Материаловедение
20-01-2021, 16:16

Роскошные шубы и воротники из натурального меха песца


Натуральный мех – это всегда роскошь. И несмотря на то, что сейчас борьба защитников животных и природы планеты одерживает в какой-то степени победу, многие женщины, особенно в возрасте 40+, мечтают о роскошном меховом манто. Ведь каждая из них знает, что драгоценный мех способен в один миг преобразить и подарить необыкновенные ощущения уверенности, подчеркнуть статус и хороший вкус. Красота меха моментально добавляет привлекательности его обладательнице.

Шуба из меха песца
Шуба из меха песца


Конечно, качественные изделия – дорогое удовольствие, а сейчас не самое лучшее время для многих в приобретении ценного изделия. Пандемия подкосила семейный бюджет во многих странах мира. Поэтому время, когда вновь роскошный мех будет востребован, придет не так скоро. И все-таки, инвестиция, вложенная в изделия из натурального меха, многократно оправдывает себя.

На подиуме появляются яркие искусственные шубки, но интерес к ним проявляют в основном юные девушки, почти подростки. Из тех, кто имеет средства для приобретения драгоценного меха, мало кто отказывается воспользоваться такой возможностью. И сегодня мы посмотрим на красоту меха песца.

Как выглядит настоящий песец


Мех песца легко отличить от других видов пушнины, он имеет длинный волосяной покров, причем очень пушистый и мягкий. Мех отличается густой, высокой подпушью и густым остевым волосом, а поэтому имеет хорошие теплозащитные свойства. По окрасу мех различается на голубой и белый.

Как выглядит песец


Под голубым цветом меха понимается бежевая окраска с голубым оттенком. Иначе говоря, у голубого песца кончики остевых волос имеют голубой окрас, над мехом будто образуется голубоватая дымка. При хорошем уходе изделия прослужат долго – шубка из голубого песца – до 12 сезонов, а шубка из белого – до 8 – 9 сезонов (белый мех со временем желтеет).


Мех песца – это великолепие и роскошь. С давних пор своей красотой он завоевал популярность среди женщин. С новыми технологиями в выделке пушнины меху как искусственному, так и натуральному можно придать практически любой цвет.

Из меха песца изготовляют шубы, муфты, головные уборы, он служит и отделочным материалом – его используют в изготовлении воротников, платков, манжет и других аксессуаров.

Как выглядит песец


Как проверить качество меха песца


Современные производители научились изготавливать искусственный мех настолько виртуозно, что по внешним данным его трудно отличить от натурального. Мех песца также имитируют искусственными материалами.

Первое, что надо сделать, слегка пройтись пальцами по меху. Натуральный мех мягкий, пальцы почувствуют легкость и подвижность волосяного покрова, синтетика жесткая и тяжелая. Наиболее ценным считается мех с равномерным окрасом остевого волоса, с отсутствием коричневых оттенков.

Окраска меха должна быть интенсивной, с эффектом серебристости. Натуральный мех при ярком свете блестит, мех песца переливается на солнце, а синтетика имеет матовую структуру. Искусственный материал при изменении освещения не меняет цвет. Вес натурального меха отличается от искусственного. Натуральное изделие легче, чем такое же синтетическое. Основа натурального меха – это кожа, а искусственного – ткань.

Если основание сложно разглядеть, можно использовать для определения качества основы иголку. В натуральное изделие игла входит с трудом, и выходит также. Если все получается легко, есть вероятность, что перед вами изделие из искусственного меха.

Мех песца
Мех песца


Кроме визуальных методов проверки есть и другие способы отличия натурального меха от искусственного. Самым действенным методом определения оригинала является метод горения. Достаточно выдернуть волосок из изделия и поджечь. Почувствовав запах жженой шерсти, мы точно определим, что перед нами изделие с натуральным мехом. Искусственный волосок при горении плавится, выделяя запах пластмассы. Ну и, конечно, надо посмотреть на этикетку. У продавцов, которые дорожат своей репутацией, этикетка расскажет о многом.

А вот что касается имитации меха песца мехом другого животного, здесь вопрос представляет некоторую сложность. Песца можно спутать с мехом животных из семейства собачьих (псовых), и создать имитацию возможность есть, хотя мех песца отличается длинным и пушистым ворсом. Однако чаще всего песца заменяют искусственными материалами.

Длинный, густой и пышный мех песца считается одним из лучших материалов для роскошных дизайнерских идей. Когда-то он завоевал повсеместную любовь среди женщин, особенно после появления на экранах голливудских красавиц. В 30-х годах он красовался на плечах Марлен Дитрих, в 50-х его демонстрировали Элизабет Тейлор и Мэрилин Монро.

Песцовая шуба


Сегодня меховые изделия известных брендов все чаще и чаще создаются из искусственных материалов. Их богатый и статусный внешний вид не всегда позволяет визуально отличить натуральный мех от искусственного.

От натурального меха в поддержку защиты животных полностью отказались многие бренды. Если вы купите изделия от брендов Stella McCartney, Tommy Hilfiger, Ralph Lauren, Calvin Klein, Diesel, можете быть уверены, что купили искусственный мех.

Натуральный мех – это вечная классика, которая у определенного круга людей всегда будет оставаться актуальной. Вопрос гуманности остается открытым. Ведь если жалко пушных зверьков, которых разводят на фермах для изготовления роскошных меховых изделий, тогда надо пожалеть и тех, кого мы убиваем ради еды.

Песцовая шуба


Есть и другая сторона гуманности, о которой следует подумать тем же защитникам животным, да и всем людям на Земле, – экологическая ситуация на планете оставляет желать лучшего, и мы сами создаем все эти последствия, и тем самым изменение климата. А с изменением климата меняется среда обитания животных, и песцов в том числе. Песцы привыкли жить в суровых условиях Севера, а потепление климата ставит под угрозу исчезновения пушистых зверьков. Например, некоторые подвиды, такие как песец с Командорских островов, занесены в Красную книгу России.

Автор: Татьяна Дмитриева

Как выглядит настоящий песец и шуба из песца


Рассказать друзьям:

Комментарии и Отзывы

Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Материалы партнеров