Уход за волосами
29-06-2020, 14:54

Как ухаживать за длинными волосами: топ-8 советов


Длинные волосы однозначно украшают любую девушку. И как стараются многие из нас отрастить локоны по пояс, а то и ниже. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. И когда появляется достаточная длина, кончики начинают сечься. А обрезать длину так не хочется! Именно потому за длинными локонами требуется особенный уход — тут все не так легко, как с волосами средней длины или короткими. Милитта предлагает 8 советов, как ухаживать за длинными волосами, чтобы они были как у самой Рапунцель!

Как ухаживать за длинными волосами: топ-8 советов


Совет № 1: внимательно изучите свои локоны


Казалось бы, совет банальный, но им пренебрегает большинство женщин. Средства по уходу приобретаются практически не глядя, ссылаясь только на рекламу или на советы подружек. Однако чтобы подобрать правильный уход, необходимо тщательно изучить свои локоны, определить тип волос и кожи головы, и только от этого отталкиваться.

Волосы жирные и быстро тускнеют, их приходится мыть почти что каждый день? Подбирайте средства именно для жирных волос и кожи головы. И наоборот: если кончики сильно секутся, волосы пересушены после окрашивания или таковы от природы, старайтесь выбирать увлажняющие средства. Словом, вы должны сами отлично знать тип своих локонов.



Совет № 2: посетите трихолога


Сегодня консультации у трихолога (это специалист по состоянию волос) становятся все более и более популярными. Если у вас есть видимые проблемы с шевелюрой, с которыми не справляются ни средства по уходу, ни какие-то домашние или салонные процедуры, значит, пора отправиться на консультацию к трихологу. Он сможет «копнуть глубже» и по состоянию волос определить внутренние причины, которые на него и влияют. Выпадение, перхоть, состояние волосяных фолликулов? На все эти вопросы хороший специалист ответит с легкостью.

Как ухаживать за длинными волосами


Совет № 3: больше питайте и увлажняйте кончики волос


У длинных волос есть одна явная проблема, которая встречается чаще всего. Это — жирные корни и пересушенные кончики. Причина проста: достаточная длина волос не позволяет распределять питательные вещества по всему волосу от корня до кончика. Волос истощается примерно от середины его длины, начинает сушиться и сечься. В это же время корни зачастую жирные. А уж если шевелюра до пояса или ниже, вы сами прекрасно знаете, сколько времени надо потратить на ее мытье, сушку и укладку, поэтому делать это ежедневно ой как не хочется!

Именно поэтому нужно уделить больше внимания питанию волос от середины к кончикам. Балуйте свою шевелюру масляными масками (оливковое, миндальное, растительное с добавлением пары капель любимых эфирных масел) и обертываниями. Но старайтесь затрагивать при этом только волосы от середины до кончиков, не касаясь корней или отступая от них хотя бы на 3-5 сантиметров. Иначе корни будут жирнеть еще больше. Масло можно подогреть на водяной бане и нанести на локоны в чистом виде либо смешать с вашей привычной маской для волос.

Уход за волосами


Совет № 4: купите сухой шампунь


Именно по причине, описанной выше, длинные волосы жирнятся у корней и остаются сухими на кончиках. А как мы уже сказали, мыть длинные локоны каждый день затратно по времени и силам. Потому нужно «подружиться» с сухим шампунем — это отличное средство для экспресс-освежения корней и кожи головы. Сухой шампунь выпускается в виде пудры или сухого спрея. Его достаточно распылить на корни волос и кожу головы, взбить корни пальцами для большего объема и тщательно расчесать. Идеальный вариант для каждого дня, когда нет возможности, времени или просто лень мыть волосы.

Совет № 5: грамотно используйте шампунь и кондиционер


Тут речь идет уже об обычном традиционном шампуне и бальзаме после мытья волос. При мытье старайтесь наносить и сильно пенить шампунь только у корней. Не трите шампунем всю длину волос: так вы не только пересушите их еще больше, но и можете повредить и растянуть влажные волосы, отчего они будут сечься еще больше. Для смывания с длины локонов грязи и пыли достаточно будет и пены от корней, которую нужно будет аккуратно распределить вниз и смыть.

А вот с кондиционером, бальзамом или маской, которые вы привыкли использовать после мытья, ситуация обратная: они должны наноситься именно на кончики волос, скажем, от середины длины или отступив от корней как минимум 5 сантиметров. Старайтесь подержать бальзам на длине не менее 5-7 минут, чтобы он хорошо впитался в волосы и увлажнил их. Используйте маску или кондиционер после каждого мытья головы, ведь кончикам длинных волос очень нужно увлажнение.



Совет № 6: ополаскивайте волосы прохладной водой


Нет, не холодной, а прохладной либо комнатной температуры. Мыть голову с шампунем (помните — только корни) можно и достаточно горячей водой, чтобы смыть весь кожный жир, пыль, грязь и используемые ранее средства для укладки. После того, как вы тщательно смоете шампунь, нанесите кондиционер (опять же, помните — на длину от середины до кончиков волос). А вот смывать кондиционер стоит уже более прохладной водой. Для окончательно ополаскивания хорошо добавить в воду малиновый или яблочный уксус совсем в небольшом количестве. Прохладная вода и кислота позволят закрыть чешуйки волос, и локоны будут более гладкими и блестящими.

Совет № 7: расчесывайте волосы правильно


Не старайтесь расчесать мокрые волосы, тем более если они достаточно длинные. Так вы только растянете и без того слишком эластичный от контакта с водой волос, отчего он станет еще более ломким и хрупким. После мытья аккуратно промокните голову полотенцем и нанесите на волосы спрей для легкого расчесывания или термозащиты. Теперь подождите около 10-15 минут, чтобы волосы слегка подсохли самостоятельно. После этого их можно начинать сушить феном, используя расческу. Расчесывайте волосы, начиная с кончиков, и двигайтесь постепенно вверх к корням. Фен держите на достаточном расстоянии, чтобы не подвергать локоны вредному воздействию теплого воздуха.



Совет № 8: регулярно подстригайтесь


Посещайте вашего парикмахера регулярно, как минимум раз в 2 месяца. Длинные волосы нуждаются в постоянном обновлении, иначе они будут выглядеть попросту неухоженными, длина будет постоянно пушиться, а кончики сечься. И тут не помогут (а только навредят) постоянные использование укладочных средств и выпрямляющих утюжков. Куда полезнее будет снимать каждые 2-3 месяца по пару сантиметров волос, и они будут наполняться жизнью и выглядеть гораздо ухоженнее. Не жалейте длины: за 2-3 месяца локоны отрастают более чем на 2 сантиметра. И не нужно пренебрегать красивым и ухоженным видом волос в пользу их длины — это будет выглядеть попросту неопрятно.

Автор: Татьяна Мальцева

Подстригаем кончики волос
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Ирина (Гости)
    17 июля 2020 14:21
    Отличные советы, теперь главное, чтобы ими действительно пользовались. Очень часто пренебрегают советом по поводу расчески. Всем прям нетерпиться расчесать и уложить быстрее волосы. Если уж такое дело, то хоть подбирайте те, которыми более менее можно расчесать волосы, с мягкими зубчиками. Такие продаются у dewal, там большой выбор расчесок, можно взять лопатой мягкую, а можно массажную похожую на тангл. Ей советую наносить маску для волос, она очень хорошо по всей длине распределяет ее. Так что важно еще не как расчесывать и когда, но и какой расческой. В деваль уверена
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров