Уход за волосами
7-07-2020, 14:06

Как ухаживать за окрашенными волосами: советы экспертов


Многие девушки сегодня перестают использовать краски и оттеночные средства для волос, стремясь вернуть свой естественный цвет. Но подавляющее большинство все же регулярно окрашивает волосы, у корней либо по всей длине, освежая цвет. Да, современные краски достаточно щадящие, но нельзя сказать, что они совсем не вредят вашим локонам. Потому и уход за окрашенными волосами должен быть соответствующим. Как не дать волосам сечься, ломаться и тускнеть, а цвет сделать всегда ярким?





Как ухаживать за окрашенными волосами


5 главных «НЕ» для окрашенных волос от экспертов


Вот самые первые и самые главные «заповеди», которые необходимо соблюдать, если ваши волосы окрашены. При этом не имеет значения, окрашены ли они по всей длине или только на кончиках, сделан ли эффект выгоревших прядей, или вы используете легкие тонирующие средства: для всех, кто использует любое красящее средство, эти «заповеди» едины.

1. НЕ переусердствуйте с очищением


Окрашенные волосы по своей структуре напоминают губку. Они становятся достаточно пушистыми, кутикула раскрывается, и локоны легко впитывают воду. Осветленные волосы лишаются натурального пигмента, но они становятся очень ломкими и хрупкими. А воздействие влаги еще больше усугубляет их состояние. Волосы, окрашенные в темный цвет, наоборот, наполнены пигментом. Но и они, из-за «губчатой» структуры после окрашивания, будут легко впитывать воду и так же легко отдавать вместе с ней пигмент краски.

Потому вне зависимости от того, в какой цвет окрашены ваши локоны, очищать их нужно особенно бережно. Промывать пряди нужно осторожно, не тереть их в руках, как при стирке белья. Иначе вы просто вымоете краску, а сами волосы станут еще более ломкими и секущимися.

Правильное мытье волос


2. НЕ мойте волосы горячей водой


Для мытья используйте только теплую или даже слегка прохладную воду. Воздействие высоких температур (да и само воздействие влаги, как мы уже сказали выше) может еще больше навредить волосам. А горячая вода, к тому же, может быстрее вымыть пигмент из локонов. Из-за мытья волос горячей водой потускнеет не только цвет, но и сами локоны лишатся блеска.

3. НЕ красьте корни и длину часто


Окрашивать локоны нужно вовремя, но это не значит как можно чаще. Напротив, старайтесь избегать частого подкрашивания корней. Если натуральный оттенок сильно отличается от окрашивания, красьте корни тогда, когда они отросли на 0,5 сантиметра или тогда, когда это уже становится видимым. Как правило, это интервал в 3-4 недели. Если натуральный тон не слишком отличается, можно обновлять цвет корней раз в 6-7 недель.

4. НЕ забывайте регулярно стричь кончики


Каким бы натуральным ни казался цвет окрашенных локонов, их выдают именно кончики. От окрашивания волосы истончаются, истощаются, начинают ломаться и сечься на концах. И именно здесь цвет вымывается и тускнеет быстрее всего, становится блеклым. Потому рекомендуется раз в 2-3 месяца (при необходимости и чаще) подстригать кончики волос на 2-3 сантиметра. Тогда локоны будут всегда смотреться ухоженными, наполненными цветом и силой.

Как ухаживать за окрашенными волосами: советы экспертов


5. НЕ забывайте про защиту от солнца


На солнце пряди выгорают — это всем известно. Это касается не только натуральных неокрашенных волос. УФ-лучи имеют свойство «забирать» пигмент даже искусственных красителей. Потому летом насыщенность окрашивания сходит на нет, волосы становятся более тусклыми и блеклыми. Летом не забывайте тщательно увлажнять волосы и применять маски. А еще носите головной убор как можно чаще и обязательно используйте специальные средства защиты от УФ-лучей для волос с высокими SPF-фильтрами.



Уход за окрашенными волосами пошагово


А теперь расскажем подробнее, как же ухаживать за окрашенными волосами поэтапно.

  • Очищение


Для ухода за окрашенными волосами нужно использовать максимально увлажняющие шампуни. То есть, в идеале, они не должны содержать сульфатов, не должны сильно пениться и вымывать локоны «до скрипа». Следите, чтобы в составе средств для очищения волос были протеины, кератин и керамиды — они способны уплотнить структуру локонов и разгладить их поверхность, сделав менее пушистыми.

Лучше всего для этого выбирать профессиональные средства, а еще лучше проконсультироваться с вашим мастером, который и занимается покраской локонов. Он точно подберет вам подходящий уход в соответствии с тем окрашиванием, которое вы проводите регулярно. Профессиональные шампуни для окрашенных волос позволяют не вымывать цвет и сохранять его как можно дольше благодаря своему мягкому и щадящему воздействию.

Перед мытьем расчешите аккуратно волосы, а при самом мытье массируйте только зону у корней. Для длины волос достаточно будет слегка промокнуть их с пеной от шампуня, тереть длину и особенно кончики нельзя, иначе они будут еще больше путаться, растягиваться, пока мокрые, и ломаться, когда высохнут.

  • Увлажнение


Наряду с увлажняющими шампунями обязательно нужно использовать и кондиционеры, бальзамы и маски. В идеале хорошо приобрести целую профессиональную серию средств по уходу за окрашенными волосами. В нее, как правило, входит шампунь, кондиционер после каждого мытья, маска, которую вы будете использовать 1-2 раза в неделю, спрей для защиты волос при термоукладке и некоторые другие средства (опционально). Все эти средства дополняют друг друга, усиливая эффект восстановления волос.



Если шампунь, каким бы мягким и щадящим он ни был, справляется только лишь с задачей очищения локонов, то бальзамы и маски действительно способны улучшить структуру волоса. В их состав входят белковые соединения и липиды (жиры), которые проникают вглубь локонов и способствуют их наполнению, восстановлению, уплотнению, устранению ломкости, глубокому увлажнению. Дополнительные составляющие в профессиональных средствах для окрашенных волос помогают еще и сохранению цвета.

Легкий по своей текстуре и достаточно жидкий кондиционер или бальзам используйте после каждого мытья, уделяя особое внимание кончикам. 1-2 раза в неделю балуйте свои локоны восстанавливающими масками, нанося их не менее чем на 10-15 минут. После смывания бережно промокайте локоны полотенцем, избегая трения.

  • Укладка


Регулярные укладки феном и прочими термоприборами подвергают волосы сильному стрессу. И это касается даже натуральных волос без окрашивания, не говоря уже об окрашенных или осветленных. Потому с такими видами укладки стоит быть осторожными и не пользоваться термоприборами часто. Сушите локоны прохладным воздухом фена, а утюжок или плойку используйте как можно реже и на низких температурах.

Если приходится укладывать волосы после каждого мытья, обязательно используйте средства для термозащиты. Это всяческие спреи и несмываемые маски, бальзамы и сыворотки, которые наносятся на влажные волосы после мытья. Выбирайте, опять же, профессиональную косметику специально с эффектом защиты от высоких температур. И никогда не наносите на локоны масляные средства до сушки феном или укладки утюжком — масло будет гореть на волосах. Лучше каплю масла нанести на кончики, когда волосы полностью высушены и уложены.

Автор: Татьяна Мальцева

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров