Уход за руками и маникюр
5-08-2020, 10:29

Маникюр для женщин после 40 лет: какие ошибки не стоит допускать?


Ухоженные руки — визитная карточка любой женщины. И, конечно же, после 40 лет стоит больше внимания уделять именно уходу за руками, хорошему увлажнению и питанию кожи, а также красивому маникюру. Но не любой нейл-дизайн подойдет для такого возраста. То, что может быть вполне уместным для юных девочек, уже не будет актуальным для дам после 40. Вот каких самых главных ошибок в маникюре и ногтевом дизайне стоит избегать.





Маникюр для женщин после 40


Ошибка № 1: полное отсутствие маникюра


Как мы уже сказали выше, руки должны быть ухоженными в любом возрасте. И, конечно же, в первую очередь, это касается ногтей. Говоря о полном отсутствии маникюра, мы не имеем в виду, что ногти обязательно должны быть покрыты лаком. Но в любом случае, гигиенический маникюр обязательно должен выполняться регулярно: ногти должны быть красивой формы, актуальной длины, без заусениц и наросшей кутикулы.

Маникюр для женщин после 40


Если руки ухожены, ногти можно не покрывать лаком вовсе, или покрыть прозрачным укрепляющим средством, — это если вы не любите яркие цвета лаков или лаки совсем. В целом же, красивый и модный цвет лака или дизайн ногтей, соответствующий вашему возрасту и образу жизни, только подчеркнет стиль и покажет окружающим, что вы следите за собой и за актуальными тенденциями.

Модный маникюр после 40 лет


Ошибка № 2: слишком длинные нарощенные ногти


Вообще, наращивание ногтей акрилом или гелем до умопомрачительной длины уже давным-давно отошло в прошлое. Самым актуальным видом покрытия сегодня является гель-лак: быстро, просто и комфортно, а носить его можно и до 3-4 недель. Да, если ногти слишком тонкие и слабые, постоянно слоятся и ломаются, их можно покрыть гелем, акри-гелем или другим более плотным, чем база для гель-лака, укрепляющим покрытием. Но при этом нужно помнить о том, что актуальной длиной в возрасте после 40 будет спокойная и комфортная для вас длина.

Ошибки в маникюре
Избегайте такой дизайн ногтей

Ошибки в маникюре


Избегайте слишком длинных ногтей, особенно квадратных или заостренных, как когти. На сегодняшний день мастера определяют слишком длинные ногти как те, у которых свободный отросший край в 2 раза больше длины самой ногтевой пластины. Оптимальной длиной считается свободный край, отросший максимум наполовину длины ногтевой пластины. Ногти могут быть и совсем короткими, если вам так комфортно и удобно. Большинство женщин после 40 активнее занимаются хозяйством, следят за детьми или внуками, либо работают на компьютере, потому короткие ногти будут самыми удобными.

Красивый маникюр для женщин после 40: идеи и правила


Что касается формы ногтевой пластины, лучшим выбором в 2020 году считается спокойная овальная либо немного заостренная к концу миндалевидная форма. Также хорошо смотрится форма «балерина», действительно напоминающая пуанты балерин, — сужающаяся к концу, но с ровным краем. Короткие ногти могут быть и квадратными, но для длинных ярко выраженные углы на кончике ногтя уже не актуальны. Смотрите фото и выбирайте для себя самую комфортную форму.

Форма ногтей после 40
Форма ногтей после 40
Маникюр после 40
Маникюр после 40
Маникюр после 40
Маникюр для женщин
Маникюр для женщин
Красивый дизайн ногтей
Красивый дизайн ногтей


Ошибка № 3: слишком яркие неоновые цвета


Да, иногда всем нам, вне зависимости от возраста, хочется яркости и беззаботности. Что ж, вы вполне можете позволить себе сделать яркий и красочный маникюр с неоновыми оттенками на время отпуска или по случаю какого-то праздника. Яркие цвета стоит выбирать для летнего периода. Но вот слишком часто делать неоновые «фломастеровые» ногти для женщин после 40 лет, как минимум, неуместно. Все зависит, конечно, от вашего рода деятельности и образа жизни.

Неоновый маникюр
Яркие неоновые оттенки желательно избегать

Неоновый маникюр


Но в любом случае неоновые цвета стоит отложить для единичных особенных случаев. А заменить их можно более спокойными оттенками, модными в 2020 году. К примеру, если вам нравится ярко-розовый неон, попробуйте вместо него покрыть ногти оттенками Coral Pink или Rose Tan — они гораздо более спокойные, с теплым подтоном. Яркий голубой заменит самый модный цвет года — Classic Blue, насыщенный синий, а неоново-желтый — оттенки Green Sheen (зеленоватый лимонный) или Saffron (теплый шафрановый).

Модные оттенки маникюра
Модные оттенки маникюра
Модные оттенки маникюра





Ошибка № 4: слишком затейливый дизайн и контрастные рисунки


Опытные мастера могут сотворить на ногтях настоящее произведение искусства. Это и анималистические орнаменты, и флористические рисунки, и четкая геометрия. Сегодня в моде самые разные узоры и орнаменты на ногтях, но нужно быть осторожными с выбором нейл-арта тем, кому за 40. Тут все логично: если молодая девушка может себе позволить нарисовать на ногтях цветочек, бабочку, вишенки или мороженное, то для зрелой дамы такой маникюр будет неуместен.

Любите флористические мотивы? Отдавайте предпочтение минималистским стилизованным цветкам, веточкам или тропическим листьям, и наносите рисунок только на 1-2 ногтя на руке. С анималистическим принтом — то же самое: для черно-белого маникюра будет хорошим вариантом нарисовать «зебру» на одном пальце, для горчичного базового цвета на всех ногтях — тигровый принт, для бежевого — леопардовый.






Беспроигрышный вариант для женщин после 40 лет — геометрические рисунки. Это выглядит действительно «по-взрослому», а еще очень сдержанно и стильно. Тем более, геометрия во всех ее проявлениях — это настоящий хит 2020 года. Полоски и клетка, горошек dots, контрастные линии и геометрические фигуры, разделение цвета color block и даже четкие полумесяцы «лунного» маникюра — на все это стоит обратить внимание.

Геометрический дизайн ногтей
Геометрический дизайн ногтей
Геометрический дизайн ногтей


Ошибка № 5: объемная лепка и обилие блеска, камней и страз


Как и акриловое наращивание, объемная лепка акрилом тоже отошла в прошлое. Красивые и нежные объемные цветы еще подойдут для свадебного маникюра, а также можно выполнить объем не лепкой, а многими другими способами: матовой пудрой, «присыпкой» сахарной текстуры, клеящимися фигурками, жемчугом или камнями. В целом же, от объемной лепки и жутких розочек лучше отказаться, чтобы не выглядеть старомодно, как будто из прошлого века.


Устаревший дизайн



Что касается блеска и глиттеров, камней и страз, пайеток, это все вполне допускается в нейл-дизайне. Но в маникюре после 40 лет всего этого должно быть очень и очень в меру. Лучше всего делать маникюр с блеском для какого-то торжественного события. При этом стоит использовать лаки и гель-лаки с очень мелким глиттером, к примеру, модный для сезона осень-зима-2020-2021 «черный млечный путь». Для нежного перламутрового блеска можно использовать жемчужную втирку на светлом фоне базового покрытия.





Блестки и пайетки допускаются только на одном ногте либо на нескольких, но у основания ногтевой пластины. Собственно, камешки, стразы и жемчужины можно наклеить по одному на каждый ноготь — это будет сдержанно и одновременно стильно. Стразами можно подчеркнуть и один ноготь, выложив красивый орнамент. Но тут помните, что камни и блеск должны совпадать с цветом металла и камней тех украшений, которые вы носите на руках.

Автор: Татьяна Мальцева











Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

  1. Ира (Гости)
    25 сентября 2020 08:04
    Мне нравится френч и лаки в постельных тонах, это в любом возрасте смотрится уместно и красиво.
  2. Татьяна (Гости)
    25 сентября 2020 09:49
    Я думаю, что после 40 лет, маникюр должен быть не яркий. Длина ногтей не очень длинная. Я делаю себе маникюр сама и крашу ногти в нежные тона лака.
  3. Надежда (Гости)
    26 сентября 2020 13:16
    Предпочитаю красить свои ногти самостоятельно бесцветным или бежевым лаком. Рисунки на ногтях мне не очень нравятся.
  4. 26 сентября 2020 17:56
    Сама совершала некоторые из описанных ошибок, пока не поняла, что они старят меня. Теперь исправилась
  5. 27 сентября 2020 13:30
    Согласна что маникюр должен быть сдержанным после сорока, но так хочется быть молодой и яркой)
  6. Ирина (Гости)
    28 октября 2020 05:35
    Напишите пожалуйста ещё статью о том, какие трусы нужно носить после 40. Какие будут уместные и не уместные.
    1. Ледяное Очарование
      mylitta (Администраторы)
      28 октября 2020 12:45
      Мы не навязываем никаких правил, которые обязательно надо соблюдать после 40 лет. Здесь просто полезные советы и примеры маникюра.
  7. Людмила (Гости)
    26 ноября 2021 23:04
    Для меня интересная статья. Еще советовали, что делать чтобы ногти не слоились и не ломались. Я пропила витамины "От А до цинка" и на ночь мажу маслом зародышей пшеницы.
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров