Мода весна-лето 2021
15-12-2020, 13:58

Модные тренды женской обуви весна-лето 2021


Весна 2021 года продолжает тренд на базовые нейтральные цвета как в одежде, так и в обуви, а также естественные природные оттенки от приглушенных до ярких, как символ того, чего нам всем не хватало в условиях самоизоляции в 2020 году: моря, солнца, песка, свежей зелени...

Модные тренды женской обуви


В материалах не будет какой-то новой революции. В коллекциях ведущих дизайнеров много повторов из прошлых сезонов, особенно по успешным позициям: кожа как гладкая (натуральная, экокожа), так и ворсовая (нубук, замша, спилок), лаковая кожа, глянцевые поверхности и металлизированные, анималистичные текстуры и принты.

Обувь 2021
Обувь 2021


В тренде экологичность, и, следовательно, актуальны натуральные материалы, такие как джут, рафия, соломка, ракушка, пробка, а также искусственные материалы, в том числе переработанные, например, из остатков прошлых коллекций, т.е. материалам дают вторую жизнь. Актуален текстиль: атласные и сатиновые материалы, деним, нейлон.

Летняя женская обувь
Летняя женская обувь


Весной 2021 года продолжают оставаться в тренде модели, обтягивающие ногу, как носок, для лета более подходящими будут облегченные материалы: сетка, плетение, ячеистые структуры.

Модная летняя обувь
Модная летняя обувь


Формы мыса и каблука 2021


Сохраняется тренд на мыс в виде трапеции, каре как с «рублеными» краями, так и с тенденцией к легкому скруглению. Также актуально сочетание округлости и трапеции. Например, скругленный мыс, а подошва трапециевидная.

Актуально заострение мыса от зауженного, до спокойного лепесткообразного.

Модные тренды женской обуви весна-лето 2021


Округлый мыс в данном случае, как показатель ориентира на комфортность.

Подошвы женской обуви 2021


Универсальный и активный тренд на высокие приподнятые подошвы, платформы во всех категориях обуви, без разницы от гендерной принадлежности.



Модные виды каблуков


Классические шпильки, как менее комфортный вариант, уходят на второй план, уступая место более устойчивым вариантам. Превалируют каблуки-столбики и устойчивые микс-каблуки, также усиливают свои позиции вогнутые и смещенные внутрь каблуки.

В тренде – архитектурные устойчивые каблуки разной геометрии.




Виды женской обуви 2021


Сапоги и ботинки с массивной подошвой сочетаются с высоким голенищем, обтягивающим ногу.



Казаки, как завышенные, так и средней высоты, удерживают свои позиции, оставаясь в моде. В особом статусе казаки, сочетающие в себе широкое голенище сапог-труб и необычный геометричный каблук.




Актуальными остаются модели, перекочевавшие к нам из мужского гардероба: челси, лоферы, слиперы, броги, слипоны, топсайдеры, оксфорды и т.п.




Кеды. Белые кеды продолжают удерживать позиции актуальности как одна из наиболее универсальных моделей, отвечающих и комфортности и функциональности, и сочетаемости. Хотя, конечно, они могут быть и в других цветах и оттенках: ахроматах (черные, белые, серые), в пастельных оттенках (бежевые, голубые, сиреневые и т.д.). В моде как низкие модели, так и хайтопы (кеды с завышенной щиколоткой). Цветовые комбинации между подошвой и корпусом могут быть разные. Ретро-кеды также актуальны.

Женские кеды 2021
Женские кеды 2021


Кроссовки. Универсальны и актуальны кроссовки как в аккуратных формах со средней высотой подошвы, так и массивные кроссовки с объемной подошвой, контрастными цветами, выраженным дизайном.

Женские кроссовки весна-лето

Женские кроссовки весна-лето


Трекинговые спортивные сандалии. В моде и спокойные городские модели в базовых цветах, и спортивные очень яркие, привлекающие внимание дизайном и брутальностью.



Сандалии. Сандалии поражают своим разнообразием: от максимально лаконичных до цветных и экзотических.




Dad sandals (сандалии в мужском стиле). Сандалии в мужском стиле также прижились и стали хитом как максимально удобные, быстро и легко застегивающиеся, подходящие на любую ширину стопы. В сезоне весна-лето 2021 их модно носить с носками. Хотя это непростой тренд. Дизайнеры уже неоднократно предлагали носить открытую обувь сносками, но редкая девушка может преподнести такое сочетание стильно, чаще всего получается сомнительный образ.




Шлепанцы. Актуальны максимально удобные варианты с широкой колодкой и анатомической стелькой.




Сабо и тапочки. Вдохновленные темой домашнего комфорта, по типу «надел и пошел», в тренде от массивных кожаных с как будто задавленных пяткой задником до текстильных тапочек типа гостиничных вариантов.



Биркенштоки. В тренде от классических с 2 ремнями до биркенштоков с закрытым мысом, а также различные видоизмененные декорированные варианты.



Вьетнамки. Легко впишутся в городской стиль современные модели с утолщенной подошвой, имеющей тенденцию к платформе, могут быть с декором в виде ремней, камней, или без них.



Босоножки. В тренде минималистичные варианты, не перегруженные декором и дизайном.



Также переходят из 2020 года «голые» босоножки; босоножки на завязках (шнурки, веревки, ленты) в варианте римских и греческих сандалий. Они могут быть как с открытым, так и с закрытым мысом.

Модная обувь весна-лето


Мюли. Абсолютно разные модели с разнообразной конструкцией каблука.




Эспадрильи. Продолжают оставаться актуальными в разных вариантах.



Лодочки и слингбэки. Сохраняются в коллекциях в сочетании с различными вариантами каблука, перечисленного выше.



Декор и детали женской обуви 2021


Объемные ремни и жгуты: дутые или литые, завязанные или перекрученные.

Модная обувь весна-лето


Цветная подошва позволяет разнообразить минималистичные модели.

Декор мыса, декор задника и каблука. Накладка металлизированных элементов привносит акцент в обувь.



Банты, цепи также останутся с нами в теплом сезоне 2021 года.



Кристаллы, пряжки, этнический дизайн.



Мультиколор, тай-дай (окрашивание хаотичное неравномерное)

Модная обувь весна-лето
Модная обувь


Как видно, в коллекциях весна-лето 2021 очень много повторов, «цитат из прошлого», как показатель того, что мы начинаем задумываться о качестве, о долговременности и переходе вещей из сезона в сезон. Это ставка на то, что уже завоевало популярность у многих людей во всем мире – разумное потребление. Так или иначе, мода предлагает невероятный выбор, чтобы оставаться на волне стиля, быть модным и современным. Важным и неизменным остается одно: выбрать именно те тренды, которые подойдут Вам, будут соответствовать вашим сферам жизни и сделают Вашу жизнь еще более прекрасной, комфортной и гармоничной.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Клименко (@klimenko_elena_v)
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров