Стиль
9-12-2020, 13:43

Как подбирать лучшие цветовые сочетания в одежде


Даже начинающему стилисту сложно запомнить, как правильно сочетать цвета, поэтому всем любителям стиля колор блок будет приятно получить идеи готовых цветовых комбинаций. Терапия цветом в гардеробе может стать отличным средством от переживаний и стресса. Каждой женщине время от времени полезно почувствовать себя ярким цветком, привлекающим к себе внимание и вдохновляющим смелостью.





Как подбирать цветовые сочетания


Лучшие сочетания цветов на весну и лето

Голубой и розовый


Витаминный коктейль голубого и розового цветов для повседневной жизни – яркое сочетание. Для создания образа на каждый день не обязательно, чтобы блоки цветов были равноценными по размеру, можно взять голубую блузу и сочетать ее с нейтральными бежевыми джинсами. Сверху блузы надеваем яркий розовый блейзер или жилет. Усилить голубой цвет в образе можно бирюзовой сумкой и голубыми босоножками.

Голубой и розовый в одежде
Голубой и розовый в одежде


Желтый и сиреневый


Желтый и сиреневый — это комплиментарные цвета, то есть те, что находятся в цветовом кругу напротив друг друга. Такие сочетания выглядят немного агрессивно, многие стилисты предлагают использовать пастельные оттенки данных цветов. Красивым трендовым сочетанием будет жилет лимонного цвета и лавандовые брюки.

Как подбирать цветовые сочетания в одежде
Как подбирать цветовые сочетания в одежде


Оранжевый и синий


Синим цветом в образе могут быть джинсы, тогда оранжевый верх с синим низом будет смотреться понятно, а такое сочетание легко внедрить в осенне-зимний гардероб. Не обязательно, чтобы цвет в образе представляли крупные вещи, синего цвета, например, может быть обувь, а оранжевого – сумка.

Цветовые сочетания в одежде
Цветовые сочетания в одежде


Зеленый и фуксия


Максимально по-цветочному будет выглядеть комплиментарное сочетание ягодной фуксии с зеленым. В жизни не всегда получается создавать фэшн-образы, поэтому приемлемо будет смотреться не яркий зеленый в сочетании с фуксией, а хаки.

Как подбирать лучшие цветовые сочетания в одежде


Оранжевый и фуксия


Оранжевый с розовым более спокойное цветовое сочетание, потому что фуксию можно увести в нежно розовый, а оранжевый в карамель.

Цветовое сочетание в одежде
Цветовое сочетание в одежде


Как сочетать комплиментарные цвета?


Многим кажется сочетание комплиментарных цветов слишком резким. Оно хорошо будет смотреться на девушках контрастной внешности, например, с белой кожей и темными волосами. Комплиментарные сочетания также может позволить себе яркая не внешне, а внутренне девушка, которая сразу обращает на себя внимание, любит быть в центре.



Сочетание двух ярких цветов в образе режет фигуру, укорачивает рост и ноги, поэтому лучше не надевать красный низ, зеленый верх, а под зеленый костюм надеть красный топ или сверху фиолетового платья желтое пальто. Но если есть желание сочетать низ одного цвета, а верх другого, то можно выбрать юбку или брюки с высокой посадкой и подобрать обувь в цвет юбки или брюк.

Примеры комплиментарных сочетаний:

  • Желтый и фиолетовый;
  • Красный и болотный;
  • Зеленый и розовый.


Чтобы сделать комплиментарное сочетание цветов более приглушенным и мягким, один цвет берется контрастным насыщенным, а другой более пастельным или более темным. Например, красный и болотный.

Монохромное сочетание


Цвета в рамках одного сегмента цветового круга считаются монохромными. Образы в монохроме спокойные и интеллигентные. Монохромные аутфиты могут быть из одного цвета, а могут быть созданы из оттенков определенного цвета. Монохромные цветные образы смотрятся агрессивно. Если вы одеваетесь в один оттенок цвета, то постарайтесь поиграть с фактурами. Например, серые джинсы, серый твидовый пиджак и серый вязаный шарф. Стабилизировать образ в монохроме помогут белый и черный. Спокойно смотрятся при сочетании крайние цвета в цветовом сегменте, например, розовый и бордовый. При игре цвета играть фактурами не рекомендуется.




Модные цвета в этом сезоне





  • Оранжевый правильный, красивый, теплый.
  • Винно-красный теплый не марсала, но и не классический красный.
  • Спокойный нежный микс персикового и бежевого.
  • Классический кобальтовый синий цвет, приятный глазу.
  • Лимонный с легкой зеленой поволокой.
  • Приглушенный пудровый розовый с ноткой персикового.
  • Зеленый спокойный ультрамариновый с холодным подтоном.
  • Глубокий насыщенный винный.
  • Персиковая нуга — пудровый персиковый.
  • Бордовый холодный с оттенком фиолетового.
  • Цвет миндального масла — теплый молочный.
  • Глубокий синий на все случаи жизни. Сумка насыщенного синего цвета универсальна.
  • Армейский оливковый, приглушенный нейтральный.


Если цвет яркий и пугающий, то берем его в аксессуары.

Лучшие цветовые комбинации на зиму



Хаки с карамельно-коричневым

Цвет хаки может быть у верхней одежды, а карамельного цвета может быть обувь, сумка, пояс. Оттенки хаки идеально сочетаются с золотыми украшениями.



Молочный шоколад с голубым

Коричневый — это базовый цвет, а с лазурным голубым он не смотрится банально. При таком цветовом решении весенний голубой в минимальной пропорции можно применить в зимнем гардеробе. Голубого цвета может быть сумка, шапка, шарф или перчатки.



Горчично-желтый, бордовый и оливковый

Бордовыми могут быть кожаные брюки, а горчичным свитер. Если еще и верхняя одежда будет бордового цвета, то разнообразить образ можно сумкой цвета хаки. Трендовым головным убором может стать панама.



Бутылочный зеленый, бордовый и леденцово-розовый

Розовый можно отправить в область аксессуаров.


Вещи из коллажей можно найти в магазинах - wonder-gallery.com, mango.com, net-a-porter.com, matchesfashion.com, hm.com, farfetch.com


Цвет в образе способен освежать и угнетать, поэтому всегда помните, что сложные цвета, в которых сомневаетесь, не нужно использовать в портретной зоне и, наоборот, цвета, которые украшают и освежают, нужно переносить ближе к лицу.

Не отказывайтесь от цвета в гардеробе, берите стильные сочетания цветов себе на заметку.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров