Модные тенденции
13-04-2020, 13:36

Деревенский стиль одежды: модные фото с подиума


Уже много сезонов подряд на подиуме в числе самых модных трендов появляются платья и другие наряды в деревенском стиле, который привлекает внимание модниц своей практичностью, простотой и каким-то особым позитивным настроем. Одежда с сельскими мотивами навевает самые добрые и теплые воспоминания о детстве, бабушкином палисаднике и только что испеченных булочках, березовой роще и полевых ромашках. И, надо сказать, что многие женщины откликнулись на такой естественный и немного наивный стиль. В нем действительно присутствуют домашнее тепло и уют, которые так нужны современному человеку.

Образы в деревенском стиле
Фото сверху - Stella McCartney и Temperley London
Фото снизу - The Great, Vivetta


Образы в деревенском стиле


В последнее время одежда в деревенском стиле неуклонно набирает популярность. Многолетние традиции присутствуют в каждой стране, во все времена и у всех народов. Ведь каждый из нас на генетическом уровне унаследовал дух родных просторов. Наверное, отсюда и то стремление к природе, той изначальной естественности, которые можно ощутить в этом стиле.

Деревенский стиль не является специализированным направлением моды. В нем заключается множество течений, которые связаны с национальными обычаями и традициями, отличающими один народ от другого. Поэтому деревенский стиль следует рассматривать исходя из определенных признаков, зависимых от особенностей страны и народа, и даже местности и ее природных условий.

Деревенский, или сельский стиль, распространяется на многие известные стили, например, этно, бохо, хиппи, рустикальный, кантри, прованс, русский и многие другие…



Сельская жизнь неразрывно связана с природой, поэтому все перечисленные стили склонны ко всему натуральному и экологичному.

Деревенский стиль в одежде
Etro, Oscar de la Renta
Etro, Stella McCartney, Temperley London


Деревенский стиль в одежде


Приведем несколько примеров деревенского стиля одежды из разных уголков планеты.

Американский кантри


Этот стиль уже давно стал любимым для многих дизайнеров во всем мире. Несколько ранее кантри ассоциировался с ковбоями и индейцами, но сегодня он впитал в себя многие черты различных направлений, в том числе и американских фермеров. В нем ценится простота, натуральность и функциональность всех предметов одежды.

Отличительными предметами гардероба являются рубашки в клетку, блузки с пышными рукавами и оборками, широкие юбки на сборке, в том числе и многоярусные, джинсы, шорты, жилеты. Этому стилю особенно присущи изделия из кожи.

Американский кантри
The Great, Isabel Marant, Temperley London

Американский кантри


Английский деревенский стиль


Здесь в основном предметы одежды, в которых тепло и комфортно. И это естественно, так как стиль сформировался в местности, где всегда прохладно, часто идут дожди, туман и сырость. Вещи в базовом гардеробе практичны и универсальны, одежда многослойная. В гардеробе присутствуют пальто, пиджаки, жилеты, кардиганы, свитера, много вязаных вещей, плотные добротные ткани…

Английский деревенский стиль
Английский деревенский стиль
Английский деревенский стиль


Стиль Прованс – Франция


Его характерными признаками являются женственность и романтичность, пастельные оттенки, вышивки, кружево ручной работы. В гардеробе платья, сарафаны, тонкие и легкие ткани. Юбки, чаще всего расклешенные, крой свободный, много вещей ручной вязки, плетеные кружева, цветная вышивка, тесьма, воланы, рюши, оборки.



Русский стиль в одежде


Здесь можно говорить о многом, начиная с того, что красоту русского костюма вытесняли долго, не только с момента петровских реформ, насильно переодевая народ. Трудно представить события и вещи времен, ушедших далеко от сегодняшних. Немного свидетельств сохранилось о быте древней Руси. Русские деревянные города сгорали дотла при нашествии кочевников либо западных соседей. Однако книги, музеи, записки путешественников, летописи и письма сохранили уникальные свидетельства, в том числе и о русских национальных одеждах.

Поэтому в силу того, что сегодня модным направлением является деревенский стиль со всеми его фольклорными традициями, великолепие русского костюма можно возрождать и приспосабливать к новому времени.

Деревенский стиль одежды: образы для городских улиц


Типичная одежда для женщин – длинный сарафан с цветочным принтом или вышивкой, блуза-рубашка свободного кроя, широкая юбка с каймой, росписью или вышивкой. Именно сегодня модным направлением считается просторный крой с завышенной талией, который раньше вызывал усмешку у поклонников западноевропейской культуры.

А сколько разнообразных аксессуаров и украшений таит в себе русский стиль, начиная от разноцветных лент, заплетенных в косы девушки! Головные уборы – шали, косынки, платки с красочным разноцветьем русского палисадника! Пояса – вышитые, вязаные и плетеные из кожи, хлопка, сшитые из грубой ткани. А что сказать о русских принтах с хохломскими и павловопосадскими узорами, гжелью, палехской росписью! Придется остановиться, ведь невозможно назвать все уезды и губернии, которые издавна славились своим мастерством.

А теперь посмотрим, что нам советуют знаменитые дизайнеры в создании актуального деревенского образа. Прежде всего, дизайнеры рекомендуют приблизиться к простоте и естественности.

Деревенский стиль стремится быть ближе к природе и предоставляет большие возможности экспериментировать в народном жанре. Образы в деревенском стиле чаще всего многослойны, а все вещи практичны и универсальны. А потому одежда в этом стиле чаще всего повседневная.


Ace & Jig, Etro, Temperley London
Vivienne Tam, Stella McCartney, Markus Lupfer




Платья и сарафаны в деревенском стиле


Это именно те предметы одежды, которые восхищают своей женственностью. Их силуэты свободные, линии кроя придают образу мягкость. В большинстве стран, и в России в частности, в давние времена одежда деревенской девушки не демонстрировала плавные изгибы тела. По религиозным соображениям было не принято привлекать внимание и соблазнять мужское население. Сегодня для многих это абсурдно и невежественно, однако есть и другие мнения в вопросе духовности и морали.

Длину платьев и юбок, несмотря на то, что исконно женские предметы одежды всегда были до пят, сегодня приспосабливают по разным меркам. Длинные платья в деревенском стиле могут быть в расклешенном варианте, с драпировкой на кулиске или с присборенной юбкой и поясом на талии. В угоду современной моде платья могут быть и короткие с многочисленными оборками, воланами, кружевами.

Укороченные модели хорошо сочетаются с кожаными или вязаными сапогами, плетеными босоножками и сандалиями. Большие объемы платьев и юбок диктуют и пышность рукавов. Особенно мило и нежно выглядят рукава-фонарики.


Andrew Gn, Anna Sui, Huishan Zhang

Деревенский стиль в одежде
Isabel Marant, Laura Biagiotti, Lela Rose

Деревенский стиль в одежде
2 фото Luisa Beccaria и Alberta Ferretti


Рубашки и блузы


Рубашки всегда были необходимой частью народных костюмов во всех странах мира. Что касается американского кантри, то ковбойскую рубашку в клетку современная мода особенно полюбила, завязывая узлом чуть ниже груди.

Рубашки в пастельных красках характерны для костюма славянского происхождения, а также и для Прованса. Во многих странах рубашку украшали вышивкой в народных мотивах, декорировали тесьмой. Крой рубашек всегда был свободный, длина в разных костюмах была разная, в зависимости от созданного образа.


Aigner, Alberta Ferretti, Chanel
Christian Dior, Vivetta, APC




Брюки и шорты


Брюки в давние времена не предполагались в деревенском женском гардеробе, разве только у восточных красавиц и в американском кантри, где возникала необходимость в силу определенных обстоятельств.

Сегодня выбор брюк в деревенском стиле дело, требующее ответственности. В стиле кантри это слегка расклешенные, выцветшие джинсы или облегающие полностью брюки. В дополнении к ним можно надеть высокие сапоги из кожи или замши, хлопковую блузу с воланами или оборками, с глубоким декольте. В прохладную погоду добавляется куртка, замшевая или кожаная, и конечно, с бахромой. Не помешает ковбойская шляпа. Но это только кантри, а есть и другие варианты…

Женская мода
Rejina Pyo и 2 фото Alberta Ferretti
Celine, Isabel Marant, Joie


Женская мода


Другие предметы одежды, входящие в создание деревенского образа


Все зависит от национальной принадлежности создаваемого образа. Но вязаные или меховые жилеты, вязаные кофты, кардиганы, душегрейки, свитеры, юбки, комбинезоны – все это непременно должно быть в гардеробе деревенского стиля.

Модные стили
Celine, The Great
Christian Dior


Модные стили


Материалы


В пошиве одежды все материалы должны быть натуральные, обеспечивающие уют и комфорт. Это хлопок, ситец, лен, батист, шерсть, фланель, твид, деним, трикотаж, кожа, замша, мех. Для деревенского образа подойдут и грубоватые ткани типа рогожки, а также с эффектом потертостей. Вязаные вещи – это зачастую вещи ручной работы. Присутствие мятых тканей типа жатки обязательно. Мятые ткани в данном случае не утверждают небрежность, а лишь подчеркивают свою принадлежность к натуральным. На своем месте окажутся ткани с выгоревшим эффектом.


Christian Dior, No-21, Celine
Christian Dior


Стильные образы на весну


Палитра и принты


Связь с природой диктует нейтральные и теплые оттенки, в то же время зеленые, бежевые, серые, синие цвета также будут актуальны. Необыкновенно привлекательно и немного наивно выглядят платья в пастельных оттенках. В палитре деревенской одежды возможны и приглушенные оттенки, и яркие оптимистичные. Нежелательными будут только кислотные краски. В принте содержатся фольклорные узоры, цветочные мотивы, растительные узоры, клетка, горошек, полоска, и конечно же, микс принтов. В целом все цвета и принты должны напоминать нам о связи с природой.


2 Фото Anna Sui и Tory Burch
Self Portrait, Vivienne Tam, Ulla Johnson




Обувь для деревенского образа


Первое свойство обуви, которое должно неукоснительно выполняться – это комфорт. Выбирать ее надо в зависимости от погоды и сезона. В современной моде не обойтись без кроссовок. Босоножки и туфли мэри-джейн на низком каблуке, балетки, сандалии с переплетениями, сапоги кожаные или резиновые – все это должно быть в обувном деревенском гардеробе.

Разнообразие такой обуви огромное, если только учитывать природу местности и погодные условия. А если еще вспомнить о народных традициях, то и подавно перечислить будет трудно… Здесь и сапоги со шнуровкой, и ридинги для верховой езды, и мягкие мокасины, и даже охотничьи ботфорты.


Ace & Jig, Anna Sui, Brooks Brothers
Rebecca Taylor, Temperley London




Аксессуары


Дополнить образ в прохладную погоду помогут шарфы, шали, палантины, в русском стиле – платок пуховый или с расписными узорами. В летнее время главным головным убором станет косынка или соломенная шляпа.

В зимнее время, особенно на территории северных стран, заслуживает внимание мех и меховые изделия: воротники, шапки, варежки с красочными орнаментами.

Кожаные ремни с большой пряжкой в стиле кантри – необходимый аксессуар. Плетеные и веревочные пояса – отличное применение ручного труда. Корзинка, сплетенная из лозы, или сумка из текстиля – необходимые предметы деревенской девушки.

Деревенский стиль в одежде
Alberta Ferretti, Christian Dior, Vivetta
Ulla Johnson и 2 фото Missoni


Деревенский стиль в одежде


Украшения и декоративные элементы


Украшения в деревенском стиле должны быть просты и незатейливы. Их изготавливают из дерева, кожи, текстиля, металла. Бижутерия чаще всего имеет отпечаток ручной работы. Деревянные бусы и браслеты, ракушки и ленты, цветочные украшения, кораллы, янтарь, яшма…

Декоративным дополнением нарядов могут быть разнообразные вышивки, кружево, бахрома, бисер, текстильные и кожаные аппликации, пэчворк, оборки, рюши, воланы, большие пуговицы, и конечно же, заплатки или имитация заплаток. Весьма кстати будет декор из перьев, меховых фрагментов, джутовые волокна.

Автор: Татьяна Дмитриева

Образы в деревенском стиле
Andrew Gn, Cédric Charlier, Genny

Образы в деревенском стиле
Dice Kayek, Etro, Missoni


Temperley London, Stella Jean, Jil Sander
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров