Натуральная косметика и здоровое питание
17-09-2019, 14:16

Безопасные средства от шрамов после операции – мой опыт


Большинство девушек и так не испытывают восторга от собственной внешности, а шрамы после операции могут сделать самооценку еще хуже. Шрамы украшают только по-настоящему сильных брутальных мужчин, например римских легионеров. Девушкам шрамы зачастую не добавляют красоты и радости. Поэтому хочется всеми путями загладить рубцы на коже и сделать ее снова гладкой и шелковистой.

Сегодня мы не будем вдаваться во все методики удаления шрамов и вникать в природу рубцовой ткани. На данную тему Милитта уже публиковала статьи. В этой публикации рассмотрим, как минимизировать свежие шрамы после операции в домашних условиях без лазеров и хирургов. При этом ограничим наш выбор только безопасными рецептами.

Все методы пригодны для рубцов различного возраста, но мой опыт касается самых свежих шрамов. Я готовилась, и еще до самой операции уже знала, какими методами следует избавляться от послеоперационных рубцов.

Как избавиться от шрамов после операции


Народные средства от шрамов - противопоказания


В интернете множество средств, только они могут быть опасны. Многие владельцы сайтов думают лишь об одном – как больше и быстрее заработать. Качество материалов часто страдает. Некоторые рецепты изжили себя. Когда-то люди не знали о вреде курения и даже пользовались косметикой с радиоактивными компонентами. Каждый год мы узнаем, что ошибались раньше. Так и с рецептами, раньше думали, будто они полезны, теперь доказано обратное действие. Кроме того некоторые средства могут быть полезны для одной пациентки и вредны для другой.

Различные втирания в свежие швы далеко не всегда могут принести пользу! Особенно сомнительно выглядят советы распаривать шрамы, а потом втирать в них лук, мед, барсучий жир и иные средства. Сок репчатого лука и правда оказывает благотворное воздействие на кожу, он помогает бороться с пигментными пятнами, и способствует отбеливанию кожи.

Но распаривание свежих шрамов может быть весьма опасно. После операции рекомендуется месяц не посещать сауну и не париться в ванной. Хотя все это индивидуально, у всех восстановление идет по-разному. Знаю случай, когда у девушки после лапароскопии через 2 месяца открылось внутреннее кровотечение, и она отправилась снова в больницу.

На определенном этапе можно начинать использовать сок репчатого лука и другие средства, но когда наступит подходящее время сложно сказать. Я не могу давать рекомендаций, когда будет полностью безопасно делать компрессы с луком и втирания меда. Все индивидуально.

Втирания и распаривания шрамов могут вызвать осложнения, в итоге все окажется намного хуже.

Кто-то умудряется через 3-4 дня после лапароскопии выйти на работу, другие пациенты целый месяц страдают от болей. Так же и рубцы проходят этапы заживления по-разному. Посему, вам лучше всего показаться хирургу и спросить – можно ли сейчас начинать использовать народные средства, чтобы минимизировать шрамы.

Народные средства от шрамов


Еще следует помнить, что все эти самодельные мази, настойки и компрессы дают эффект постепенно. Процедуры потребуется делать ежедневно, а может и 2 раза в день, в течение 2-3 месяцев! Только представьте себе 2 раза в день втирать в живот мед или луковый сок. 2-3 месяца вас не будет покидать ощущение липкости и запаха лука.

Некоторые рецепты рекомендуют втирать средства по 3-4 и даже 6 раз в день! Для большинства девушек это нереально. Мне задолго до операции стало интересно, как можно минимизировать рубцы с помощью безопасных и более доступных методов.

Как безопасно убрать шрамы после операции


Чтобы успешно избавиться от шрамов надо начинать действовать еще до операции. Изучив все материалы, я решила следовать путем правильного питания и пищевых добавок. В самом начале рубцы меняются быстрее всего, нам важно начинать борьбу со шрамами буквально с первого дня после их появления. Организм сам стремится к восстановлению, нам требуется только ему помогать.

1. Витамины - для быстрого заживления ран организму требуются витамины А, С, Е. Не буду советовать конкретный комплекс витаминов, дабы не делать рекламу. Есть производители, которым можно доверять, вот такие витамины следует купить и пить до операции и после. В зависимости от операции могут быть ограничения, но здесь вы должны посоветоваться с врачом, чтобы определить, на какой день после операции можно начинать принимать наши витминчики.

Как избавиться от шрамов после операции – личный опыт


2. Жирные кислоты. Милитта много раз рассказывала, насколько важны жирные кислоты. Почитать подробно можно здесь…

Жирные кислоты омега 3

Льняное масло для здоровья и красоты

Рыбий жир и обычная рыба, польза для здоровья

Покупаем льняное масло, регулярно готовим блюда из рыбы по рецептам из Диеты №5. В дальнейшем используем кремы, содержащие масло авокадо и масло ши.

3. Протеин и кератин. Спортсмены используют эти средства для роста мышц и восстановления после тренировок. В нашем случае тренировок не будет, но дополнительные средства для восстановления после операции не помешают. Самое главное определиться, в каких объемах принимать протеин и кератин. Лично я принимаю примерно половину дозы от той, которая рекомендуется спортсменам во время тренировок.



4. Аминокислоты. Купите комплекс аминокислот от надежного производителя и принимайте по инструкции. Если это комплекс для спортсменов, дозировку надо понизить в половину, или еще менее.

Дальнейшее удаление шрамов


После первоначального восстановления, когда места рубцов лучше не трогать и ничего туда не втирать, наступает следующий этап, когда можно использовать многие средства. Все это индивидуально и зависит от скорости восстановления.

5. Эфирные масла. Шрамы формируется до полугода или года. В это время эфирные масла могут оказаться очень эффективными. Основная цель в борьбе с рубцами - смягчение кожи, улучшение кровотока, ускорение регенерации клеток. Результат использования эфирных масел будет зависеть от размера шрама и личных особенностей.

Можно использовать одно масло, а можно целый комплекс, например – смесь бессмертник, ладан, герань, таману. Ароматерапия отдельная и очень серьезная тема, непродуманное использование эфирных масел может сделать ожог и создать другие нежелательные последствия. Прежде чем решитесь воспользоваться эфирными маслами, серьезно изучите тему. Милитта много раз публиковала материалы по маслам, все можно найти через поиск, у нас более 100 статей по эфирным маслам.

6. Луковый сок или средства на основе экстракта лука. Проще и дешевле всего использовать обычный луковый сок. Действие лукового сока доказано, он уменьшает шрамы, отбеливает кожу, борется с пигментацией. Главное, запаситесь терпением. Потребуется не меньше месяца для достижения положительного эффекта.

Крем от шрамов


7. Кремы, гели и мази от рубцов. В аптеках можно купить средства от шрамов. Эти средства бывают очень эффективны, но и здесь мы не будем проводить анализ и тестирование. Аптечные средства от шрамов очень разнообразны по воздействию и стоимости, тема их сравнения требует отдельной публикации. В ближайшем будущем, мы проведем исследование, и тогда будет новая статья.

Удаление шрамов и рубцов другими методами


Если шрамы старые или обширные, все вышеперечисленные средства не смогут решить проблему. Тогда потребуются такие процедуры, как профессиональные химические пилинги, лазерная шлифовка, дермабразия и в самых сложных случаях хирургическое удаление рубца. Только все это выходит за рамки нашей публикации. Сегодня мне хотелось рассказать свой опыт избавления от шрамов на самых начальных этапах.
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров