Парфюмерия
3-02-2019, 09:57

Парфюмерия масс-маркета: доступно или опасно?


Мы привыкли серьезно относиться к выбору декоративной косметики и средств по уходу, понимая возможный вред их компонентов для организма. А парфюмерия воспринимается как нечто безвредное, что можно подобрать ориентируясь только на аромат и стойкость, а затем использовать в неограниченном количестве продолжительное время.

Но не так все просто с духами, туалетными и парфюмерными водами, которые могут содержать опасную концентрацию вредных веществ. Симптомы проявляются через несколько лет и не всегда можно определить их причины, поэтому лучше сейчас определить, какая парфюмерия несет в себе опасность.

Как правильно выбирать парфюмерию


Что скрывают в себе разные категории ароматической продукции


1. Масс-маркет. Содержит дибутилфталат (закрепляющий элемент), который в составе отмечается как DBT. Являясь продуктом переработки нефти он придает материалам и веществам стойкий аромат. Но его химическая природа негативно сказывается на здоровье – при регулярном контакте через дыхательные пути он накапливается в организме и со временем провоцирует развитие астмы.

Состав парфюмерии этой категории сравним с освежителями воздуха. Ведь часто можно встретить средства с ароматом воды или клубники, эфирные масла которых не могут добываться, но духи с подобными нотами на прилавках есть. Это возможно благодаря химическим процессам: компонент поддается обработке и полученный аромат закрепляется дибутилфталатом. В итоге получается не композиция нот, а набор сложных химических компонентов.

Как правильно выбирать парфюмерию


Попадание внутрь подобной жидкости чревато летальным исходом, но контакт через дыхательные пути также опасен. Кожный покров защищает от прямого воздействия “химии”, поэтому она не попадает в кровоток. Однако, регулярное использование такой парфюмерии в течение многих лет приведет к хроническим проблемам в работе дыхательной системы и клеток эпидермиса.

2. Нишевая (selective). По своему составу также является синтетическим продуктом, но по высокой цене, представлена в бутиках и интернет-магазине MAKEUP. В дорогой оригинальной продукции мировых брендов нет опасных компонентов, но есть другие интересные нюансы. Покупая парфюмерию с какой-либо яркой нотой (розы или иланг-иланга), мы получаем не полный аромат экстракта, а лишь 1-2 эфира из 300 общего количества. Такая выборочная работа позволяет удешевить производство элитной парфюмерии.

3. Абсолю (Absolu de Parfum). Духи, изготовленные по сложной технологии, требующей длительного времени. Она максимально приближена к процессу составления ароматных композиций, которые использовались веками. Поэтому на выходе получается натуральный безопасный продукт с полными нотами. Похожую технику можно было увидеть в фильме “Парфюмер” (2006 г), где главный герой создал духи из абсолютов.

Как правильно выбирать парфюмерию


Что определяет стоимость и качество


Цена нишевой и абсолютной парфюмерии зависит от состава: многие производители отказываются от вычурных флаконов, понимая ценность композиций и запросы целевой аудитории.

Масс-маркет, напротив, вкладывает средства в маркетинг, продвижение и оформление своих товаров, поэтому около 90% стоимости их товаров – реклама, 5% – флакон и упаковка, а остальное – компоненты. Читайте состав парфюма: если в нем на первом месте вода и затем большая группа парабенов, консервантов и других химических соединений, то лучше от него отказаться. Помните, что парфюмерия, которая может храниться более 3 лет, содержит фенолы – яд.

Как правильно выбирать парфюмерию
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров