Косметология
12-01-2021, 15:39

Арбутин: осветляющий компонент косметики для отбеливания кожи


Арбутин – один из компонентов косметических средств, предназначенных для отбеливания кожи. Вещество имеет природное происхождение. Арбутин получают путем экстракции растений, таких как клюква, толокнянка, голубика, брусника и других растений.

Арбутин имеет три формы: альфа-арбутин, бета-арбутин и деоксиарбутин (его синтетическая производная). Самой распространенной формой в косметических средствах является альфа-арбутин.


Основные свойства действия


Арбутин блокирует основной фермент, тирозиназу, которая принимает участие в синтезе меланина, иначе говоря, останавливает процесс пигментации. Как известно, пигментные пятна образуются по разным причинам, главными из которых являются влияние солнечных лучей. Ультрафиолетовое излучение особо опасно в момент кожных повреждений. Помимо солнца на возникновение пигментных пятен влияют гормональные сбои … возраст.

Косметика с арбутином


Арбутин в борьбе за ровный цвет кожи является первым помощником. Арбутин дезинфицирует кожу, оказывает антисептическое воздействие, очищает от токсинов, уменьшает отеки, покраснения и улучшает тургор кожи. Благодаря всем перечисленным свойствам, кожа под действием средства становится гладкой и ухоженной.

Ранее в косметических средствах для отбеливания использовали гидрохинон. Однако он признан токсичным и канцерогенным, поэтому в странах ЕС применение его запрещается. Не используют гидрохинон и в Австралии, и Японии. Арбутин показал себя достойным заменителем гидрохинона.

Многие косметические компании в качестве ингредиента в отбеливающих средствах отдают предпочтение именно арбутину. Арбутин хорошо сочетается с другими компонентами: с гиалуроновой кислотой, ниацинамидом, с витамином С, ретинолом, с различными кислотами.

Косметика с арбутином


Приведем примеры некоторых средств, которые особенно зарекомендовали себя как средства с наилучшим результатом действия.

1. Hada Labo Shirojyun Arbutin Whitening Lotion – лосьон японской марки Hada Labo. Средство обладает эффектом осветления кожи. Лосьон содержит высокую концентрацию арбутина, поэтому он не только осветляет веснушки и пигментацию, но и препятствует дальнейшей выработке меланина. В средстве содержится гиалуроновая кислота, что способствует глубокому увлажнению кожи, а витамин С, находящийся в составе, восстанавливает кожу от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением.

Лосьон подходит для чувствительной кожи, так как в его составе нет ароматизаторов, минерального масла, красителей и спирта.

Отбеливающий лосьон


2. iS Clinical Super Serum Advance Plus – сыворотка Super Serum Advance Plus разработана американским брендом iS Clinical. Это средство с высокой концентрацией активных компонентов, поэтому результатом ее использования будет идеально ровная кожа. Сыворотка предназначена для всех типов кожи.

В состав средства входит витамин С, который защищает кожу от воздействия свободных радикалов и стимулирует синтез коллагена. Сыворотка делает кожу более упругой и эластичной. Пигментные пятна осветляются, а кожа будто сияет изнутри.

В качестве компонентов, кроме арбутина и витамина С, включены пептиды, койевая кислота и комплекс аминокислот, что способствует омолаживанию кожи и заживлению различных повреждений.

Сыворотка с арбутином для отбеливания


3. The Ordinary Alpha Arbutin 2% + HA – сыворотка канадского бренда с альфа-арбутином и гиалуроновой кислотой. Средство обладает осветляющими и выравнивающими тон кожи свойствами. Препарат подавляет секрецию меланина, одновременно создавая равномерное распределение пигмента. Гиалуроновая кислота эффективно увлажняет кожу. Средство не содержит спирта, ароматизаторов и силиконов. И на что еще обращает внимание производитель – что во время производства препарата ни одно животное не пострадало. Продукт может быть полезен для тусклой кожи, лишенной сияния, и для кожи с пигментацией.

4. The Inkey List. Alpha Arbutin – еще одна высокоэффективная сыворотка от молодого британского бренда The INKEY List, который появился на рынке косметической индустрии в 2018 году. Продукты с демократичной ценой, на животных не тестируются.

Косметика с арбутином


Концентрированная отбеливающая сыворотка с альфа-арбутином – 2%, скваланом – 0,5%, гиалуроновой кислотой, фосфолипидами, экстрактом семян сои идеально подходит для проблемной кожи. Альфа-арбутин получен из листьев толокнянки. Дополнительным средством для лица требуется еще крем с SPF, чтобы защитить кожу от УФ.

5. RCS Snow Skin – отбеливающий крем для лица. Есть среди этой категории продукции крем и дневной, и ночной. В составе крема ниацинамид и арбутин – лучшие активные элементы для отбеливания веснушек и пигментных пятен. RCS – российский производитель с вполне доступной ценой и достаточно хорошим качеством. Согласитесь, что такое сочетание цены и качества встречается редко. Snow Skin позволяет удалять очень сильные пигментные пятна.

Косметика для отбеливания кожи


6. Dr.Rimpler Whitening – отбеливающий крем немецкой компании Dr Rimpler. С 1974 года эта компания производит косметические продукты высокого качества с внедрением инновационных нанотехнологий и осуществляет поставки продукции в более чем 40 стран мира.

Этот крем применяется для борьбы с возрастной пигментацией. В его составе находится SPF фильтры, защищающие кожу от вредных УФ. Крем увлажняет кожу, защищает от разрушающего воздействия свободных радикалов, обладает отбеливающими свойствами и препятствует преждевременному старению.

Крем с арбутином и протеинами шелка работает течение 24-х часов, при этом эффективно уменьшает и осветляет пигментацию любого происхождения. Арбутин, находящийся в составе средства, подавляет активность меланоцитов. Крем активизирует синтез коллагена, тем самым улучшая упругость и эластичность кожи, придает ей ровный тон, увлажняет и питает ее. Кожа становится мягкой и сияющей.

В составе крема – арбутин, масло Ши, витамин Е, алое вера, протеины шелка, UVA и UVB фильтры.

Косметика с арбутином


Арбутин помогает коже справиться с пигментными пятнами, но действует он не спеша и деликатно. Первые результаты можно заметить через месяц – полтора. Во многих случаях пигментация исчезает только в течение применения средства. Когда же мы прекращаем пользоваться им, некоторые пигментные пятна снова возвращаются на свои места. Однако все зависит от причин пигментации и, конечно, индивидуальных свойств организма, поэтому надеяться на лучшее можно каждому.

В случае, если пигментация не поддается лечению косметическими средствами, можно воспользоваться процедурами в салоне. Это криотерапия (лечение жидким азотом), мезотерапия, лечение лазером, воздействием селективного импульсного света (фототерапия). Два последних способа считаются наиболее результативными, так как через несколько дней после процедуры пятна быстро исчезают и не возвращаются более. Эти способы лечения лучше проходить зимой, когда активность солнца наименьшая.

Возможны ли негативные последствия при использовании средств с содержанием арбутина? Косметологи утверждают, что такие средства полностью безопасны, поэтому они не имеют противопоказаний. Однако не забывайте, что людям с чувствительной кожей требуется осторожность.

Автор: Татьяна Дмитриева
Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров