Модная женская одежда
28-02-2020, 15:42

Пальто, тренч, пончо: верхняя одежда для деловой весны 2020


Верхняя женская одежда для весеннего сезона может быть самой разнообразной. Вы можете менять наряды хоть каждый день в зависимости от погоды: теплое пальто, непромокаемый плащ, стильная кожанка, уютный кардиган... Но что надевать, если вы проводите почти все свое время в офисе и должны соответствовать деловому дресс-коду? Предлагаем самую модную и актуальную верхнюю одежду для офисного look'а весной 2020.





Пальто — основа делового образа для холодных дней


Пальто, в любом случае, должно быть в гардеробе, а уж в деловом гардеробе и подавно. Это та базовая вещь, которая незаменима в межсезонье. Тем более что современные пальто могут носиться не только с туфлями, ботинками или сапожками, но также и с кедами. Пальто могут быть теплыми на подкладке или более легкими для солнечных дней. Какое пальто выбрать для весны-2020? Вот основные тренды.

Пальто на весну


1. Покрой oversize


Раньше при слове «пальто» на ум приходили классические традиционные варианты: длина до колена, приталенный покрой, строгая посадка по фигуре, наличие вытачек и кокеток, внутренние карманы, пояс, пуговицы, английский воротник… Сегодня же пальто может быть совсем разным, и оно из самых популярных — это вариант будто бы «с чужого плеча». Свободные и объемные, достаточной длины, со спущенной линией рукава — такой фасон называется oversize, а иногда boyfriend.

Его можно носить как с классическими деловыми костюмами, так и с одеждой в спортивном стиле. Для делового look’а объемные пальто тоже отлично подойдут, ведь под них можно надеть и пиджак с широкими плечами, и плотный офисный сарафан, и уютный свитер. Именно такие варианты oversize и boyfriend сегодня предлагают носить дизайнеры Victoria Beckham, Bottega Veneta, Proenza Schouler, Paul Smith, Dolce & Gabbana, Balenciaga и Fendi.

Пальто оверсайз
Пальто оверсайз


2. Цвет camel


Так называемый «верблюжий» цвет однозначно является одним из самых популярных оттенков 2020 года. Он достаточно спокойный, хотя может менять свои тона от более темного к светлому, а также иметь примеси оранжевого, горчичного или серого. В любом случае, этот цвет считается очень изысканным, он может «облагородить» любой look.

Вещи в цвете camel смотрятся дорого и статусно, особенно если это плотная фактурная ткань — как раз такая, которая используется для пошива пальто: фетр, шерсть, кашемир.

Пальто camel


«Верблюжий» оттенок, по своей сути, считается ахроматическим, наряду с белым, черным и серым. То есть, предполагается, что он подходит к любым другим цветам спектра. Верхняя одежда цвета camel не требует дублирования в других предметах гардероба или аксессуарах вашего образа. Особенно актуально этот цвет будет смотреться в межсезонье, когда на улице еще прохладно. Теплые бежевые, коричневые и горчичные оттенки способны согреть в холодную погоду.

Женская мода
Женская мода


3. Искусственный мех


Искусственный мех вошел в моду еще в прошлом сезоне и успел полюбиться многим. Модницы активно щеголяли в теплых шубах и полушубках зимой, разных фасонов и разных расцветок. И этот тренд успешно перешел и в весенний сезон. Пальто из искусственного меха могут быть и классического покроя, и более объемного «оверсайз», а также разной длины и с разным декором. Все зависит от того, какой деловой образ вы намерены построить с такой верхней одеждой.

Для весны лучше выбирать не слишком пушистые варианты искусственного меха, без длинного ворса. Идеальным остается мягкий плюш teddy bear, более тонкий и не слишком ворсистый. Предпочтите ткань с добавлением синтетической нити натуральной шерсти, ведь за ней будет проще ухаживать. Выбирайте пальто без внутреннего утеплителя и без подкладки, с рукавами ¾ или вовсе без рукавов (удлиненные пальто-жилетки).

Модные тенденции
Модные тенденции


Тренч — идеальный вариант для дождливой весны


Классический Trench Coat шился для защиты военных в дождь. Он имеет узнаваемые детали: плотный английский воротник, глубокие карманы, кокетку на спине, чтобы по ней стекала дождевая вода. Спереди в тренче есть оружейный клапан с одной стороны — чтобы защитить плечо стрелка от отдачи. А вы думали, это интересная асимметричная деталь? А сзади на ремне есть специальная D-образная пряжка — для подвешивания на нее гранаты!

Современный тренч не обязан исполнять все эти функции, и действительно многие детали стали изысканным декором этой верхней одежды. Известно одно: в 2020 году без тренча не обойтись. Он невероятно элегантный, а более свободные варианты прямого покроя и без пояса могут носиться с кроссовками, кедами и слипонами, если ваш офисный дресс-код позволяет такую обувь. Вот главные тенденции, касающиеся тренчей.

Классический тренч


1. Длинные тренчи


Самые первые тренчи, которые шились для военных, достигали колена или были еще длиннее. Современные варианты этой верхней одежды могут быть разной длины, оптимальной считается до колена, на ладонь выше либо ниже (классическая миди-длина). Распространены также более короткие варианты — в них очень удобно, если вы много времени проводите в общественном транспорте либо в собственном автомобиле.

Но самым горячим трендом весны-2020 будут тренчи длины макси — по самую щиколотку или хотя бы до середины икры. Особенно удачно смотрятся варианты, приталенные и с широким поясом, чтобы подчеркнуть самое узкое место, но с расклешенным низом, который расходится клешем до пола. Такие длинные плащи предлагают носить дизайнеры Burberry, Max Mara, Blumarine, Agnona, Lacoste и Carolina Herrera.

Длинный женский тренч
Длинный женский тренч
Длинный женский тренч


2. Клетчатый принт


Кроме анималистических и флористических рисунков, клетка — один из самых запоминающихся принтов для весеннего сезона. Ее полюбили дизайнеры со всего мира: то и дело на подиумах пестрят клетчатые пальто, рубашки, костюмы и даже вечерние платья. И если вы выбираете весенний тренч, пусть он будет в клетку: яркая и контрастная шотландка, шахматка, «гленчек», «виши», «гусиная лапка».

Традиционной считается клетка в стиле Burberry — это шотландский тартан (клетчатый рисунок), который соответствует определенному клану в Шотландии. Так вот, Burberry запатентовали свой собственный тартан, с определенным количеством перекрещивающихся полос и в особенной цветовой гамме. К слову, именно основатель бренда Томас Барберри первым предложил тренчкот из габардина (ткань с непромокаемым плетением) для военных, и стал поставщиком одежды для британской армии на долгие годы.

Клетчатый тренч
Клетчатый тренч


3. Натуральная кожа и экокожа


Если уж выбирать тренч действительно для защиты от непогоды, то стоит обратить внимание на натуральную кожу или хорошие кожзаменители, а возможно, даже винил. Все эти материалы способны отлично защитить от дождя и ветра, а весна, как известно, переменчива. Популярная длина кожаного тренча — до колена, а цвет — «брутальный» черный. В черном хорошо смотрится лакированная кожа и винил: такие варианты в стиле 80-х предлагают Sportmax, Versace, Boss, Lacoste и Bottega Veneta.

Помимо черного, хорошо смотрятся также другие темные оттенки: горький шоколад, бордо, темно-синий, бутылочный, цвет camel. Оригинальным будет и неброский декор: тиснение, перфорация, стеганка. Если хотите больше весенней яркости, можно выбирать бежевый, кремовый, пудровый, а также пастельные голубой, розовый, зеленый, лавандовый, лимонный и яркий красный и оранжевый. Такие тренчи мы видели у Tod’s, Sies Marjan, Coach 1941, Christian Cowan, Fendi и Max Mara.

Кожаный тренч для девушек
Кожаный тренч для девушек
Кожаный тренч для девушек


Пончо и кейпы — альтернатива традиционному плащу


И пончо, и кейпы имеют схожие черты: эта одежда широкая и расклешенная от плеча, она не имеет рукавов. Но если пончо можно представить себе как квадратный плед, сложенный пополам по диагонали, с вырезом для головы, то у кейпа более сложный покрой. Несмотря на различия, и пончо, и кейпы одинаково популярны в весеннем сезоне, и оба варианта великолепно вписываются в деловой стиль. Расскажем о подробностях каждого, а также о том, как и с чем их носить.

1. Пончо


Традиционное пончо было именно таким, как мы описали выше — накидка из прямоугольного куска теплой ткани с прорезью посередине для головы. Просто и удобно: его можно сделать даже самостоятельно, и при этом не надо обладать навыками портнихи. Пончо пришло в европейскую моду от индейцев — это традиционная для них одежда. Цвет, отделка и узор на ткани изменялись в зависимости от района и индейского племени. Кстати, и сегодня особенно эффектными будут пончо в этническом стиле: ярких расцветок, с узорами и орнаментами, вышивкой, бахромой.

Современные пончо для весны могут быть и однотонными, как в темных, так и в светлых тонах. И оттенок, и ткань можно выбирать по своему усмотрению. Для делового гардероба отлично подойдут пончо из пальтовых тканей, фетра, шерсти, а также красивые вязаные накидки, подходящие и для весны, и для летних вечеров. Есть варианты без застежки, надевающиеся через голову, а есть такие, которые запахиваются либо застегиваются спереди на одну или несколько пуговиц, или затягиваются шнурком.

Пончо на весну
Пончо на весну
Пончо на весну


2. Кейп


Термин «кейп» так и переводится с английского языка — «накидка» («cape»). Эта верхняя одежда действительно напоминает пончо и имеет даже схожую форму. Но покрой кейпа гораздо более сложный, это не просто квадратный отрез ткани, сложенный пополам. Кейп шьется практически, как и пальто, то есть, имеет четко выраженную линию плеч, и потому классифицируется по размерам, в то время как пончо зачастую универсально. Помимо плечевой линии, в кейпе еще есть прорези для рук. Но воротки и рукава отсутствуют тут, как и у пончо.

Кейп смотрится намного более элегантно, чем пончо, и это неудивительно. Ведь в современную моду кейп пришел из гардероба аристократов, его также носило духовенство в Средние века. Кейп может быть с застежкой или без нее, а также в нем может присутствовать воротник. Что касается длины, она может быть самой разной. Но лучше в 2020 году предпочесть длину на ладонь выше колена — такие варианты мы увидели на подиумах у самых знаменитых домов моды: Prada и Balmain, Dolce & Gabbana и Miu Miu, Marc Jacobs, Valentino и Armani.

Автор Татьяна Мальцева

Модные кейпы на весну
Модные кейпы на весну
Стильные образы на весну
Стильные образы на весну
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Марина (Гости)
    17 марта 2020 11:59
    Дизайнеры конечно постарались нарядить женщин и девушек. Понравилось все, кроме кейп и панчо. Не практично и неудобно. Ощущение, что обмотались рулоном тряпья!
    1. Ледяное Очарование
      mylitta (Администраторы)
      18 марта 2020 08:37
      Не каждая девушка может создавать стильные и красивые образы с пончо, но у пончо есть свои плюсы и минусы, которыми можно научиться пользоваться для собственной выгоды.
      Например, с помощью пончо можно очень эффективно корректировать объемы фигуры.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров