Уход за волосами
6-10-2020, 16:22

Как ухаживать за волосами с наступлением холодов?


С наступлением первых холодов многие замечают, что ухудшается состояние волос и кожи. Но если использовать защитные и интенсивно увлажняющие средства для кожи будет самым простым решением, то с волосами все обстоит не так гладко — в прямом смысле слова. Они становятся сухими и ломкими, курчавятся и сильно электризуются, могут даже начать сильно выпадать. Милитта решила узнать у экспертов-трихологов, каким должен быть грамотный уход за локонами в осенне-зимний сезон.





Правила ухода за волосами зимой


Что происходит с волосами зимой?


Чаще всего женщины замечают, что на волосах появляется перхоть, кожа головы зудит, сами локоны становятся тусклыми и ломкими. Это — следствие негативного влияния холодного ветра, мороза, перепадов температуры на улице и в помещении, а также ношения головных уборов. Но, кстати, шапок нельзя избегать, особенно когда на улице мороз — ниже расскажем подробнее, почему.

Зуд и перхоть, а также выпадение локонов может проявиться из-за сужения сосудов от холода. Понижается естественное выделение кожного сала у фолликулов, и волосы становятся слишком пересушенными. Электризация волос на голове возникает из-за ношения синтетических вещей в холодный период, тогда как летом мы не замечаем этого, так как носим натуральные ткани. Что делать? Вот основные правила.

1. Носите головные уборы


Это — первое правило для зимы. Волосы — такой же орган нашего тела, как и кожа. Они тоже нуждаются в защите от холода. Даже если вы не чувствуете мороза кожей головы из-за густой шевелюры, не пренебрегайте головным убором. Ведь локоны тоже замерзают, как правило, температура ниже +5 — +7 градусов Цельсия уже будет негативным фактором, и особенно если выйти на мороз с влажной головой. Это чревато не только ухудшением их состояния, но и простудными заболеваниями.

Выбирайте шапки, шали, платки, береты из натуральных тканей, чтобы волосы не электризовались. Забыли шапку? Обязательно наденьте капюшон или обмотайте голову шарфом. Старайтесь снимать шапку в отапливаемых помещениях, так как голова под ней будет сильно греться. Такие перепады температуры тоже чреваты ухудшением состояния локонов.

Правила ухода за волосами в холодном сезоне


2. Подберите сезонный уход


Для лета нужен один уход, тогда как для зимы и холодов — совсем другой. Это касается и кожи, и волос. Если летом мы часто моем голову и используем защитные спреи с SPF-защитой от ультрафиолета, то осенью требуется защита от ветра, холода и осадков. Выбирайте специальные зимние линейки косметики для ухода за волосами. Шампуни тут будут более мягкими и щадящими, а бальзамы — интенсивно увлажняющими.

Не забывайте и про защиту. Как правило, используются несмываемые сыворотки, спреи и кремы. Но частое ношение шапки и отсутствие необходимости мыть голову через день могут привести к более быстрой жирности кожи и локонов. Выбирайте легкие текстуры и наносите их только на кончики, избегая корней, и не втирайте в кожу головы.

3. Делайте питательные маски


Но раз или даже дважды в неделю обязательно побалуйте волосы интенсивными питательными масками или нанесением масла на ночь либо на несколько часов. Самый простой вариант — подобрать готовую магазинную маску из той же линейки зимней косметики для волос. Но можно использовать также любые домашние средства, в том числе и растительные масла — оливковое, миндальное, касторовое или репейное, масла персиковых косточек, облепихи и иланг-иланга.



Для домашних масок можно использовать кефир и простоквашу, яичные желтки, авокадо и даже бананы. Для сухих и безжизненных локонов подойдет мед и сметана. Можно использовать готовые сухие смеси аптечных масок на основе глины для жирных волос. Для дополнительного витаминизирования стоит добавить в смесь или в магазинную маску капсулы витаминов А и Е.

4. Используйте меньше укладочных средств


Опять же, потому, что локоны часто будут находиться под шапкой или другим головным убором. Сохраняя тепло кожи головы, шапка, тем не менее, заставит волосы задыхаться. Чтобы избежать этого, но все же обеспечить защиту от холода, не пользуйтесь лаками, пенками, муссами, жирными составами гелей и воска.

Чтобы волосы не электризовались, носите натуральные шапки. Еще одна хитрость — использование термальной воды. Заходя в помещение, снимите головной убор, сбрызните руки термальной водой и легко пройдитесь по локонам пальцами. Не забывайте, что выходить с мокрой головой на улицу категорически нельзя — пользуйтесь термальными спреями только в теплых помещениях!

5. Меньше подвергайте волосы термоукладке


Тут все понятно: термоприборы влияют негативно на локоны всегда, вне зависимости от времени года. Потому, конечно же, нужно минимизировать их использование. То, что зимой приходится реже мыть голову и применять фен, уже будет играть нам на руку. Но если у вас жирные волосы и кожа головы, мыть голову придется часто.



Потому стоит снизить температуру термоприборов на несколько градусов, чтобы избежать еще большего пересушивания локонов по длине и на кончиках. Если есть достаточно времени, оставьте волосы сушиться естественным путем. Не расчесывайте их мокрыми, и лишь когда локоны почти высохли, придайте форму феном и щеткой.

6. В зимний период старайтесь красить только корни


Да, красивые современные техники окрашивания предполагают частое обновление цвета по всей длине локонов. Но все же хотя бы на период сильных морозов стоит ограничиться лишь докрашиванием корней. Во-первых, это сделает хороший эффект для жирных волос и для тех, кому много времени приходится находиться в шапке. Окрашивание корней добавит больше сухости жирной коже головы.

А во-вторых, отсутствие негативного влияния окрашивающих средств на всю длину волос позволит избежать еще большего стресса для них от холода, излишней сухости и ломкости. Если необходимо обновить цвет по всей длине, сделать его ярче или убрать желтизну либо седину, пользуйтесь различными оттеночными шампунями и масками, которые не будут въедаться в структуру волоса и не будут травмировать его.

7. Питайте волосы изнутри


Наконец, о внутреннем дополнении внешнего ухода. В целом, витамины и микроэлементы нужны нам всегда. Но зимой, при отсутствии обилия натуральных овощей и фруктов, лучше уделить этому еще больше внимания. Витаминный комплекс, а также необходимые минералы (кальций, калий, фосфор в особенности) дадут волосам дополнительную силу. В рацион включайте продукты с полезными жирными кислотами Омега-3: красную рыбу, орехи, нерафинированные растительные масла или рыбий жир.



О чем еще мы часто забываем в холодное время года, так это о достаточном выпиваемом количестве жидкости. Мы не чувствуем жажду из-за низкой температуры воздуха, как это происходит летом, и можем просидеть целый день в офисе, забывая пить воду. А ведь чаи, кофе, латте или какао — это не жидкость в чистом виде. Потому пейте минимум 1,5 литра обычной простой воды. Это позволит локонам не терять влагу изнутри, что тоже очень важно, оставаться мягкими, эластичными и гладкими.

Автор: Татьяна Мальцева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров