Стиль
29-10-2020, 13:25

Как стильно вписать винтажные вещи в современный гардероб


Винтажными считаются вещи, созданные с 20-х по 80-е годы прошлого века. Винтажки, комиссионки, секонд-хенды всегда имели своего покупателя, кладоискателя, который находит реликвии и вписывает их в свой гардероб. В этом сезоне ретро, винтаж в особом почете. Модели многих дизайнеров повторяют стилистику 60-х, 70-х, 80-х, поэтому найти винтажную вещь, назвать ее актуальной, стильно обыграть не сложно, потому что сама мода диктует допустимые фасоны.





Если Вы хотите обыграть винтажную вещь из бабушкиного сундучка или с блошиного рынка в современном гардеробе, то нужно знать правила, чтобы не получить на выходе старомодный образ.

Правило. Обязательно отдавайте вещи в химчистку после их приобретения. Если вещь имеет материальную ценность, то убедитесь, что у химчистки хорошая репутация, потому что дорогую винтажную вещь химикаты могут испортить.


Как грамотно создавать образы с винтажными вещами?


  • Винтажное с винтажным нельзя сочетать. Если у Вас в гардеробе появилось платье родом из 60-х годов, то его не нужно соединять в образе со старомодными туфельками, не нужно делать укладку с начесом. Обыграйте мини платье высокими сапогами трубами, объемным кожаным жакетом или плащом или, наоборот, уведите образ в спортивную тематику к кроссовкам и бомберу.


Как носить винтажные вещи


  • Тренд. Носите актуальную по силуэту в сезоне винтажную вещь. Например, в этом сезоне акутальны кожаные пиджаки. Если Вы найдете пиджак из кожи в комиссионном магазине, то его легко можно соединить в образе с кроп-топом, джинсами с высокой посадкой и массивными ботинками.


Как стильно вписать винтажные вещи в современный гардероб


  • Базовые вещи. Есть винтажные вещи, которые будут актуальны всегда, вне зависимости от сезона. Например, посмотрите на стиль принцессы Дианы. Все вещи с фото легко можно носить в этом сезоне. К винтажной базе можно отнести плащи, пиджаки, рубашки, сумки, ремни и украшения.


Винтажные образы
Винтажные образы


  • Стильные фишки. Осовременить образ с винтажной вещью можно стильными фишками, иначе их можно назвать манерой ношения. Например, подворачиваем рукава, на пиджак надеваем пояс.


Винтажный стиль одежды


  • Современные аксессуары. Используйте в луке с ретро вещью современные аксессуары. Например, Вы взяли потертую кожаную куртку, наденьте современную массивную цепь и возьмите объемную сумку.




  • Винтажные аксессуары. Наоборот, если у Вас есть винтажные аксессуары и украшения, ими можно обыграть современный образ. Работать с одеждой сложнее, чем с сумками и украшениями. Но самое сложное и неактуальное — это винтажная обувь. Ее бы покупать я не рекомендовала. Старомодная обувь может испортить весь образ.

  • Декор. Если винтажная вещь не имеет материальной ценности, то можно ее современно декорировать, например, заменить обычные пуговицы металлическими.

  • Цвет и принт. Если Вы собираетесь совершить покупку винтажной вещи, то учитывайте еще и актуальные цвета и расцветки. Например, если в этом сезоне Вы наденете на себя блузку с леопардовым или коровьим принтом, то на фасон блузы вряд ли обратят внимание, как на неактуальный.


Винтажные образы


  • Актуальные детали. Сейчас в моде воротники на блузах и банты. Блузу с объемным воротником или бантом вписать в современный гардероб будет просто.




  • Прическа и макияж. Еще одно правило стилизации – актуальная прическа и макияж. Я знаю одну прекрасную женщину, которая составляет невероятно сложные и интересные образы, но при этом ее волосы неживые, их цвет желтый, макияж старушечий и в целом образ смотрится неаккуратно и неуважительно по отношению к зрителям. А если сделать современную стрижку, макияж и надеть кожаный плащ с берцами на массивной подошве, то образ получится острый и свежий.


Если Вам кажется, что ретро-образы мало что отличает от современных, то обратите внимание на прически и обувь. Обувь, которая сочеталась с одеждой несколько десятилетий назад, непохожа на модную в этом сезоне. И Вы при составлении комплектов дистанцируйтесь от копирования ретро-образа целиком.

Еще я заметила, что модели на подиуме стали похожи на мужчин. Несколько десятилетий назад культивировалась женская красота, а сегодня топ-модели все больше напоминают внешне средний пол. Эта тенденция стирания гендерных признаков не отражается во всех модных показах, но имеет место быть.



На покупку, каких вещей обратить внимание в комиссионном магазине?


  • Рубашки. Причем можно покупать, как женские, так и мужские модели.


Винтажные рубашки


  • Брюки. В том числе и мужские с высокой посадкой и защипами, их легче всего найти в комиссионных магазинах. Если вдруг они не садятся сразу по фигуре, просто их можно подогнать под себя в ателье.





  • Головные уборы. Шляпы, береты легко можно найти в секондах по всему миру.




  • Украшения. Покупку винтажных украшений я считаю самой волшебной, потому что у украшений нет износа и на вторичном рынке за недорого (но и за очень дорого тоже) можно найти потрясающие брендовые и не очень брендовые украшения.


Винтажные украшения
Винтажные украшения
Винтажные украшения


  • Жилеты. Они продолжат оставаться актуальными, потому что массовый потребитель еще не понял, как можно составлять многослойные образы с использованием вязаной или костюмной жилетки.





  • Платки. Вспомните, сколько в Вашем шкафу лежит платочков, которые Вы купили и так и не смогли приспособить к своему гардеробу. Через это же прошли женщины 40-50 лет назад, и поэтому платки, даже брендовые, можно купить на рынке ресейла недорого.


Как носить винтажные вещи


  • Рубашка в клетку. Важно выбирать рубашку в клетку трендовых или базовых цветов. Например, рубашка лесника всегда будет актуальной.


Как носить винтажные вещи


  • Странные свитера. Есть ретро вещи, возраст которых определить практически невозможно.


Как носить винтажные вещи


  • Футболки с принтом. Меломанские футболки покупать можно в хорошем состоянии, пусть они будут немного поедены молью, но главное, чтобы не ношены до физического износа.


Винтажная одежда


  • Тренчи. Плащи, пальто, в том числе кожаные, будут актуальны всегда, но обязательно учитывайте то, что Вы сможете вытянуть старую вещь на новый уровень, что сможете ее оживить, а не состарить себя. Потому что тренч или пальто вещь большая, и она полностью перекрывает человека. Все остальное в образе должно быть на высоком стилистическом уровне.


Винтажная одежда


  • Пиджаки. Важно смотреть, чтобы пиджак Вас украшал. Если пиджак будет делать фигуру массивной, то такую вещь покупать не нужно.
  • Футболка поло. Футболки поло или трикотажные кофты на пуговицах смело комбинируйте с трендовыми вещами.


Винтажная одежда


Покупка винтажной вещи — это не просто желание внести перчинку в свой стиль, это еще и вклад в экологию разумным потреблением. Вспомните сколько у вас в шкафу одежды, которую вы не любите и не носите. Подарите вот таким же заброшенным кем-то когда-то вещам вторую жизнь.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров