Стиль
28-10-2020, 13:43

Стиль для женщин после 40 лет: советы стилиста


Каким должен быть гардероб женщины старше 40 лет? Какие отличительные черты стиля 40+? Возрастной или молодёжный гардероб выбрать после сорока?

Вопросов обычно возникает много, потому что выглядеть «взросло» не хочется, молодиться тоже несерьёзно. Но моё мнение, что гардероб женщины 40+ не сильно отличается от гардероба 30+. В этом возрасте женщина обычно уже определяется со своим стилем и вкусом. В 45 можно выглядеть шикарно и позволять себе носить мини. Есть стабильность и достаток, чтобы позволить себе более качественные вещи. С возрастом появляется осознанность в выборе одежды, меньше спонтанные покупок, что плюс для составления рационального гардероба.

Стиль для женщин после 40


Есть определённые изменения, которые могут вводить женщин после сорока в панику. Это замедление обмена веществ и набор лишнего веса. Фигура меняется и могут возникнуть проблемы и непонимание что носить. Когда женщина привыкла быть стройной, то очень сложно принять себя с лишним весом и здесь важно уметь корректировать недостатки и подчеркивать достоинства, а не укутывать свое тело в бесформенные наряды.

10 вещей для женщин plus size


  1. Топы или платья с V-образным вырезом. Вырез будет демонстрировать красивое декольте, ведь именно декольте часто бывает плюсом пышной фигуры. Если есть проблема с полнотой рук, то у платья должен быть рукав.
  2. Удлиненный жакет с рукавами 7/8. Именно открытое запястье облегчает силуэт. Рукава можно подворачивать, чтобы демонстрировать тонкое запястье. Браслеты тоже могут привлекать внимание к тонкому запястью.
  3. Платье на запах. Оно регулируется и хорошо садится по фигуре, вырез на груди и на ноге будет удлинять силуэт.
  4. Монохромные образы тон в тон. Не обязательно выбирать черный цвет, цветные костюмы также будут стройнить.
  5. Удлиненный жилет. Он будет вытягивать силуэт, лучше выбирать жилет в цвет юбки или брюк.
  6. Вертикальная полоска визуально удлиняет силуэт.
  7. Асимметрия. Если вы хотите отвлечь внимание от недостатка тела, то используем асимметрию, в том числе диагональный подол.
  8. Платья, топы с боковыми полосками. Визуально «откусывают» часть силуэта.
  9. Прямая полуприталенная юбка из жесткого утягивающего материала.
  10. Аксессуары. Сотуар создает дополнительную вертикаль в образе.


Второй проблемой, которая может настигнуть женщину после сорока и отразиться на её гардеробе, может быть развод. Муж уходит к молодой сопернице или не обращает внимания на свою жену, а хочется получать комплименты, быть желанной. В такой ситуации некоторые женщины переходят черту, начинают ярко краситься, вульгарно одеваться.

Стиль для женщин после 40 лет: советы стилиста


Нет одного мнения, каким должен быть гардероб женщины 40 +, посмотрите на голливудских звёзд, они выглядят шикарно и достойно. Я, как стилист, советую перед покупкой новых вещей сделать разбор гардероба.

  1. Избавьтесь от вещей, которые не более чем историческая память, которые были куплены много лет назад. Вещи в возрастном гардеробе должны быть либо современными, либо базовыми.
  2. Уберите из гардероба вещи, которые малы. Не нужно вздыхать и ждать лучших времен, Ваше лучшее время сейчас.
  3. Про одежду, которая износилась, и говорить не стоит, логично от неё избавиться.
  4. Вещи, которые Вы оставляете должны Вас украшать.


В любом гардеробе, в том числе и в гардеробе 40 +, должны быть базовые и трендовые вещи.

Стиль для женщин после 40


Must-Have гардероба 40+


Базу гардероба каждый выбирает под себя, но в гардеробе стильной женщины после сорока желательно иметь следующие вещи.

  • Лоферы. Обувь на плоском ходу позволяет выглядеть стильно и комфортно. Не выбирайте обувь в масс-маркетах, это не та обувь, в которой Вам будет удобно ходить.
  • Красивый спортивный костюм. Это вещь выходного дня для активного семейного отдыха, для долгих прогулок.
  • Юбка средней длины.
  • Классический блейзер или жакет. Женщина 40+ чаще всего активно строит свою карьеру, это стериотип, но такой жакет впишется в гардероб даже не деловой женщины, потому что прекрасно сочетается даже с футболкой.
  • Темно-синие джинсы без потертостей.
  • Платье-выручалочка, в котором Вы будете чувствовать себя королевой. Платье на случай, когда Вам звонит подруга и приглашает прогуляться.
  • Брюки с защипами. Защипы дают свободу на прилегание. Брюки не нужно менять, если набрали или похудели на пару килограммов.
  • Тренч. Тренч может быть молодежным и стильным.
  • Голубая полосатая рубашка. Ее удобно миксовать и стилизовать, а полоска будет вытягивать силуэт и стройнить. Голубой оттенок освежает и делает моложе.
  • Пальто-халат. Будет вписываться в любой стиль, оно на все времена.


Из актуальных трендовых вещей обратите внимание на брючные костюмы, трикотажные жилеты.


Мода стиль для женщин


Важно, чтобы в гардеробе была качественная сумка. Статусность никто не отменял. Большая проблема может возникнуть с выбором головных уборов, потому что молодёжные шапки не всегда будут смотреться актуально, а шляпы и береты могут придавать возраст. Мне нравится идея с платками или шарфами. Платок работает, как лифтинг, корректирует контур лица, если выбрать правильный цвет, то будет освежать, не портит причёску.

Мода стиль для женщин


Многие стилисты советуют выбирать базовые цвета, не играть с принтами, я считаю, что принты, особенно если есть проблемы с рельефом на бёдрах и спине, приемлемы. Если, кажется, что случайно производители акцентируют внимание на цветастых нарядах, то не случайно. Но мой совет выбирайте трендовые принты. Если в моде леопард, то платье или блузка будет смотреться шикарно.



Важной частью образа будет прическа и макияж. Именно старомодные начесы будут придавать возраст. Пережжённые волосы также не будут украшать. В макияже, важно, чтобы тушь не собиралась комками, можно сделать естественное наращивание волос и ресниц. Ресницы, на которые мы обращаем внимание, выполнены в технике 3d и 7d и, кажется, что только так могут выглядеть нарощённые ресницы. Но можно сделать классическое наращивание волос и ресниц. Не нужен неестественный начес, это дамам за 60 можно эпатировать и экспериментировать, вновь со стилем, как в молодости.



Женщина за сорок — это не дама, это молодая женщина, которая вправе позволить себе короткие шорты и яркие футболки, потому что желанна и красива. Ваш стиль — это Ваш выбор и Ваши правила.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров