Стиль
15-08-2019, 15:28

Как создавать стильные образы с винтажными вещами


Если ты не модница, которая без устали гоняется за самыми трендовыми штучками, то вряд ли когда-либо придавала большое значение винтажным вещам в гардеробе.

Винтаж?! Зачем это старьё вообще нужно? - вероятно подумают некоторые из вас...однако, не спешите произносить эти слова вслух, давайте для начала разберёмся, что же такое винтаж, и как он может изменить наш стиль.

Магазин винтажной одежды


Существуют мнения:


Первое, где винтаж - это хорошего качества вещь известного бренда, сделанная в 20 веке и отлично сохранившаяся до наших дней;

И второе, когда винтаж - это вещь, которой 20 и более лет, характерная для своего времени.

Я согласна с двумя утверждениям, поэтому вывожу некоторое серединное.

Итак, винтаж - это хорошего качества и хорошего состояния вещи, как с именем какого-то известного бренда, так и без него, созданные в 20 веке. Обязательное условие - эти вещи явно отображают то десятилетие, к которому принадлежат. То есть, смотришь на брюки-бананы, и в голове зашуршали в противоположную сторону календарные листы, и ты уже в бунтарских 80-х, даже в их середине, когда каждый второй щеголял в таких бананах.

Почему есть четкие временные рамки? - Все очень просто, вряд ли кринолиновое платье XIX века можно назвать винтажным и надеть на вечеринку. Такое платье правильней причислить к настоящему антиквариату, и ему место в коллекции или музейной экспозиции. Хотя при желании и финансовых возможностях можно позволить себе выход в антикварном платье.

Руководство для начинающих по винтажному стилю в одежде


Так и с молодыми вещами – если платье младше 20 лет, оно не может называться винтажным, потому что именно 90-е считаются последним 10-летием, где было создано что-то новое в фэшн-индустрии, и вещи которого носят такое важно название, как винтаж. Дальше идёт только интерпретация моды предыдущих десятилетий, возрождение винтажа и превознесение его на самые высоты.

Как раз сегодня мы можем увидеть наивысший пик этой самой моды на винтаж. Возвысилась до таких высот она под влиянием фэшн-постмодернизма или же наоборот - винтаж задал направление моды – вопрос довольно интересный, но здесь нет однозначно правильного ответа, да и нам он не сильно важен.

Куда важнее сейчас понять, как отличить винтаж от обычного секонда и как его носить, чтобы не выглядеть, как будто в матрице произошёл сбой и перед нами путешественник во времени - это в лучшем случае, или просто нелепо одетая барышня из далекого села - в худшем.

Давайте запомним раз и навсегда, что не весь секонд - это винтаж, и далеко не весь винтаж - секонд, вещи могут быть абсолютно новыми, доставшиеся хозяину совершенно случайно.

Что касается секонда, то там действительно можно найти качественную и, даже, брендовую вещь, но как мы уже говорили, решающим фактором является далеко не ярлычок с известным названием, а сама душа, которой наградило модное веяние того времени. Конечно, куда приятнее, если к ней приложил свою руку прекрасный Ив Сен Лоран, но и платье с гладью, фестончиками и защипами, сшитое вручную тётей Людой, тоже будет считаться винтажным, тётя Люда-то была лучшей портнихой СССР и шила платья лучше, чем заграничные.

Покупаем винтажное платье


Далеко не каждый может определить и вытащить винтаж из огромной корзины старых, пропахнувших нафталином вещей. Поэтому не нужно сейчас собираться и бежать в секонд, лучше дочитать до конца, чтобы понять, как повысить свой градус модности и перейти на другой, более высокий уровень, а поиски винтажа в магазине секонд-хенд оставьте для знающих ценителей. Лучше отправиться в специальный магазин винтажных вещей, где можно наверняка выбрать подходящее платье.

Красивые винтажные образы


Как носить винтажные вещи


Если вы только решили познакомиться с винтажной модой или ваше приятное знакомство оказалось вынужденным. Например, по счастливому случаю, вы стали наследницей большого сундука, набитого винтажными вещами. А может вам в наследство досталась целая квартира, где жила бабушка и бережно хранила в шифоньерах свои лучшие платья для особого случая. Примеряя платья и планируя новые образы, придерживайтесь некоторых правил…

1. Начать лучше с добавления одной винтажной вещицы в свой образ. Любая винтажная вещь, даже самых спокойных цветов будет выглядеть акцентно в сочетании с современным луком. Поэтому, надевая жакет из 90 годов, проследите, чтобы сочетался он с максимально универсальными базовыми вещами, таким образом, вы наверняка получите стильный образ.

2. Следующий уровень и деним вам в помощь! Ничто так не успокаивает и не балансирует образ, как деним. Актуальные джинсы прямого кроя с винтажной блузой или накинутый поверх винтажного платья джинсовый жакет – и у вас плюс сто к стилю и дополнительная двадцатка к карме.

3. Для тех, кто уже не понаслышке знаком с винтажными вещами, можно попробовать составить образ из микса в одном десятилетии. Однако не забудьте добавить одну-две современных вещей для равновесия.

4. Уверенные в себе модницы могут попробовать смешивать стили двух и более десятилетий. Заземлить свой градус винтажности, можно добавив современный аксессуар. Будет это сумка или это обувь - дело вашего вкуса и предпочтения.

5. Ну и, если ты продвинутый фэшн-фанат с утонченным чувством стиля, то для тебя не составит труда нарядиться в винтаж с головы до ног, при этом выглядеть стильно, а не странно. Многие опытные модницы пытаются создавать образы полностью из винтажных нарядов и далеко не у всех получается.

Винтажный стиль в одежде


Помимо вещей, ваше внутреннее состояние должно соответствовать духу времени, в котором вы желаете создать образ. Все мы много раз видели кино про исторические события XX века, где актеры вроде одеты по моде того времени, а общее впечатление получается странное.

Хороший пример можно увидеть здесь – Коллин Дарнелл, преподаватель истории Древнего Египта, ей удается буквально путешествовать во времени. Коллин Дарнелл гармонично сочетает свою работу, моду, историю и хобби, она просто шикарный пример!

Я надеюсь, что смогла растопить лёд непонимания к винтажным вещам, потому что любить их есть за что: от качества ткани и фурнитуры до интересного кроя и уникальности. И совсем неважно, что обратило ваше внимание на винтаж – мода, недостаток финансов или нашумевший вопрос экологии и желание сократить производство новых вещей. Все равно самым важным останется то незыблемое чувство перманентного присутствия в той эпохе, к которой мы прикасаемся.

Дарья Андрейчик


Красивые винтажные образы
Красивые винтажные образы
Как одеваться в винтажном стиле
Как одеваться в винтажном стиле
Как одеваться в винтажном стиле





Винтажный стиль в одежде
Винтажный стиль в одежде
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров