волокна ткани фотомикрокапсул. При возвращении в помещение исходный цвет восстановится.

3. Свечение в темноте. На ткань наносится специальный люминофор (нетоксичный аналог фосфора), способный светиться в темноте. В качестве люминофора используется специальный пигмент, аккумулирующий световую энергию, а затем светящийся в темноте в течение длительного времени. Люминофоры бывают разные, а потому и время свечения их отличается. Заряжаются они от любого источника света, как естественного, так и искусственного.

Свечение в темноте


Все ткани, содержащие люминофоры, прошли анализы по безопасности, они не содержат вредные вещества, и даже обладают другими полезными свойствами – антимикробными и дезодорирующими. Светящиеся в темноте изделия, уже появились в продаже. Если осветить майки или футболки в течение 5-7 минут любым источником света, в темноте они будут светиться в течение 20-30 минут. А еще на них можно «нарисовать» или «написать» фонариком.

При изготовлении перечисленных тканей методами крашения или печати, всегда изучается устойчивость краски к действию света, влаги, трению и другим воздействиям. Таким тканям свойственно иметь те же достоинства и недостатки, что и обычным тканям, то есть при трении или после многократных стирок пигмент постепенно стирается. Другое дело ткани, у которых микрокапсулы введены в волокна. В них исключаются многие недостатки, присущие поверхностному нанесению пигментов на ткань.

Сегодня создаются светящиеся нити для вязания и вышивания, изготавливаются вязаные изделия и трикотажные полотна из таких нитей. Поэтому, когда модели выходят на подиум в темноте, одежда и вышивка светятся. Представляете, что в темноте на вечеринке, вы будете всегда выделяться в толпе танцующих.

Интересными разработками можно назвать нанесение цифровых принтов на ткань. Изображения цветов, птиц, бабочек получаются, как живые. Или удивительной красоты легкие кружева, изготовленные с помощью лазерной техники, необычайно прочные жаккардовые двухсторонние ткани, созданные с использованием новейших технологий.

Дизайнеры используют все возможности для создания удивительной одежды нового поколения. О красоте новых высокотехнологичных тканей мы еще не раз поговорим, ведь в модную индустрию все чаще и чаще входят материалы с фантастическими свойствами.

Умные ткани
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров