Свадебная мода
26-01-2020, 10:31

Кружево шантильи, модные тренды и свадебные платья


Французское кружево шантильи («Chantilly» по-французски – «Шантийи») – это тончайшее воздушное кружево. Его часто называют кружевом из воздуха, настолько оно тонкое и нежное, и используют для нарядной одежды в качестве материала или декорирования изделий.

Кружева шантильи изначально изготавливались только вручную, а когда пришло время техники, стали изготавливать и машинным способом. Естественно, ручная работа остается и сейчас, правда найти ее непросто, а стоимость таких кружев довольна высока.

Кружево шантильи фото


История создания


Во Франции это кружево стало популярным во времена королевы Екатерины Медичи, которая привезла его из Италии. Заказывать кружево из далекой страны было дорого, поэтому решено было научить плести французских мастериц. По всей вероятности именно итальянские кружевницы научили француженок. Сначала плели черное и белое кружево из шелковых и льняных нитей, но в дальнейшем стали плести только кружево черного цвета.

Название кружево получило по имени небольшого городка Шантильи, который расположен севернее Парижа. Именно здесь впервые появились эти роскошные изделия. Французские кружевницы внесли свои традиции и мастерство, они экспериментировали с пряжей, используя льняные, шелковые и металлические нити.



Все малые фото увеличиваются по клику до размеров 1200*1200





В XVII веке в Шантильи построили фабрики по производству кружева. А в дальнейшем вещи с тончайшим кружевом пересекли и Атлантический океан. В Испании кружевные накидки под названием мантильи заслужили особый почет. Дело в том, что здесь издавна женщины покрывали голову накидкой, еще с арабского завоевания Испании.

Именно с этого времени отмечается связь мантильи с чадрой. Поэтому, когда популярность кружева шантильи перешагнула все границы Европы, мантильи стали кружевными. Уже с XVIII века была замечена любовь знатных женщин к кружевным накидкам. Мантилья, накинутая на голову и плечи гордой испанки, окутывала ее фигуру черным кружевным облаком, создавая ореол тайны и неприступности. Она придавала каждой женщине неповторимость и величавость, а взгляд черных глаз из-под черных кружев сводил с ума мужчин.

Черные кружевные мантильи были популярны не только в Испании, но и в Америке. В те далекие времена кружевные изделия изготавливали ручным способом, и стоили они очень дорого, поэтому такую роскошь могли себе позволить только состоятельные люди.

При Наполеоне III кружево шантильи было почти на каждой головке модницы из знатного круга. Изготавливались не только мантильи, носовые платочки, воланы, рюши, зонты, веера, перчатки, митенки, но и более крупные изделия: шарфы, пелерины, юбки, жакеты. В Европе они заслужили популярность в XIX веке. В это время открылись фабрики по производству воздушных кружев и в других странах.

Сегодня тончайшие кружевные изделия делают и вручную из шелковых нитей, и в машинном производстве, используя хлопковые и синтетические волокна. В составе кружев входят полиэстер, вискоза, полиамид, получается прочный и в то же время тонкий материал, который подходит на роскошные нарядные платья. Для блеска добавляют люрекс, блестки, бисер.

Кружево шантильи применяются для украшения дорогих эксклюзивных нарядов и такого же нижнего белья. Из кружевной ткани делают блузки, топы, пелерины, шарфы, юбки, вечерние и свадебные платья. Кружево шантильи используют и в качестве декора домашнего интерьера: комплекты постельного белья, салфетки, скатерти.

Свадебное платье из кружева


Кружево Sophie Hallette


Sophie Hallette – это ведущий производитель кружевных тканей во Франции. Именно он является создателем тончайшего кружева для свадебного платья герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон.

Дом Sophie Halette каждый сезон поставляет воздушное кружево на модные подиумы. Его кружевные фантазии можно увидеть на Неделях моды в коллекциях Alexander McQueen, Chanel, Dior, Givency, Oscar de la Renta, Burberry, Dolce & Gabbana, Isabel Marant, Louis Vuitton, Valentino, Versace, Marc Jacobs и многих других…

Sophie Halette - кружевной бренд, к которому непременно стоит обратиться, если вы задумали создать шедевр.

Кружева Шантильи ассоциируются во всем мире с роскошью, элегантностью и женственностью. Можно с уверенностью сказать, что кружево никогда не выйдет из моды.

Кружево шантильи фото


Свадебная мода


Сегодня свадебная мода многогранна, невесты могут позволить себе платья в стиле минимализм, и даже комбинезоны и свадебные спортивные костюмы. Но кружево по-прежнему остается лучшим декором образа невесты.

Кружево шантильи в истории и свадебной моде










Кружевное свадебное платье
Кружевное свадебное платье
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров