Шоппинг
6-04-2020, 14:01

Как безопасно покупать одежду в условиях карантина: топ-5 советов


Карантин застал врасплох жителей не только нашей страны, но и многих других стран и городов на планете. Большинство магазинов с одеждой временно не функционируют. Но что же делать, если к весне все же хочется обновить гардероб? Ответ прост: покупать одежду в интернете.

Тем более что этот способ актуален и любим многими уже давно, вне зависимости от условий карантина. Но как грамотно приобретать вещи в интернете? Какие нюансы и хитрости при этом нужно учитывать? Чтобы покупка была удачной и безопасной, делимся с вами самыми полезными советами и лайфхаками!

Как покупать одежду во время карантина


Совет № 1: выберите интернет-магазин


Магазины по продаже одежды онлайн — это очень обширное понятие, таких есть сотни, если не тысячи. А налаженная логистика позволяет заказывать товары с любой точки планеты. Для того чтобы покупка была действительно безопасной, стоит все же обращать внимание на проверенные крупные магазины в интернете.

Это может быть монобрендовый сайт — фирменный онлайн-магазин какого-то отдельного производителя. Это может быть и мультибрендовый интернет-магазин, предлагающий несколько определенных брендов (к примеру, специализирующийся на спортивной одежде или на вещах европейских марок категории масс-маркет).

Шоппинг на карантине


Очень популярны на сегодняшний день так называемые маркетплейсы и доски объявлений, где любой желающий может разместить товары на продажу. Некоторые занимаются этим, чтобы разгрузить собственный шкаф и/или прикупить что-то новенькое. Другие же продают новые товары, закупая их у производителя, и строят на этом свой собственный бизнес.

Отдельно стоит сказать и про китайские и азиатские интернет-магазины, где можно купить вещи по действительно бросовым ценам. Но в этом случае, как и в сотрудничестве с частными продавцами, нужно быть особенно осторожными.

Совет № 2: внимательно изучите сайт интернет-магазина


Если вы выбираете фирменный магазин какой-то одной марки (или мультибрендовый вариант), внимательно изучите сайт. Вас настораживает распродажа люксовых брендов одежды по минимальным ценам и невероятным акциям? В таком случае следует перестраховаться дважды. Не только дизайн и интерфейс сайта заслуживает вашего внимания.

Сайт любого интернет-магазина должен быть официальным, на нем должна быть выставлена вся публичная информация касательно юрлица или физлица, на которое и оформлен данный интернет-магазин. Обычно это указывается в разделе «О магазине» или «Контакты». Нелишним также будет изучить договор публичной оферты, если таковой выложен на сайте.

Обращайте внимание на то, чтобы это не были так называемые сайты-однодневки: внизу главной страницы, как правило, указывается время работы сайта. Если интернет-магазин не проработал и года, стоит быть особенно осторожным. Попробуйте поискать отзывы о сайте просто в поисковике: обычно, если у покупателей был негативный опыт работы с тем или иным интернет-магазином, в сети останется «след» на форумах или в социальных сетях.

Как покупать одежду во время карантина: топ-5 советов


Совет № 3: внимательно изучите условия оплаты товара


Будьте осторожны с оплатой — это именно то «слабое звено», на котором так часто наживаются мошенники. Наиболее предпочтительный способ оплаты за товар — наложенный платеж, когда вы можете осмотреть посылку на почтовом отделении или при доставке курьером и только после этого оплатить ее. Предоплата обычно более экономна (нет необходимости платить процент за перевод денег продавцу), но и более рискованна.

На крупных сайтах вы можете сразу же оплатить выбранный товар со своей карты по реквизитам или с помощью платежных систем (PayPal, LiqPay, WebMoney и т.п.). В этом случае очень важно следить за безопасностью считывания личных данных вашей карты. Адресная строка сайта при переходе к оплате должна начинаться не с «http», а с «https»: это значит, что ваши действия в сети защищены протоколом шифрования.

В случае с частными продавцами нужно быть еще более осторожными, внимательно изучать отзывы и не спешить переводить деньги наперед.

Совет № 4: выбирайте одежду на сайте грамотно


Не всегда фотографии вещей на интернет-сайтах дают реальное представление о вещи. Потому эти фото должны быть качественными, с большим разрешением, чтобы можно было даже приблизить отдельные фрагменты и рассмотреть фактуру материала и другие мелочи. Помимо фото, конечно же, нужно читать внимательно описание вещи. Любой уважающий себя интернет-магазин обязательно даст подробную информацию, состав ткани, описание покроя и фурнитуры.

Покупаем одежду в интернете


С размером, к сожалению, тоже можно часто прогадать. У разных производителей разные размерные сетки, потому очень важно уточнять замеры и параметры изделия для конкретного размера и сравнивать их со своими объемами. Хорошо, если вы выбираете бренд, размерную сетку которого уже знаете. В таком случае можно ориентироваться на те вещи и те размеры от конкретной марки, которые уже есть у вас в гардеробе.

Старайтесь выбирать качественные натуральные ткани — они прослужат дольше, чем 100%-ная синтетика. Что касается покроя, отдавайте предпочтение универсальным базовым вещам классических форм. Выбирайте вещи такого фасона, которые сядут на вас идеально — исходите при этом из той одежды в вашем гардеробе, которую вы носите чаще всего. С цветами так же: берите те оттенки, которые идут вам и будут сочетаться с другими вещами в вашем шкафу.

Совет № 5: сохраняйте чеки и накладные


Перед тем, как совершить покупку или оформить заказ, уточните условия возврата или обмена. Некоторые товары не подлежат возврату согласно законодательству: это касается, к примеру, нижнего и постельного белья, чулочно-носочных изделий, перчаток, ювелирных украшений и т.п. А некоторые сайты и вовсе прописывают в своем договоре оферты невозможность возврата, потому с ним нужно обязательно ознакомиться заранее. Во втором случае интересуйтесь, возможен ли хотя бы обмен вещи на другой размер или модель.

И обязательно сохраняйте чеки и товарно-транспортные накладные, даже если товар вам подошел, и вы его оплатили. Ведь иногда в носке он может оказаться совсем некачественным, и в этом случае вы имеете право на его возврат в течение 14 дней с момента покупки. Но только если сохранили все чеки, а желательно еще сохранять и бирку (упаковку). Во многих случаях, если вы заказываете вещи с зарубежных интернет-магазинов, с помощью чеков и товарных накладных можно вернуть часть налога, который включен в стоимость (tax free).

Автор: Татьяна Мальцева

Шоппинг в интернете
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров