Парфюмерия
16-05-2020, 13:42

Аромат дождя: топ-7 лучших духов с нотками свежести


Жаркое лето — та самая пора года, когда нам так не хватает свежести. Как мы радуемся, когда пройдет дождь, даже с грозой, и на землю опустится прохлада и ни с чем не сравнимый запах дождевых капель. Но совсем не обязательно мокнуть под проливным дождем, чтобы ощутить аромат неповторимой и пронзительной свежести. Предлагаем топ-7 духов со свежим ароматом, которые идеально подойдут для лета-2020.

Чем пахнет дождь?


Вы когда-нибудь задумывались над тем, чем пахнет дождь? Почему нам так нравится этот запах? Землистый, озоновый аромат, который мы ощущаем после проливного дождя, имеет вполне научный термин — «петрикор». Запах возникает в воздухе после того, как дождь намочит землю, камни и растения, и они начнут выделять определенные эфирные масла, накопившиеся внутри, которые и создают этот неповторимый аромат.

Многие парфюмерные марки успешно включают петрикор в свои парфюмерные композиции. Впрочем, они также используют свежий и пронзительный аромат озона — он сопровождает грозовые ливни. Какие же ароматы включают в себя петрикор или нотки озона? Какие могут считаться действительно свежими и «дождливыми»? Мы выбрали для вас 7 лучших для идеальной свежести!

Духи с ароматом дождя


«Rain» от Demeter


Марка Demeter известна тем, что создает множество моно-ароматов с каким-то одним ярко выраженным запахом. Линейка так и называется — Fragrance Library («библиотека запахов»). Это и ароматы чистой ванили, и клубничного мороженого, пралине, лесного ореха, свежескошенной травы и даже сырой земли. И, кто как не бренд Demeter, конечно же, попытался воспроизвести запах дождя в его чистейшем виде?!.. Надо сказать, парфюмерам марки это удалось на славу.

Духи «Rain» от Demeter не похожи ни на какие другие. Не ожидайте, открыв флакончик, услышать запах привычных травянистых ноток свежих духов. Это действительно чистый запах того самого петрикора с ярко выраженными нотками озона — будто бы только что прошел теплый летний дождь с громовыми раскатами. Хотите пахнуть летом чистой свежестью, без ноток сладких цветов или фруктов? Тогда однозначно выбирайте «Rain» от Demeter — не зря мы поставили их на первое место в нашей десятке.

Духи с ароматом дождя


«Rain» от Marc Jacobs


Еще одно лаконичное название, которое, как и у бренда Demeter, говорит само за себя. Дождь — он и есть дождь, он должен быть максимально свежим и прохладным, вот только парфюмеры марки Marc Jacobs раскрывают это понятие совсем по-другому, чем Demeter. По их мнению, дождь должен пахнуть травой, и не обыкновенной, а свежескошенной, сочной, летней, зеленой.

Именно так и пахнут духи «Rain» от Marc Jacobs. Но травянистые нотки, которые создаются клементином и кипарисом, — не единственное, что включает в себя парфюмерная композиция. Очень по-летнему сюда вписываются ароматы свежей лесной земляники и цветущей белой орхидеи. Для большей солидности в качестве базовых добавлены ноты амбры и мускуса, тикового дерева и дубового мха.

Топ-7 лучших духов на лето с нотками свежести


«Ombrella Crash» от Jacques Zolty


На острове Сен-Барт в Карибском море ходит легенда о местном проказнике-духе. Когда на остров обрушивается тропический ливень, дух мешает людям открыть зонтик и укрыться от проливных потоков воды. Плохо это или хорошо — решать вам. Возможно, иногда надо хорошенько вымокнуть и обновиться? Именно этого модно достичь с духами «Ombrella Crash» от Jacques Zolty.

Они невероятно свежие, но не тем водно-озоновым ароматом, который чувствуется после дождя в умеренных широтах. А тем ярким и сочным запахом листьев и цветов, а также экзотических фруктов, который присущ тропикам. Первое, что вы почувствуете, — это выраженные нотки кисловатого киви, свежего лимона и сладкого арбуза. Дальше композиция «звучит» ароматами белых тропических цветов и завершается ноткой сандала.



«L’Eau d’Hiver» от Frederic Malle


Название этого аромата от бренда Frederic Malle переводится как «зимняя вода». И правда, аромат очень свежий, элегантный и даже невозмутимый. Но вместе с тем он очень многогранен. С первой нотки «L’Eau d’Hiver» покоряет своей прохладой, будто бы действительно вдыхаешь запах талой воды от снега или льда. Такой эффект создается букетом из белых цветов и цитруса — свежего сочного бергамота.

Но когда проходит немного времени, на теплой коже тела духи раскрываются жгучими нотками, которые создаются пряным мускусом и сладким медом. Аромат подходит не только для лета. Вполне возможно, название «Зимняя вода» указывает на то, что его можно использовать и в холодную пору года. От себя добавим, что он одинаково хорош как для дневного применения, так и для вечернего, и понравится ценителям изысканности и игры контрастов.



«Un Jardin Après la Mousson» от Hermès


Парфюмеры бренда Hermès при создании этих духов вдохновились Индией, а точнее Кералой, и муссонными ливнями, так часто проходящими в этих широтах после засухи. Считается, что муссон возвращает исстрадавшейся высушенной земле то, что забрало у нее солнце. И это отлично отображено в аромате «Un Jardin Après la Mousson» от Hermès.

Конечно же, это специи и пряности, те ароматы, которые и отличают индийские просторы. Все их изобилие невозможно представить без перца и кардамона, кориандра и корицы, ветивера и черной ванили. Аромат вряд ли можно назвать легким, но нотки свежести в нем все-таки присутствуют — он ассоциируется с дождем после засухи, не легким проливным, а теплым и пряным. «Un Jardin Après la Mousson» больше подойдет для вечернего применения.




«Endlessly Blue» от Tommy Hilfiger


А вот этот аромат смело можно назвать дневным, он идеально подходит для романтических натур, которые постоянно стремятся к свободе. Для летнего повседневного применения «Endlessly Blue» от Tommy Hilfiger подходит как нельзя лучше. Тут ярко прослеживается и тема дождя, и тема свежего воздуха, и ароматы мокрых листьев, травы и цветов.

Первые слышимые нотки — это сочная черная смородина и свежий лимон. Дальше в «игру» вступают цветы — фрезия и белый чай, гортензия и желтый пион. Сердце аромата раскрывается только через некоторое время запахами пряной амбры и мускуса, а также сладковатого олеандра. Аромат отмечен поклонниками парфюмов от Tommy Hilfiger как изысканный и достаточно свежий, ненавязчивый, но в то же время вполне независимый.



«Silver Rain» от La Prairie


Аромат под названием «Серебряный дождь» от La Prairie заключен в красивый флакон в форме серебряной дождевой капли. Впрочем, и содержимое флакона вполне может претендовать на звание «дождливого» аромата с упоительной свежестью. Запах отлично подходит как для дневного применения, так и для вечернего благодаря едва уловимым пряным ориентальным ноткам.

Первые слышимые ноты — это кислое зеленое яблоко и сочная ежевика, дополненные легким ароматом вербены. Композицию дополняют запах свежей травы, аниса и кориандра, а также цитрусового бергамота. На теле «Silver Rain» от La Prairie раскрывается цветочным букетом, состоящим из красной розы, жасмина и магнолии. В самом конце проступают восточные нотки мускуса, сандала, ванили и дерева уд.

Автор: Татьяна Мальцева


Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров