Мужская мода
1-12-2020, 14:51

Правила подбора мужского костюма и аксессуаров к нему


Последние сезоны женщины активно осваивают создание образов с модными брючными костюмами, в том числе с вариантами в мужском стиле. При этом костюм все реже и реже увидишь на мужчинах. На самом деле это большая потеря, ведь правильно подобранный костюм преображает мужчину. Сегодня мы вспомним правила подбора мужского костюма и аксессуаров к нему. Здесь не будет истории моды и философии стиля, только правила и советы.

Казалось бы, нет ничего проще, чем купить мужской костюм. Однако, при виде представленного многообразия возникает вопрос, как выбрать тот самый?

Правила подбора мужского костюма


Вот несколько правил, следуя которым, вы не ошибетесь и будете чувствовать себя на высоте.

Первое, что обязательно стоит учитывать – это ваш стиль. Если у вас строгий деловой стиль, то лучше отдать предпочтение парному костюму, где брюки и пиджак выполнены из одной ткани. Если же ваш стиль более расслабленный, то ткань может быть разной по цвету, принту и фактуре.

Правила подбора мужского костюма


Если вы хотите визуально расширить линию плеч, то выбирайте пиджак с подплечниками, во всех остальных случаях лучше обратите внимание на варианты без подплечников. При этом плечевой шов не должен быть спущен или сжимать вас, он должен проходить четко по самой высокой точке плеча.

Правила подбора мужского костюма и аксессуаров к нему


Длина рукава должна заканчиваться примерно на внешней косточке запястья, а манжет рубашки должен быть виден из-под рукава пиджака примерно на 1,5 см.

Правила подбора мужского костюма


Сам пиджак должен закрывать ягодицы, в традиционном варианте, либо быть до середины ягодиц, в более современной версии. Здесь все зависит только от вашего комфорта и предпочтений.



Ширина лацкана должна соответствовать вашему телосложению. Самым универсальным будет вариант среднего размера. Широкие лацканы подойдут мужчинам с большим лицом, узкие, если лицо худощавое.

Правила подбора мужского костюма


Помните, что ваши брюки не должны собираться в гармошку, поэтому при необходимости следует их укоротить.

Мужской костюм и аксессуары


Важное правило – последняя (нижняя) пуговица пиджака всегда должна быть расстегнута.

Мужской костюм и аксессуары


Однако, на восприятие всего образа влияет не только правильно подобранный костюм, но и аксессуары. Самое первое, о чем стоит рассказать, это ремень. В строгом деловом стиле ремень должен соответствовать обуви, в остальных ситуациях подбирайте ремень по цвету и фактуре к общему образу. Широкие выбирайте только для джинсов, а классические исключительно к брюкам.

Стильные мужчины


Следующим по важности аксессуаром, считаю, носки. В классическом варианте цвет носков подбирается в цвет обуви или брюк. При этом вы можете добавить изюминку образу, надев яркие или принтованные носочки. Для особого выхода в вечернее время отлично подойдут носки из шелка. Всегда следует помнить, что белые носки будут беспроигрышным вариантом в спортивных стилях, в других случаях следует быть осторожным.

Стильные мужчины
Подбираем носки к костюму


При выборе галстука сразу возникает два вопроса – длина и ширина. Заканчиваться галстук должен на середине пряжки ремня. Если же у галстука ровный конец, то он должен доходить до пряжки. Ширина галстука должна соответствовать вашему телосложению и быть примерно равной ширине лацканов пиджака. При этом не стоит выбирать комплект из галстука и нагрудного платка, они НЕ должны быть выполнены из одной ткани. Что касается цвета, то он должен быть насыщеннее цвета рубашки, и если у вас светлый костюм, то выбирайте галстук приглушенных оттенков, к темному костюму – яркие цвета.



Дополнением к галстуку идет зажим. Он может играть, как функциональную роль, так и быть отдельным аксессуаром. Зажим для галстука, как правило, располагается между третьей и четвертой пуговицей сорочки, примерно на уровне бокового кармашка пиджака. Если хотите сделать образ более дерзким, то располагайте зажим не горизонтально, а с небольшим наклоном.

Галстук к мужскому костюму
Галстук к мужскому костюму


В качестве альтернативы галстуку предлагаю использовать бабочку. Здесь следует помнить, что края бабочки не должны выходить за ширину вашего лица, чтобы не создать эффект клоуна, а ширина самой бабочки должна примерно равняться ширине воротничка сорочки.



Нельзя не упомянуть такой важный предмет мужского образа, как часы. Здесь, конечно, все зависит от вашего отношения к часам и личного вкуса, главное, чтобы они были соразмерны с вашей рукой. И не забывайте, что smart- часы лучше оставить для более расслабленных образов, а для строгих деловых лучше выбирать классические варианты.

Часы к костюму


А самое главное правило – индивидуальность! Мода сейчас позволяет множество стильных экспериментов, поэтому просто оставайтесь собой.

Автор: стилист-имиджмейкер Арина Чуракова (Inst: arishkachurakova)
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров