Модные тенденции
16-03-2020, 11:10

Куртки для весны 2020: самые модные фасоны и актуальные тренды


Когда как не сейчас самое время надевать курточку! Из теплых пальто и объемных пуховиков уже смело можно вылезать, ведь на улице теплеет с каждым днем. Что и говорить: куртка — вещь практичная, универсальная, функциональная, подходящая и для весны, и для осени, а иногда даже и для холодных летних вечеров.

Но одной курткой в гардеробе не обойдешься, и потому мы решили разобраться, какие же еще варианты можно приобрести для наступившей весны. Рассказываем про самые главные модные тенденции, касающиеся курток, и актуальные тренды для верхней одежды-2020.





Куртки 2020: самые модные фасоны и актуальные тренды


Кожаные куртки: короткие косухи и деловые жакеты


Короткие кожаные куртки-косухи — это тот предмет гардероба, который наверняка никогда не выйдет из моды. Ну, ближайшие несколько лет так точно! А весной-2020 не иметь в гардеробе кожаной куртки и вовсе считается моветоном. Кожаная куртка может быть практически любой, разных фасонов и покроев, единственное, чего следует придерживаться, — это длины до талии или до середины бедра, не больше.

Длинные кожаные плащи и парки можно отложить для осеннего сезона: судя по прогнозам, холодной осенью они будут более актуальными.

А весной следует носить короткие куртки самого разного пошива. Это могут быть байкерские косухи со скошенной передней планкой, из черной кожи, на молнии, с карманами, заклепками и прочим декором. Такие варианты в 2020 году актуальны в размере oversize, в комбинации с искусственным мехом, с потёртостями и контрастными деталями, или вовсе без рукавов в виде жилетки (Dennis Basso, Versace, House of Holland).



Для делового стиля подойдут красивые пиджаки и жакеты классического покроя с отложным английским воротником и на пуговицах, сдержанных графитовых, шоколадных и темно-красных оттенков. А что, если надеть тоненькую куртку из лайковой кожи с баской от талии цвета пудры, лаванды или голубого неба? Допускается абсолютно все: это доказывают модные показы Louis Vuitton, Burberry, Celine, Tod's, Coach 1941, Paul Smith, Hermes, Aigner, Cedric Charlier, Ermanno Scervino.

Кожаные куртки
Кожаные куртки
Кожаные куртки


Джинсовые куртки: выцветший деним и ретро-стиль


Среди самых модных и актуальных оттенков 2020 года по версии Института цвета Pantone преобладают синие оттенки, в том числе и классический синий, и серо-голубой, и цвет выцветшего денима. Так зачем «изобретать велосипед» и искать тот самый подходящий вам оттенок, если можно просто использовать джинсовую ткань? А для верхней одежды весеннего сезона джинсовая куртка и вовсе must have в гардеробе.

Очень красиво смотрится total jeans look, при этом оттенки денима для верха и низа могут быть разными. Джинсовую куртку можно надевать и поверх спортивного костюма, и поверх романтичного шифонового платья, а некоторые дизайнеры (Chanel, Celine, Alberta Ferretti) предлагают носить ее даже на голое тело.

Джинсовые курточки


Что касается фасона, то в моде будет стиль ретро: то, что носили наши мамы в 70-80-90-х годах. Это объемные куртки oversize из плотного джинса, с рукавами-реглан, спущенной линией плеча, широким верхом и зауженным низом на застежке.

Длину тоже стоит выбирать укороченную либо до середины бедра. Длинные парки и куртки-халаты из денима остаются в прошлом сезоне. Цвет джинсовой ткани может быть очень разным: светлым, темным или даже цветным, с принтами или нашивками, узором и отделкой — по настроению. Обилие джинсовой верхней одежды для весны мы видели у Priscavera, Celine, Isabel Marant, Versace, Philosophy Di Lorenzo Serafini, Alberta Ferretti, Chanel, Christian Dior, Laura Biagiotti.






Бомберы: легкость, универсальность и свободный покрой


В новом весеннем сезоне бомберы опять окажутся на пике популярности. Это неудивительно: их полюбили за практичность и универсальность. Эта куртка когда-то была экипировкой летчиков, а потому называется иногда «пилот» или «авиатор». Потом она вошла в мужской гардероб, часто оказываясь в образах для отдыха и прогулок. Но сегодня ее смело могут носить и женщины, при этом используя и в спортивных look’ах, и в casual.

Отличительная особенность бомбера — длина до талии или совсем чуть-чуть ниже, объемный покрой, зауженный к низу, наличие резинок по низу изделия и на воротнике, а также на манжетах рукавов. Спереди куртка застегивается на молнию, а также имеет боковые карманы, которые могут быть декоративными или функциональными. Минимум декора и отделки, вся яркость, которую могут позволить себе женские бомберы — это цвет или принты.

Женские куртки
Женские куртки


Для весны это практически беспроигрышный вариант. В зависимости от ткани, из которой шьется бомбер, его можно носить со спортивными костюмами и брюками, с джинсами и шортами, с юбками и платьями, с кроссовками или туфлями на каблуке. На подиумах преобладали бомберы из кожи и натуральной замши, вельвета и велюра, а также более демократичного хлопкового текстиля: Agnes B, Max Mara, Coach 1941, Alberta Ferretti.




Меховые куртки: искусственный плюш и яркие цвета


Меховые куртки весной?! Да, да и еще раз да! Модные тенденции прошлого и наступившего года очень благоволят к меху, особенно к искусственному. А потому совсем неудивительно, что и весной-2020 предлагается носить куртки в самых разных вариациях из искусственного меха.

Некоторые дизайнеры использовали на подиумах и натуральную меховую отделку, но сразу же подверглись критике со стороны защитников животных. Ну, а мы с вами, конечно же, знаем, что искусственный мех точно будет актуальнее натурального. А еще дешевле, практичнее, ярче и разнообразнее!



Модные подиумы словно напоминают нам, что смена холодной поры года на теплую не всегда проходит гладко, а потому иметь в гардеробе меховую куртку точно стоит на случай внезапных вечерних заморозков. Да и в принципе, мех может быть совсем тонким, плюшевым, ворсистым, а сама куртка — короткой, с укороченными рукавами 3/4 или вовсе без них (жилетки и болеро), и без подкладки.

Не забывайте также про яркие весенние цвета, тогда сразу же будет понятно, что ваша куртка не для зимнего сезона. Меховые шедевры весенней верхней одежды мы видели на показах Fendi, Celine, Bibhu Mohapatra, Coach 1941, Zadig&Voltaire, Burberry и многих других.





Парки: защита от непогоды и невероятная легкость


Если длинные теплые парки из болоньевых материалов, кожи или джинса лучше отложить до осени, как мы уже сказали выше, то на весну-2020 стоит обзавестись легчайшей и тончайшей паркой-дождевиком без подкладки. Зачем? Элементарно: для защиты от ветра и дождя, в первую очередь. Высокотехнологичные синтетические материалы могут защитить от влаги, если вы внезапно попадете в дождь. А их тонкость и легкость позволяет сложить такую парку в миниатюрный карманчик и носить с собой в сумке, если прогнозы передают дождь.

Самое главное в весенних парках — отсутствие подкладки и яркость материала. Приветствуются самые необычные принты, начиная от клетки, полоски и горошка polka dot, и заканчивая красивейшими цветочными мотивами и тропическими принтами. Оставьте однотонность и темные оттенки для осени.




В остальном парка осталась паркой: кулиска в талии и по низу изделия, наличие капюшона, вместительных карманов, нашивки и погоны. У весенне-летних парок есть также застежки на рукавах, чтобы их можно было укоротить. Красиво, легко и очень женственно: Belstaff, Burberry, Frame Denim, Dsquared2, Fila, Ermanno Scervino.

Автор Татьяна Мальцева


Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров