Уход за волосами
17-11-2019, 11:47

Выбираем расческу для волос – советы Милитты


В древности расчески могли быть только из дерева или костей животных. Сегодня выбор намного больше. Расчески могут быть из натуральных материалов и искусственных, такой же выбор и щеток.

Расческу или щетку следует выбирать исходя из типа и структуры волос, а также их длины. Следует учесть характер волос, какие они у вас – вьющиеся или слегка волнистые, тонкие или жесткие и т.д.

Как выбрать расческу для волос


Например, для тонких и коротких волос подойдет плоская расческа с редкими зубцами или щетка с натуральной щетиной, для густых и длинных – щетки, в которых щетинки имеют разный размер и редкие зубчики.

Если волосы сухие и поврежденные следует выбирать только расчески с редкими зубчиками. Обратить внимание надо не только на густоту зубчиков или щетинок, но и из каких материалов сделаны расчески и щетки.

Как выбрать лучшую расческу для волос


Деревянные расчески


Дерево – экологичный материал, причем многие древесные породы обладают еще и лечебными свойствами. Обратите внимание на качество дерева. Все детали должны быть тщательно отшлифованы.

Деревянные расчески могут быть пропитаны растительными маслами, такую пропитку можно сделать и самостоятельно. Так при расчесывании волос получите еще и процедуру ароматерапии. Большим минусом деревянных расчесок является то, что они быстро загрязняются, постепенно становятся шероховатыми. Следовательно, менять их надо часто.

Серебряная расческа для волос


Металлические расчески


Об этих расческах начнем говорить, начиная с их минусов. Металл окисляется, а это вредно для волос, особенно окрашенных и ломких. Окисление может изменить оттенок волос. Поэтому сразу следует заметить, что для ежедневного ухода они вредны.

В металлических расческах, как правило, зубчики острые, а это может травмировать кожу головы и нарушать структуру волоса. Если все-таки хотите приобрести металлическую расческу, покупайте такую, у которой на зубчиках есть шарики.




Пластмассовые расчески и щетки


За этими расческами проще ухаживать. Среди них есть такие, на которых возникает статическое электричество, и волосы расчесать не просто. В основном это расчески из некачественной или дешевой пластмассы. Еще один неприятный минус, – когда вы пользуетесь феном. В этот момент пластик нагревается и выделяет токсические вещества.

Щетки из современного пластика хорошо расчесывают и не повреждают структуру. Пластиковые расчески хорошо подходят для создания начеса.



Щетки с натуральной щетиной


Начнем с плюсов. Расчесывают волосы хорошо и бережно, снимают статическое электричество, разглаживают волосы, придают блеск. Эти плюсы особенно подходят тем, у кого вьющиеся и непослушные пряди или сухие и тонкие волосы. Щетки с натуральной щетиной можно использовать ежедневно.

Минусы тоже есть. Натуральная щетина – биологический материал, а потому требует тщательного ухода, так как имеется риск размножения бактерий. Мойте такую щетку в теплой мыльной воде, причем, не реже одного раза в неделю.

Силиконовые


Эти расчески произведены из качественного пластика и силикона. Расчески и щетки из этого материала трихологи считают лучшими. Они гипоаллергенны, предупреждают статическое электричество, за ними просто ухаживать, не травмируют кожу головы. И еще они хорошо разглаживают волосы. Пользуясь такими расческами и щетками, вы заметите, что секущихся волос становится все меньше и меньше.

Выбирая расческу или щетку, надо обратить внимание и на ее форму. Это тоже важный аспект в выборе правильной расчески.

Приведем несколько примеров.

Круглые щетки – брашинги. Такие щетки помогут вытянуть волосы, приподнять их возле корней. Здесь надо смотреть на диаметр щетки – чем больше диаметр, тем объемнее получите прическу. Чтобы получить волнистые волосы, лучше остановиться на щетке с натуральной щетиной. С помощью брашинга с металлическими зубчиками хорошо получаются локоны.



Несколько слов скажем о расческах-фенах.

С помощью этих расчесок заметно упрощается укладка. Они хорошо выпрямляют волосы, придают объем, завивают локоны. Расчески-фены могут сделать все, что вы пожелаете. Обычно в комплекте несколько насадок. В зависимости от их формы можно ожидать различные способы укладки. Например, круглая щетка с пластмассовыми зубчиками сушит волосы, полукруглая – выпрямляет и создает объем, насадка с натуральной щетиной полирует волосы. Приобретая такую щетку или расческу, обратите внимание на переключение режимов температуры и скорости вращения.

Еще один важный аспект. Очень хорошо, если ваша расческа-фен будет иметь функцию ионизации, это значит, что статическое электричество вам не грозит.

Любую из перечисленных щеток или расчесок следует использовать по назначению, но при этом обязательно учитывать – влажные волосы или сухие в данном случае. Влажные лучше расчесывать гребнем с редкими и крупными зубчиками, а сухие – используйте массажную щетку. Она стимулирует кровообращение в коже головы, и тем самым ускоряет рост волос.

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров