Стиль
24-11-2020, 16:54

Кто я такая и почему я раздаю советы по стилю. Познакомимся побли-же?


Если бы еще десять лет назад мне сказали, где я буду работать сейчас, то с вероятностью услышали бы ухмылку или нервный смешок. “Я кто? Стилист? Что-что я делаю? Говорю другим, как одеваться, и мне внимают от мала до велика?”

Если бы мне, двенадцатилетней, корпящей над сочинением (ибо в те школьные дни написание эссе для меня было не меньшей пыткой, чем доказательство теоремы Пифаго-ра, и все исключительно через слезы и потрепанные нервы мамы), сказали, что я буду пи-сать в модный портал статьи о моде, я бы сказала, что никогда этому не бывать, как и пя-терке по этому сочинению.

Сейчас мне 27, я практикующий стилист, и пишу эту статью, чтобы вы узнали меня по-ближе: мою историю, мои увлечения, и как вообще я смотрю на мир.

Стилист Юлия Мелехова


Как я пришла в профессию


Как бы сейчас это не прозвучало пророчески, но мой 2020 “встал не с той ноги”, когда в моем графике полетов резерв сменился полетом в Пакистан (я работала стюардессой). Картина малопривлекательная: когда моя семья за тридевять земель накладывает салаты в тарелку и поднимает бокалы игристого, я еду в 00:00 в автобусе со стюардессами, для которых безразлично волшебство новогодней ночи, ибо они родом из тех стран, где веч-ное лето. И я умываюсь крокодильими слезами от несправедливости этого решения.

Утерев слезы, я вышла из автобуса и перед тем, как познакомиться с остальной коман-дой, в дамской комнате привела в порядок потекший макияж. Вдох-выдох. Я до сих пор благодарна старшему бортпроводнику за его прозорливость и за то, что он не отправил меня в таком состоянии работать в кабину, учтиво дав мне позицию на кухне.

Несмотря на то, что полет проходил ночью и занимал в общей сложности 5-6 часов, до-мой я вернулась около 10-11 утра. Решив, что сон для слабаков, и раз високосный год начался не так феерично, как мне бы хотелось, я приняла душ и отправилась выпустить пар в кофейню. Небольшая ремарка: я самый большой фанат этого напитка. Мои друзья шутят, что по моим венам течет не кровь, а кофе. Я могу выпить в 10 вечера американо, а потом прийти домой и спокойно заснуть. Теобромин вступает в действие моментально.

В кофейне меня ждал друг и самый большой капучино. “Я больше так не могу. Это не-вы-но-си-мо!” - выпалила я вместо “привет” и “спасибо за твою заботу” “Что случи-лось?” “Они отправили меня в Пакистан! На Новый год! А знаешь, как в России говорят: “как Новый год встретишь, так и проведешь!” Ты понимаешь, КАК я теперь этот год проведу?! Нет, с меня хватит. Намек я поняла. Пора что-то менять. Надо искать работу, чтобы лежала к душе”.

С этого момента начался активный мозговой штурм: выявить то, что мне нравится, то, что стимулирует меня становиться лучше каждый день, развиваться. Это было сложной (но, отнюдь, не невозможной!) задачей. Я понимала, что хочу быть ближе к моде, но куда именно податься - я не знала.

Стилист Юлия Мелехова


Меня манили витрины магазинов в Барселоне: огромные, панорамные окна с манекенами и возможностью одевать их по своему вкусу, показы новых коллекций так, чтобы пройти мимо было бы просто невозможно. Сначала мне предстояло ознакомиться с требования-ми к данной профессии, а потом заняться поисками курсов или академий, которые вы-пускают визуальных мерчендайзеров. И я нашла то самое идеальное место, в своей лю-бимой Барселоне, где примерно за год из меня сделают специалиста хоть куда! Но, чи-тайте мелкий шрифт, именно этот курс, и именно в этой академии преподавался исклю-чительно на испанском. В то время мой уровень владения испанским был на уровне “Ме-ня зовут Юля, и я плохо говорю по-испански”, а стоимость интенсивных языковых кур-сов, которые академия любезно предлагала всем не носителям, была почти в полтора раза выше, чем цена за обучение профессии. Однако же!

Я не забросила занятия испанским, но идею стать оформителем магазинов, вызывая ин-терес у потенциальных покупателей и заставляя их зайти и посмотреть новую коллек-цию, пришлось оставить.

Fashion-индустрия настолько пестрая и многогранная, что здесь даже самый изыскатель-ный человек найдет свою “тихую гавань”, но меня кидало, как корабль во время шторма: что делать? Куда податься? Что я хочу?

Все решил мамин Инстаграм. Одним прекрасным утром просыпаюсь от ее сообщения: “Я тут у блоггера одного видела рекламу школы стилистов. Посмотри”. Не поддавшись ис-кушению прокрастинации, я начала изучать “внутреннюю кухню” курсов. Много дисци-плин, начиная он истории моды и заканчивая приемами по вычислению трендов будуще-го сезона, домашнее занятие, строгие лица преподавателей, смотрящих мне в душу с черно-белых аватарок, практическое занятие в Москве. И всему этому, возвещал сайт школы, меня научат за 10 месяцев. Я даже не сетовала на стоимость обучения: за такой “пакет” знаний отдать N-ную сумму было логично. Но мой внутренний голос не давал мне сделать решающий шаг и подтвердить оплату.

Но было уже легче: я знаю, что хочу быть стилистом. Мои поиски не были плодотворны-ми, я все больше погружалась в уныние. Когда я уже не могла справиться с грузом тоски от того, что ничего у меня, бесталанной, не получается, я решила все отпустить. Пусть будет, как будет. Может это (только не это!) снова НЕ МОЕ.

В марте, когда коронавирус разогнал нас всех по домам на неопределенное количество времени, мне попался на глаза бесплатный марафон от школы ReStyle. Я не помню всех деталей этих трехдневных вебинаров, но я помню энергетику преподавателей, легкую усвояемость материала и жажду знать больше.

Конечно, смысл всех бесплатных марафонов в том, чтобы в последствии купить курсы. Я забронировала себе место на это обучение, но и здесь мне потребовалось несколько ча-сов, чтобы все хорошенько взвесить. Но только в этот раз мой внутренний голос говорил: “Это оно! Бери, не сомневайся”

И вот так мои “скитания” окупились сполна: я развиваюсь каждый день, изучаю что-то новое, преображаю девушек, вселяя уверенность благодаря образу, но самое главное - я люблю то, чем занимаюсь.

Стилист Юлия Мелехова


Что я делаю в свободное время


Я уже упомянула выше, что продолжаю заниматься испанским. У меня нет какой-то це-ли, которую я преследую, изучая язык, но кто знает, где я буду через пять лет?

Самое лучшее лекарство от хандры — это встреча с подругами. На кофе или вино, утром или вечером, в любимой кофейне или новом ресторане, главное - компания. С приходом в профессию стилиста вокруг меня стали собираться творческие люди, которых я знала, но лично не была: у каждого своя история, множество достижений за плечами; раньше мне было бы страшно с ними познакомиться, а теперь они мои друзья или хорошие знакомые.

Недавно я поняла, что нужно делать что-то еще, поэтому решила изучить Fashion-журналистику. Это трудоемкая, кропотливая работа (Кристина, привет!), которая требует усидчивости, потому что надо копать, залезая в дебри истории моды, искусства, а подчас и изучения биографии дизайнеров или их муз. Я вполне могу провести бОльшую часть дня перед ноутбуком, выполняя домашние задания. Почему же учеба в разделе про сво-бодное время? Отвечаю словами Джеки Глисона: “Я хочу, чтобы мое дело было мне в ра-дость, я не желаю, чтобы мне казалось, что я работаю”. Мне это приносит кайф, поэтому процесс обучения — это приятное (и полезное) времяпрепровождение. В планах еще пройти курсы по истории моды.

Как стать стилистом: советы и личный опыт


Как вы поняли, мой мозг почти никогда не отдыхает: профессия стилиста требует посто-янной практики, поддержки знаний о текущих тенденциях, психологии клиентов, а исто-рию моды, костюма и брендов с мировым именем можно изучать бесконечно, поэтому свои дни я провожу либо за чтением специальной литературы, либо за просмотром филь-мов (все-таки удается совмещать приятное с полезным).

Когда наступает этап пресыщения и мне хочется разгрузки, я беру в руки кисти, достаю из закромов насланные краски и начинаю рисовать. Для меня — это, своего рода, меди-тация. Если настроение не для рисования, то я беру в руки классику. Сейчас на середине “Анны Карениной”.

Еще я люблю составлять список фильмов и сериалов, которые хочу посмотреть (без ана-лиза с точки зрения стилиста-журналиста). Недавно закончила “Корону”, “Ход короле-вы” и прогремевшей на весь мир честной “Эмили в Париже”: кто-то копирует образ, кто-то критикует подачу нереальной жизни главной героини, а кто-то отправляется на поис-ки улиц, где снимали сцены из сериала.

Стилист Юлия Мелехова


С Настей, моей подругой и, по совместительству, талантливым фотографом, мы создали проект для всех девушек, где они приходят под игристое послушать выступления спике-ров. Темы мы задаем актуальные для всех возрастов: психология, астрология, мода, рабо-та с профессиональным фотографом. Словом, говорим обо всем, кроме работы.

Автор: стилист-имиджмейкер Юлия Мелехова


Стилист Юлия Мелехова
Стилист Юлия Мелехова
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров