Косметика и макияж
27-05-2020, 11:25

Макияж после 40 лет, который молодит


Мнение о том, что женщине после 40 лет не стоит слишком тщательно краситься, ошибочно! Как раз наоборот: макияж после 40 лет должен быть продуманным, искусно выполненным, практически ювелирным. И это не значит, что он будет ярким, вульгарным и сильно бросаться в глаза. Есть немало тонкостей и нюансов, как делать правильный anti-age make up. Ими мы и поделимся с вами, рассказав в подробностях, каким должен быть и как сделать макияж после 40 лет, который молодит.

Макияж после 40 лет


Почему после 40 лет нужен особенный макияж?

Уже после 30 лет с кожей и чертами лица начинают происходить изменения. И если в 30 они пока еще не бросаются сильно в глаза, то к 40 годам уже видно морщины и сухость кожи, утрата упругости, изменение овала лица и прочие возрастные перемены. Помочь скрыть эти недостатки может именно грамотный и продуманный макияж anti-age.

Его часто называют «лифтинговым», и с его помощью действительно можно визуально сбросить несколько лет, вплоть до десятка. Ваш make up при этом должен быть продуманным заранее, очень тщательным, но не навязчивым, с использованием качественной косметики.

Средства в обязательном порядке должны подходить вам и только вам. Будь это дорогой разрекламированный тональный флюид от люксового бренда или легкий ВВ-крем категории масс-маркет, важнее всего, чтобы и текстура, и состав, и цвет подходили вашей внешности и вашей коже.

Омолаживающий макияж


Омолаживающий макияж после 40 лет пошагово


А теперь приступим к пошаговому выполнению омолаживающего макияжа. Расскажем, какие средства лучше выбирать и как их правильно наносить.

Шаг № 1: наносим тональный крем


Для возрастной кожи предшествовать нанесению тонального крема обязательно должно нанесение хорошей увлажняющей базы. Если это ваш обычный дневной крем, наносите его заранее и дайте хорошо впитаться. Еще лучше приобрести специальную основу под макияж — как правило, это легкий увлажняющий флюид, который выравнивает кожу и готовит ее к нанесению декоративной косметики.

Сам тональный крем лучше выбирать жидкий, растекающийся, легкой текстуры. Слишком плотные кремы, а также интенсивно матирующие средства в макияже anti-age неприемлемы. Если кожа жирная, блеск можно убрать другими способами (см. шаг № 3), а вот тональная основа обязательно должна быть легкой, не создающей эффект маски.

Как бы вы ни любили загар и смуглую кожу, тональный крем лучше выбрать на полтона-тон светлее вашего естественного оттенка кожи лица. Ведь эффект загара тоже можно добавить с помощью бронзантов и хайлайтеров (см. шаг № 2), сделав акценты только на некоторых участках лица, не утяжеляя слишком темным цветом весь овал.

Омолаживающий макияж


Шаг № 2: высветляем и затемняем участки лица


Для макияжа anti-age, помимо тонального крема, понадобится еще несколько средств, чтобы создать идеальную кожу. Это светлый корректор, который наносится на область под глазами, чтобы скрыть темные круги. Корректором можно замаскировать недостатки кожи и пигментные пятна, если они имеются.

Стоит также иметь в арсенале хайлайтер, но не перламутровый, а более сдержанный, с легким сатиновым сиянием. Хайлайтером стоит выделить выступающую часть скул, область под бровью, немного его можно также нанести на центральную часть подбородка. Но не переусердствуйте с блеском, иначе морщины будут видны еще больше.

Затемнить нужные участки можно с помощью темной пудры с эффектом загара. Желательно, чтобы она была матовой, без излишнего блеска — его мы уже добавили коже с помощью хайлайтера. Темную пудру нужно наносить на область под скулой, во впадины щек, на кончик подбородка, на верхнюю часть лба и немного — по обеим сторонам на крылья носа. Этот прием создаст четкие линии овала лица и придаст эффект загара.



Шаг № 3: наносим румяна и матируем лицо


Чтобы не создавался эффект маски на лице, которая состоит исключительно из бежево-коричневых тонов, нужно использовать румяна. Они придадут свежести и обеспечат здоровый цвет лица. Румяна подбирайте соответственно вашему цветотипу: если вы — бледнокожая блондинка, лучше брать розовые оттенки, если смуглая брюнетка — персиковые.

Румяна выбирайте легких текстур, желательно рассыпчатые и полупрозрачные, которые не будут давать явного цветового акцента. Наносите их широкой кистью на выступающие «яблочки» щек очень легким движением. Не переусердствуйте, чтобы не создавалось впечатление слишком выраженного румянца.

Теперь последний шаг в создании идеальной кожи и овала: использование матирующей пудры. Обязательно выбирайте рассыпчатые минеральные пудры, а не плотные, прессованные, компактные. Есть специальные прозрачные пудры, которые подходят под любой оттенок кожи и хорошо ложатся на любой тональный крем. Нанесите пуховкой пудру в Т-образную зону (лоб-нос-подбородок) и немного — на центральную часть щек под глазами.

Макияж после 40 лет, который молодит


Шаг № 4: подводим брови и глаза


Если речь идет о дневном макияже, нужно использовать для макияжа глаз тени нюдовых оттенков. В идеале на веки стоит нанести базу под тени, тогда сами тени лягут идеально. В повседневном макияже, если вы не привыкли использовать тени или карандаш, иногда достаточно будет только базы под тени для выравнивания кожи. Не берите тени кремовых текстур и уж точно не используйте перламутр и глиттер.

На подвижное веко нанесите телесные бежевые тени, а у линии роста ресниц — чуть более темные шоколадные или графитовые. Светлые тени могут быть с легким сатиновым сиянием — оно визуально скроет морщины и складки век. Линию роста нижних ресниц можно подчеркнуть тонким карандашом. И обязательно стоит нанести тушь, но не густую угольно-черную, а чуть более светлую и сдержанную графитовую или шоколадную.

Брови — это отдельная «история». В первую очередь, они должны быть ухоженными, а потому следить за ними нужно регулярно. Убавить возраст могут достаточно широкие брови (в меру), но не темные и не густо прокрашенные. Используйте для подведения бровей легкие тени или пудру коричневых, бежевых или графитовых тонов. Слишком тонко брови не выщипывайте, также не применяйте для их макияжа темные карандаши.



Шаг № 5: подводим губы


Завершающий шаг в макияже anti-age — это нанесение помады. От глянцевых, перламутровых или глиттерных блесков (как и от теней такой же текстуры) стоит отказаться. Лучше выбирайте для губ хорошо увлажняющие мягкие помады. Матовые тоже не стоит использовать — они очень сушат губы и могут «обнажить» всю их сухость, шелушение и глубокие морщины.

Для начала губы стоит хорошо увлажнить маслом или бальзамом. Затем нанесите на них немного тонального крема, чтобы выровнять цвет. С возрастом контур губ меняется, ярче проявляется асимметрия. Потому контур нужно подчеркнуть карандашом, но обязательно выбирайте карандаш тон-в-тон с помадой, не темнее. Помаду лучше наносить кисточкой.

Используйте естественные оттенки, слишком яркие на возрастном лице будут смотреться вульгарно, а слишком темные будут еще больше добавлять возраста. Оптимальный выбор — помады в цвет губ, терракотовые, персиковые, приглушенно-розовые, бежевые, нюдовые, пастельно-розовые, но не слишком «выбеленные» и бледные.

Автор: Татьяна Мальцева

Макияж после 40 лет
Макияж знаменитостей
Макияж знаменитостей
Макияж знаменитостей
Макияж после 40 лет




anti-age Макияж
anti-age Макияж



Омолаживающий макияж
Омолаживающий макияж
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Юлия (Гости)
    21 июня 2020 15:47
    После 40 лет, ничего уже крое гиалуронки вколотой вовнутрь не молодит. Еще пластика, но это недешевое удовольствие. Как не маскируйся ни чего не поможет. Шприц и скальпель только. Спасибо возможностям пластической хирургии и Вам пластические хирурги низкий поклон.
    1. Ледяное Очарование
      mylitta (Администраторы)
      22 июня 2020 07:24
      Вы владелица клиники пластической хирургии? Иначе никак не объяснить столь странные взгляды. Макияж может молодить в любом возрасте. Косметика может скрывать самые разные дефекты кожи, но лишь на короткое время, после снятия декоративной косметики возраст вернется. Уколы красоты и пластическая хирургия дают более долгосрочный эффект, но требуют больше денег и усилий, макияж приносит мгновенный эффект, который сохраняется на один день.
      1. 11 августа 2020 22:12
        Подписываюсь под каждым Вашим словом. А если ещё с молодых лет понимать, что профилактический уход за кожей значительно отодвигает наступление её старения, то в результате мы можем иметь ту внешность, которую, как сказала, по-моему, Коко Шанель, мы заслужили.
    2. Анна (Гости)
      19 августа 2020 15:49
      Полностью согласна с Юлией.
      Комментарий про мудрость в морщинах - насмешили, это видимо для самоуспокоения.
      Любая женщина хочет быть красивой, у кого это не получается - мудрой.
  2. Ирина (Гости)
    5 августа 2020 21:17
    Ну зачем в 40 выглядеть на 20? Мне 36 и мне нравятся мои морщины - в них моя мудрость, из косметики тушь и светлые тени помаду люблю, сосудистые звездочки лазером как-то выжигала.Ресницы можно позволить нарастить, уколы рано или поздно боком вылезут. Тональный крем ненавижу это только с экрана красиво.
    1. Ледяное Очарование
      mylitta (Администраторы)
      6 августа 2020 14:44
      Не хочу спорить, просто выскажу свое мнение на данный момент.
      Всем хочется быть лучше, но мало кому удается добиться серьезных достижений. Это касается всех сфер жизни. Внешность для женщины имеет архиважное значение, поэтому если удается выглядеть в 40 лет на 20-25 – это большое достижение.

      В морщинах нет никакой мудрости подобные мысли типичный самообман. Абсолютное большинство старых людей не нажили мудрости и даже элементарного ума. Не зря существует поговорка: Мудрость – это качество, которое приходит с возрастом, но чаще возраст приходит один.
  3. 6 августа 2020 06:15
    Хорошая попытка ободрить возрастных женщин! Но. Посмотрите внимательно на представленные фото! Красиво, кое-где, даже эффектно! Но это фотошоп! Частично, но проработаны фото целенаправленно. Фон тонирован, резкость изменена, эффект сетки или вуали... По жизни все не так просто. Зеркало- не фоторедактор!
    1. Ледяное Очарование
      mylitta (Администраторы)
      6 августа 2020 14:49
      Мы сейчас живем в непростые времена, поэтому мне хочется всем помочь в меру возможностей. Буду поддерживать читательниц всех возрастов. А Фотошоп нам самый верный друг! Когда доводишь свои фото с помощью программы до идеала, это стимулирует работать над собой в реальности, чтобы уровнять отражение в зеркале с обработанным фото.
  4. Olga (Гости)
    31 августа 2020 09:43
    Все женщины с горящими счастливыми глазами красивы и не важно сколько им лет.
  5. Елена (Гости)
    5 сентября 2020 00:13
    Все хорошо. И макияж, без него я кстати и в магазин за углом не пойду, и пластика. У грамотного косметолога ничего боком не выходит. Красота выходит. Но не всем это по карману. А вот следить и ухаживать за собой могут все. Я за собой начала ухаживать с 22 лет примерно. Маски для лица и волос желательно натуральные, масла различные и т.д. Сейчас мне 40. Никто не верит)))). Тональные всегда присутствовали. Особенно в вечернем макияже. Кто бы не кричал " ой, а я не...." Ну и зря. Есть действительно ровная кожа и после 30. Это редкость и наверное очень хорошая генетика. А у кого таковой нет? Что делать?? Правильно нанести хороший тональный крем. Каждый для себя сам должен подобрать методом проб и ошибок. Я долго свое искала. Но здесь не напишу какой. Обойдёмся без рекламы. Не будем забывать про пудру. Она обязательно должна быть тщательно подобрана и не дешевой. Ох сколько их в свое время в ведро полетело. Но зато когда я ее нашла наконец, свою, родную, мое личико преображалось после каждого нанесения без эффекта запудренного лица. Так что девочки, девушки ,женщины - давайте дружить с косметикой. Глупо отказываться от того, что нас так украшает. Кто кричит " я за натуральность" - это хорошо до 18. К сожалению. Хотелось бы конечно вечную молодость, да где ее взять. Так что к 70 ти точно все будем пожилые ,старенькие бабушки. И косметика не поможет. Давайте будем пользоваться своей молодостью и тем что ее продляет . С уважением Елена.
    1. Ледяное Очарование
      mylitta (Администраторы)
      5 сентября 2020 12:23
      Благодарю за такой подробный комментарий. Мне всегда интересно знать мнение читательниц Милитты, чтобы в будущем сделать журнал лучше во всех аспектах.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров