Косметология
7-12-2020, 13:19

Зимняя декоративная косметика: как сохранить красоту в холода


В зимний период кожа лица особенно подвержена вредным внешним воздействиям — ветру, холоду, обезвоживанию. Ведь если все тело мы покрываем одеждой, то с лицом это не удается сделать. Потому кожа лица нуждается в особенном уходе — это знает каждый. А еще нужно использовать особенную декоративную косметику для каждого дня. И то, что вы использовали для макияжа летом, совсем не подойдет для зимнего периода. Итак, что использовать зимой для визажа, а от чего отказаться?



Зимняя декоративная косметика


Первое — это уход!


Никакая декоративная косметика не сможет замаскировать недостатки неухоженной кожи. Потому в холодное время года за кожей нужно ухаживать гораздо тщательнее, чем в межсезонье. Уход летом и зимой должен быть разным — в наших широтах это особенно заметно. Заведите за правило использовать разные средства в теплое и в холодное время года. Вот несколько правил зимнего ухода.

  1. Очищать кожу лица нужно не слишком горячей водой, чтобы не повредить естественный защитный липидный слой.
  2. Щадящими должны быть и средства для умывания — мягкие пенки и муссы, не слишком плотные гели.
  3. Лосьоны и тоники не должны содержать спирта.
  4. Также не стоит злоупотреблять мицеллярной водой — она обычно сушит кожу.
  5. Будьте осторожнее со скрабами и прочими отшелушивающими средствами для лица.
  6. Увлажняющий крем для лица нужно заменить на более плотный и густой по своей текстуре. Он должен быть питательным и на основе натуральных масел.
  7. Пользуйтесь два раза в неделю интенсивно питающими масками, чтобы устранить шелушение и прочие негативные влияния холода и ветра.
  8. В идеале нужно выбрать специальную линию уходовых средств с пометкой «зима» или «для холодного времени года» — они обладают не только интенсивно питающими, но и защитными свойствами.


Зимняя декоративная косметика: как сохранить красоту в холода

Уход за кожей зимой


Декоративная косметика: что использовать зимой, а что нет?


А теперь поговорим о том, каким должен быть, собственно, макияж в зимнее время года, и какую декоративную косметику использовать.

1. Тональное средство


В зимний период необходимо переходить на более плотные текстуры тональных средств. Но и не это главный секрет красивой кожи и ровного тона. Обязательно используйте базу под макияж — она еще называется праймер. В холода хорошо работают базы на масляной основе. Многие масляные праймеры можно использовать не только как основу под декоративную косметику, но и как самостоятельное средство для ухода.

Да и сам тональный крем должен содержать масла и быть достаточно плотной текстуры. В отличие от летнего времени, когда на кожу достаточно нанести легкий ВВ или СС-крем, зимой нужен более надежный слой защиты. Тональный крем должен быть густым — такой покроет кожу достаточно плотным слоем и защитит от мороза и ветра. Чтобы кожа не выглядела, будто под слоем «штукатурки», наносите крем влажным спонжем или бьюти-блендером.

Макияж зимой


2. Пудра


Летом наша кожа быстро жирнеет, от высоких температур выделяется больше кожного сала, макияж «плывет». Зимой, казалось бы, все должно быть наоборот: низкая температура воздуха не позволит визажу расплыться. Но мы же не все свое время проводим на улице, а вот в отапливаемых помещениях плотные тональные средства и начинают «плавиться». Сохранить эстетичный внешний вид смогут пудры для лица.

Компактной пудрой не стоит злоупотреблять слишком часто, лучше наносить на кожу рассыпчатую прозрачную на минеральной основе. Хорошо если она будет содержать мерцающие частички или мелкий шиммер: кожа засияет, а недостатки в виде шелушения будут скрыты под этим легким мерцанием. Но если кожа излишне пересушена, смело отказывайтесь от любой пудры, даже если лицо начинает блестеть в тепле. Ведь здоровье кожи дороже!

От румян, кстати, тоже можно отказаться в зимний период: мороз и холодный воздух и без того нарисуют румянец на щеках! Если кажется, что кожа слишком бледная, можно использовать легкие золотистые бронзаторы с эффектом загара, но не слишком темные, и наносить их не на все лицо, а только на щеки в зону для румян.



3. Макияж глаз


Опять же, для свежего и красивого взгляда стоит уделять больше внимания уходу и глубокому увлажнению кожи век. Для зимнего периода стоит приобрести патчи на питательной основе и с натуральными маслами. Используйте их утром для устранения отеков и темных кругов. Патчи помогают быстро разгладить кожу и хорошо ее увлажнить. Сразу же после применения патчей нанесите крем для век и подождите, пока он хорошо впитается.

Если необходимо откорректировать какие-то недостатки в виде темных кругов, пигментных пятен или мимических морщин вокруг глаз, используйте консилер. Но только после патчей и глубокого увлажнения: на разглаженной и увлажненной коже консилер не будет забиваться в складочки и мелкие морщинки. Вместо привычных теней для каждого дня вполне можно использовать базу под тени: она, как правило, нюдового или прозрачного цвета, и идеально выравнивает кожу век.

Базу под тени достаточно дополнить тушью для ресниц, и ваш повседневный макияж готов. Можно выбирать водостойкие туши, чтобы макияж глаз не поплыл от снега, дождя или от того, что глаза слезятся на холоде. Но не используйте эту тушь каждый день: она требует тщательного смывания двухфазным средством или мицеллярной водой, и последующего умывания. Так есть риск пересушить нежную кожу век еще больше.





4. Макияж губ


В зимний период именно губы доставляют нам больше всего хлопот. Какими бы бальзамами и увлажняющими блесками мы не пользовались, губы все равно начинают сохнуть и шелушиться быстрее всего. Для того чтобы устранить шелушение, можно и нужно пользоваться скрабами для губ. Но подбирайте не слишком агрессивные текстуры с мелкими абразивными частичками, чтобы не травмировать нежную кожу губ еще больше.

Увлажняйте губы как можно чаще — каждый раз, когда вспомните об этом. Выбирайте насыщенные бальзамы, желательно не в виде традиционных твердых гигиенических помад, а в виде густых мазей, дополненных витаминами А и Е в составе и гиалуроновой кислотой. Дома губы можно мазать натуральным маслом: подойдет оливковое, миндальное, персиковое, даже и обычное подсолнечное.

Матовые помады и блески отложите до весны и лета — они слишком сильно пересушивают кожу. Выбирайте мягкие кремовые помады и жидкие глянцевые блески, которые хорошо выравнивают кожу. Можно смело выбирать более насыщенные «осенние» и «зимние» цвета для губ: алый, терракотовый, бордовый, пурпурный, нюдовые оттенки карамели или кофе с молоком.

Автор: Татьяна Мальцева

Косметика зимой

Косметика зимой

Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров