Шоппинг
23-11-2020, 11:32

Топ-8 бьюти-правил: как экономить на косметике правильно


Мировая пандемия коронавируса не могла не привести к экономическому кризису. Сегодня далеко не у всех есть возможность тратить на свою внешность столько же, как и раньше. Но оглянитесь вокруг: вы видите перед собой непричесанных или неухоженных женщин? Как бы не так! В любые времена дамы умудряются выглядеть хорошо. И для этого совсем не обязательно покупать дорогую косметику или тратить баснословные деньги на салонные процедуры. Достаточно научиться некоторым полезным бьюти-привычкам для существенной экономии средств.

как экономить на косметике


Последние исследования показывают, что в России дамы тратят на сферу красоты около 30% ВСЕГО своего бюджета. И это только те расходы, которые можно отследить. А сколько мы покупаем «с рук» или перекупаем? Много? Еще бы! И в период кризиса особенно остро стоит вопрос экономии. Экономить — это не просто покупать дешевую косметику низкого качества, это еще и уметь планировать свои расходы в бьюти-сфере.

В Америке есть даже специальный термин — «бьютиномика». Это целая наука по планированию своих расходов на поддержание внешнего вида с целью существенной экономии. Главные ее принципы — это четкое расставление приоритетов и того, что на самом деле необходимо, чтобы выглядеть на все сто. Милитта делится секретами и правилами бьютиномики, которыми пользуются во всем мире.





Как покупать косметику


Философия разумного потребления


Покупка косметики для многих девушек стала источником наслаждения. В сладостях надо себя ограничивать, алкоголь приносит вред, и тоже должен быть исключен, любви не хватает, солнца тепла тоже недостаточно. А косметика не приносит никакого вреда, лишь польза и красота в чистом виде! Поэтому мы покупаем косметику, коллекционируем и с нетерпением ждем, когда наши любимые бренды выпустят новые коллекции.

Когда косметика становится источником истинного наслаждения, сложно отказаться от новых покупок, ведь ты уже зависимая. Отказ от зависимости приносит страдание и депрессивное настроение. Особенно если это вынужденный отказ. Если сокращаются доходы, мы не можем позволить себе прежний уровень потребления. И здесь прийти на помощь может только философия разумного потребления.

Важно изучить свои реальные потребности и желания, навязанные обществом потребления. Изучить и разделить, что нам действительно надо, чего мы хотим, а что нам внушили и навязали. Сколько косметики нам требуется для создания макияжа и ухода, а какие средства будут использованы 1-2 раза, а потом останутся украшать нашу коллекцию? При этом не забываем, что косметика не может храниться бесконечно долго! Ювелирные изделия из золота и драгоценных камней можно смело коллекционировать, а косметику когда-то придется выкинуть.

Философия разумного потребления – это большая работа над собой, которая шаг за шагом, день за днем, приведет наше сознание к большей свободе. Если делать все правильно, то спустя пару лет сможешь быть всегда радостной и счастливой, а косметики потребуется немного, но зато самой лучшей.

Как покупать косметику


Выберите правильный бьюти-маркет


Да, в магазине на другом конце города может быть тот же шампунь, что и в бьюти-маркете возле вашего дома, но по скидке. Но если у вас есть карта вашего магазина, почему бы не отовариться полностью именно в нем?

Во-первых, нет необходимости тратиться на транспорт или бензин, объезжая торговые точки ради копеечной скидки. Во-вторых, многие карты лояльности приносят наибольшую выгоду именно тогда, когда ими пользуются постоянно. Система накопления бонусов или увеличение скидки доступно только постоянным клиентам. Потому имеет смысл выбрать магазин недалеко от вашего дома, в котором вы сможете купить все необходимое за один раз и пользоваться его программой лояльности.

Топ-8 бьюти-правил: как экономить на косметике правильно


Не отказывайтесь от пробников


Не стоит отказываться от пробников и демонстрационных версий продуктов, которые даются в подарок при покупке. Во многих магазинах пробник можно купить и отдельно за небольшие деньги. Мыслите рационально: только попробовав то или иное средство или тон декоративной косметики, вы сможете определить, подходит ли оно вам. А купив полную версию незнакомого продукта, есть риск прогадать. То же и со стойками косметики в бьюти-маркетах: там обязательно есть демонстрационные тестеры, и вы всегда сможете попробовать оттенок тонального крема или помады для губ на коже.

В парфюмерных магазинах нюхайте тестеры духов, пробуйте их на коже и не отказывайтесь, опять же, от предложенных пробников или ароматных саше.

Как покупать косметику


Не покупайте косметику «на потом»


Любые средства имеют свой срок годности. Даже если вы годами пользуетесь одним и тем же кремом и не изменяете ему, все же трудно предугадать, что именно вдруг понадобится вашей коже через месяц, или какая проблема может возникнуть. Даже несмотря на то, что все товары со временем дорожают, нет смысла запаковывать полки в холодильнике кремами и сыворотками «про запас».

Брать уходовые средства, например, гель для душа или крем для тела, в больших упаковках действительно экономнее. Но делать это нужно только с той косметикой, которая точно расходуется у вас быстрее всего. Декоративная косметика еще и имеет свойство надоедать, потому нет смысла покупать три одинаковых оттенка помады только потому, что сегодня акция вроде «1+1=3».



Читайте состав средств


Львиная доля расходов любого косметического концерна уходит на маркетинг и рекламу. И чем дороже косметика бренда, тем больше на это тратится. А реклама, как известно, двигатель торговли. Потому мы с легкостью верим рекламным роликам или «исследованиям», доказывающим, что вот этот крем точно избавит вас от морщин в три раза быстрее, чем остальные. Потому необходимо тщательно изучать состав средства.

Если вам понравилось действие определенного крема, посмотрите, какие активные вещества есть в составе. А теперь их можно будет поискать в более доступном по стоимости аналоге. Зачастую и люксовая косметика, и средства сегмента масс-маркет изготавливаются на одном и том же заводе и на основе одного и того же сырья. А изучая состав, вы сможете определить «свои» компоненты и не существенно сэкономить.

Экономия на косметике


Продумайте систему ухода


Это касается лица, тела и волос. Система должна состоять из двух обязательных шагов: тщательное очищение и хорошее увлажнение, и это касается и кожи, и локонов. Без тщательного очищения ни один дорогостоящий крем, ни один бальзам для волос не сможет действовать во всю силу. Тонизирование для кожи — уже опциональный шаг, так же как и маски для лица или волос. Но если вы привыкли не пропускать эти шаги, обязательно продумайте, какие средства вам понадобятся.

Проанализируйте также, без чего вы можете обойтись. К примеру, маслом для волос вы пользуетесь исключительно редко, так как локоны быстро жирнеют. Тогда стоит ли включать его в список покупок, если оно заканчивается? Может быть, обойтись?

Не экономьте на тональных средствах


А вот тональные кремы — это как раз то, на чем не стоит экономить. В Европе женщины тратят на них 25% из всего бюджета, выделенного на бьюти-средства. И это вполне оправдано. Ведь лучше не наносить на лицо совсем ничего, чем нанести тональный крем низкого качества, который сделает «пятнистый» эффект. Все то, что должно оставаться на вашей коже в течение всего дня, должно быть действительно качественным.

Хорошее тональное средство может творить чудеса: выровнять тон кожи, убрать недостатки, сделать лицо сияющим и безупречным. А если оно некачественное и подобрано неправильно, то сведет на нет весь ваш образ, пусть даже он будет включать в себя меха и бриллианты!

Экономия на косметике


Экспериментируйте!


В конце концов, эксперименты с бьюти-средствами еще никто не отменял. И зачастую они помогают существенно экономить. Замените крем для тела, крем для зоны декольте, крем для рук и крем для ног одним средством — просто кремом для тела. А еще лучше используйте натуральные масла: их можно наносить на кожу лица и тела, на руки вместо крема или средства для кутикулы, на волосы.

Не подошел крем для лица? Его можно использовать для рук или ног! Коричневые тени вдруг стали казаться слишком темными для макияжа глаз? Попробуйте подчеркнуть ими брови. А перламутровые, которые жутко смотрятся на веках, вполне можно использовать в качестве хайлайтера. И так далее. Всегда можно найти разные лазейки для экономии на красоте без всякого ущерба!

Автор: Татьяна Мальцева

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров