Новости от Mylitta
16-07-2020, 09:47

Красивая осанка: какие упражнения делать для правильной осанки


Как почувствовать себя более уверенной? На эту тему можно прочитать множество ответов не только психологов, но и обычных людей, которые рассказывают свои жизненные истории. Но сегодня мы рассмотрим все совсем иначе. Актриса Аманда Сейфрид как-то сказала: «Чтобы почувствовать уверенность в себе, достаточно перестать сутулиться».

Вот с этого и начнем, то есть поговорим о том, как скорректировать осанку. Вы замечали, что везде можно встретить даже самых юных, у которых с осанкой уже большие проблемы?

Неправильная осанка не так уж безобидна. Да, это некрасиво. А еще, рано или поздно искривленный позвоночник даст о себе знать проблемами с плечевыми, тазобедренными и коленными суставами, не говоря о болях в спине. Осанка оказывает влияние на нашу жизнь.

Красивая осанка


Признаки правильной и красивой осанки


Признаки правильной осанки – голова и туловище находятся на одной вертикальной линии, плечи слегка развернуты, лопатки расположены симметрично, живот подтянут, ноги прямые, походка легкая и красивая, человек держится прямо и без напряжения.

Последствия неправильной осанки


При неправильной осанке голова выходит за продольную ось тела (опущена вперед или запрокинута назад), плечи сгорблены, спина сутулая, живот выпячен. При такой осанке мышцы напрягаются, что приводит к повреждению суставов, ощущению дискомфорта во всем теле, так как межпозвоночные хрящевые диски сдавливаются и демофрмируются.

Последние изменения приводят к ущемлению отходящих от спинного мозга нервов. Поэтому возникают головные боли, нарушения кровообращения, появление судорог в ногах, руках, спине и развитие некоторых глазных болезней. Из-за неправильной осанки ослабляются мышцы брюшного пресса, сжимается грудная клетка, что приводит к затрудненному дыханию.

Неправильная осанка может часто являться причиной быстрой утомляемости, ведь тот, кто не владеет своим телом, расходует при движении гораздо больше энергии. И так, неправильная осанка может стать причиной развития самых разных заболеваний.

Если вы испытываете в мышцах дискомфорт, значит с вашей осанкой что-то не так. Если ваше тело долгое время находиться в неудобном положении, то результат этого скажется на осанке.

Упражнения для красивой осанки


Упражнения и правила для красивой осанки


Наш возраст выдает себя не только морщинами на лице, но и неправильной осанкой. Большинство людей воспринимают нас молодыми благодаря нашим легким и грациозным движениям, изящному силуэту.

И все-таки, немногие женщины обращают внимание на свою осанку и тем более грациозную походку. Если у вас неправильная осанка, то вряд ли будете хорошо выглядеть даже в костюме от Шанель.

Эксперименты показывают, что работа над телом помогает обрести гибкость и легкость движений. Устранить уже имеющиеся недостатки можно с помощью специальных физических упражнений.

Среди многих способов работы над телом особенно популярна и широко известна йога, в которой весь набор упражнений для поддержания своего тела в хорошей форме. Йогой вы можете заняться в любом возрасте, и ваша осанка и самочувствие будут улучшаться с каждым днем. Есть еще один способ улучшения осанки – танцы. Ими также можно заняться в любом возрасте, а еще лучше выбрать самые возможные для вас упражнения и под музыку выполнять их даже в домашних условиях. Все зависит от вашей физической подготовки и желания.

Среди множества видов гимнастики, разработанных для позвоночника, следует выделить гимнастику Кацудзо Ниши. Вы ее можете посмотреть на YouTube, и всего за два-три просмотра освоить эти несложные упражнения. Выполнять их лучше каждый день, выделяя на это 15 – 20 минут.



Создать красивые очертания фигуры могут только тренированные и сильные мышцы.

В течение дня, кроме основных занятий, старайтесь чаще вспоминать о поставленной задаче. Каждый день подходите к стене и стойте одну-две минуты, как солдатик на посту, прижимаясь затылком, лопатками, ягодицами, икроножными мышцами и пятками. Можно постоять один раз в день в течение 10 минут. Ваши мышцы и суставы постепенно запомнят и поймут, чего от них хотят. А хотим мы иметь правильную осанку.

Ходьба на носочках с поднятыми руками вытягивает позвоночник и мышцы спины.

Ходите так, будто на голове у вас лежит книга. Так вы неосознанно напрягаете мышцы, втягиваете живот и выглядите стройнее и увереннее (с чего мы и начинали).

Правила красивой осанки


Чаще при возможности делайте такое простое упражнение – поднимайтесь и опускайтесь на носочках. Это упражнение хорошо укрепляет икроножные мышцы.

Если ваша работа за компьютером, проследите, как вы сидите за ним. Между столом и вашим животом должно быть расстояние примерно с кулак. Монитор должен стоять прямо, напротив лица. Офисный стул или кресло должно иметь жесткую и прямую спинку. Когда сидите на нем, старайтесь прижимать свою спину к спинке стула максимально. В ином случае, если ваше кресло имеет вогнутую спинку, постепенно форма вашей спины повторит форму спинки кресла.

В таком кресле можно расслабиться, облокотившись на спинку, но при этом вы удаляете глаза от монитора, и в результате будет формироваться дальнозоркость. Иначе говоря, если в кресле вы сидите неправильно, постепенно испортите не только осанку, но и зрение.

И наконец, для самого серьезного случая повреждения осанки – закажите в ортопедическом салоне специальный корсет или бандаж для корректировки осанки. В нем можно ходить до четырех часов в день. При всем желании корсет вам не даст согнуться.

Хорошая осанка – это основа элегантности и красоты. В осанке есть определенный магнетизм. Она придает уверенность, обаяние и привлекательность.

Автор: Татьяна Дмитриева

Осанка и компьютер
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров